口感“嫩”的牛肉,真的是因为牛肉“好”吗?

匿名用户 2020-01-15 23:39:49 2点赞 3收藏 2评论

创作立场声明:本文仅属于个人观点   推荐品牌也是因为多次在盒马与苏宁  天猫  京东多个平台分别购买过

       楼主是电商生鲜行业的一名从业者,辉煌之时,一个月卖出去过80吨以上的所谓调理牛肉制品,做的久了,深知这一行水有多深,也知此文一出,可能被人追“sha",但看到全网越来越低廉的牛肉时,深感愤怒,生财有道但也得时见的了阳光的康庄大道

       过去的一年,受贸易摩擦与瘟疫猪肉的影响,国内市场以上海与杭州为例,猪肉的五花肉25/斤,国内各大港口进口肉以牛腱子原料为例:

      2018年10月份3.6-3.8万/吨,平均18-19元/斤,以4斤装为例,成本76元 

     2019年2月份至2019年12月初,平均约7万/吨,平均35元/斤,同样以4斤装为例,产品成本140元

      那么从商家到消费者手上,除了产品本身的成本还有那些成本呢?

     人工-包材-快递

      人工成本多少暂且不去探究

     单说包材。我们买过生鲜产品的都应该知道,快递送到手上时,最外面的包装箱一定是个泡沫箱,打开之后里面还会有一个银色的保温袋,打开保温袋之后,大部分里面还会有一两个冰袋,有些里面还会多加一两个干冰

     

保温泡沫箱保温泡沫箱

保温泡沫箱的成本  还是以4斤装牛腱子为例来核算成本。4斤肉+冰块+包装袋,能塞得下的泡沫箱只有4号箱子,此类箱子的成本是依据想要的保鲜效果而定制克重,所以成本大不同,计算方式是原料单价*箱子总克重,大概0.03元/克,大部分商家可能选择成本相对较低的箱子比如100克不到,单个箱子的成本约3元左右,品牌商家考虑到货损坏单的保温效果与成本风险,会选择成本更高的箱子,单个箱子的成本约5元以内。

口感“嫩”的牛肉,真的是因为牛肉“好”吗?

保温袋的成本   同样是匹配4斤装牛肉+冰袋的保温袋,根据厚度,大小,一般批量采购价约0.6元/个。甚至更低

干冰干冰

     干冰的成本   干冰根据区域不同采购价格也不同,,以上海为例。3.5元/kg。每公斤按两包算,1.75元/包

     干冰 与冰的区别 本质上大不相同。两者的物质构成不同,干冰是CO2,另水冰是H2O;温度水冰是零度,而干冰是-78.5°的超低温,两者都有固态,液态和气态的变化。在常压强下,二氧化碳直接在气态和固态间互相转化,水冰是水和冰之间变化。好比铁,我们一般看见的是固态,在高炉中就是液态,再加热就可以酿成气态。 干冰是固态的二氧化碳,在6250.5498千帕压力下,把二氧化碳冷凝成无色的液体,再在低压下迅速蒸发而得到。二氧化碳常态下是一种无色无味的气体,自然存在于空气中,虽然二氧化碳在空气中的含量相对而言很小(体积比大约占0.03%)但它却是我们所认识到的最重要的气体之一。干冰极易挥发,升华为无毒、无味的,比固体体积大600-800倍的气体二氧化碳,所以干冰不能储存于完全密封性体积的容器中,如塑料瓶,干冰与液体混装很容易爆炸。 干冰是一种比冰更好的致冷剂。它冷却的温度比冰低的多,利用干冰可以产生-78℃的低温。而且,干冰熔化时,不会像冰那样变成液体,它直接蒸发成为温度很低的、干燥的二氧化碳气体,因此它的冷藏效果特别好。干冰现经常被用来保藏容易腐烂的食品。干冰的应用主要有一下几类,一起随武汉干冰设备的小编来看看吧。 (1)航空食品、冰淇淋外卖、龙虾鱼类等海产品的冷藏运输。 (2)酒店、餐馆制作特色菜肴,葡萄酒、饮料、舞台、影视的云雾效果。 (3)生物实验室活体细胞标冷藏,纳米粉体制备,机械零件的冷装配。 (4)工业清洗,去除工业设备上的积垢。

快递成本   本人在生鲜行业摸爬两年,生鲜行业的快递成本确实比其他行业要高,搞多少呢?

我们以每个月发10000个包裹,和两家快递公司去谈价格

首先是快递行业的大哥大某丰,通过各种软磨硬泡谈下来7-8折的折扣,平均到这10000个包裹上,约每个需要支付25元左右快递费。

其次我们和申T洽谈,最终平均每单的全国(新疆 西藏  内蒙  海南)通票价约12元

--------------------------------当你买4斤牛腱子时,按照常理,商家需要支出的已知成本--------------------------

以4斤装牛腱子为例,初步已知成本

牛腱子    4斤/140元

保温箱    3.5元(大部分)/个

保温袋    0.6元/个

干冰        1.75元/包

快递        12元/单

在忽略冰袋与人工和仓储的情况下,每个订单的成本最少

140+3.5+0.6+1.75+12=157.85元

-----------------------------除了牛腱子原料降价,不然4斤牛腱子低于158元的都是在亏本----------------------

事实上呢?

然而某些人真的不亏本,为什么呢?

再看电商的成本;产品成本+包材成本+快递成本+仓储成本+打包人工成本+运营团队人工成本+平台扣点+广告投入+办公场地+日常办公消耗

而我们刚刚计算的只是,产品成本+包材成本+快递成本

那商家岂不是要亏死了?

然并卵

商家可以通过两种方式降低亏损

1.调理腌制 调理很好理解,就是腌制调味,把调料倒在水里弄成调料汁,把调料汁放在机器里,然后把肉丢进去滚揉,1斤肉进去,出来1.3斤肉,那出来的3两就是利润,反过来看就是压低了原料肉的成本,花了100斤原来肉的采购成本把肉买回来,放在自己工厂捣鼓出130斤的肉,难道是牛肉自己肉生肉长出来的吗?


牛腱子牛腱子

牛腱子牛腱子


-------------------------------------谁买谁知道------------------------------------------------


         真正的好东西,不会很廉价,保时捷718的价格绝对买不到911,你用市区的高层住宅一套的购置款,一定买不到附近位置独栋的花园小别墅

         足够全款买一辆奥拓小汽车的钱,不见得足够支付一辆奥迪入门级车的首付款

        除了牛腱子,牛排其实也一样

       

牛排牛排

什么鬼?

就按10片装48元算好了,详情页10片是800g。

快递包材怎么滴都得18块钱了吧?

那剩下的肉的成本30元?等等?菜市场一斤猪肉的五花肉多少钱? 25元

800/500=1.6斤

1.6斤牛肉只需要30元的成本??????

一斤牛肉19块钱不到????

口感“嫩”的牛肉,真的是因为牛肉“好”吗?

所以一片牛排原料的成本3块钱????

口感“嫩”的牛肉,真的是因为牛肉“好”吗?

这只是在某多,做电商经常相同的产品 换个包装和品牌  在其他平台也卖的,而且还卖的更贵

就问你有没有中招?

------------------------------------------我--是--分--割---线-----------------------------------------------------


说到牛排,真的是不光种类繁多,它的性质也有很多~

牛排的性质大概分为原切牛排、调理牛排、合成牛排

鉴别小技巧:看配料表

原切牛排:配料表里只有牛肉,有其他的就不是。

调理牛排:即是腌制牛排,不含有胶类,但是会有调味汁。

合成牛排:俗称假牛排,使用碎肉和各种卡拉胶,食用胶合成,还有调味料

调理牛排的配料调理牛排的配料

调理牛排的添加物调理牛排的添加物

        所以当你自认为花100块不到买了5-6-7-8-9-10片甚至更多片牛排的时候(当然也许你买了更贵的),你确实吃的是牛排,因为他至少有一半是牛肉,剩下一半,你可能吃的是各种添加剂------只要他是调理过的,配料除了牛肉还有其他的,那你就不是为了吃牛排而吃牛排,可能是为了吃牛排而吃调味料

        

大家在的牛排的时候,一定要仔细看牛排的配料表

总结:原切牛排:一整块切下来的,毋庸置疑是好的牛排。

调理牛排:整切微腌的牛排,品质差于原切,但是总的来说还可以,适合大众。

合成牛排:把各种边角废料、碎肉,用食用胶合成拼接在一块,不建议。

所以我推荐  恋尚牛 品牌的牛排

为什么呢?

这个品牌 在京东  天猫   苏宁   盒马都有开店售卖

主要还是做原切的牛排

恋尚牛 澳洲进口谷饲M3板腱牛排恋尚牛 澳洲进口谷饲M3板腱牛排

                                                                    M3板腱牛排

口感“嫩”的牛肉,真的是因为牛肉“好”吗?

                                                           恋尚牛 澳洲进口谷饲M3西冷牛排

口感“嫩”的牛肉,真的是因为牛肉“好”吗?

                                                           恋尚牛 澳洲进口谷饲原切M3眼肉牛排

虽然小贵

但  我们吃就要吃的健康  有品质

不吹牛逼了

我媳妇喊我洗衣服了

-------------------------------------------------END------------------------

展开 收起

Tender Plus 天谱乐食 M3牛腱子肉 1000g

Tender Plus 天谱乐食 M3牛腱子肉 1000g

71.33元起

卓宸 澳洲AMH草饲牛腩 1000g

卓宸 澳洲AMH草饲牛腩 1000g

82元起

祁连牧歌 谷饲肥牛卷 500g*5件+农夫好牛 澳洲黑安格斯西冷牛排 200g

祁连牧歌 谷饲肥牛卷 500g*5件+农夫好牛 澳洲黑安格斯西冷牛排 200g

46.9元起

Tender Plus 天谱乐食 牛肉饼 (400g)

Tender Plus 天谱乐食 牛肉饼 (400g)

39元起

FIRST CUT 澳大利亚牛腱子 1KG

FIRST CUT 澳大利亚牛腱子 1KG

77.8元起

伊赛牛肉 牛杂 谷饲 500g

伊赛牛肉 牛杂 谷饲 500g

32元起

LAOHEQIAO 涝河桥 宁夏滩羊 精品羊杂 (500g)

LAOHEQIAO 涝河桥 宁夏滩羊 精品羊杂 (500g)

32元起

暖男厨房 手打牛肉丸牛筋丸 (袋装、1000g )

暖男厨房 手打牛肉丸牛筋丸 (袋装、1000g )

67元起

农夫好牛 新西兰牛腱子 1kg

农夫好牛 新西兰牛腱子 1kg

69.9元起

喜得佳 手打潮汕牛筋丸 250g

喜得佳 手打潮汕牛筋丸 250g

17.5元起

HONDO BEEF 恒都 牛肚 (1kg/袋)

HONDO BEEF 恒都 牛肚 (1kg/袋)

87.33元起

DAMUHAN 民维大牧汗 大牧汗 新西兰精制肥牛卷 500g

DAMUHAN 民维大牧汗 大牧汗 新西兰精制肥牛卷 500g

41.23元起

LAOHEQIAO 涝河桥 宁夏滩羊 羊后腿 (2kg)

LAOHEQIAO 涝河桥 宁夏滩羊 羊后腿 (2kg)

219元起

金字 五香酱牛肉 360g

金字 五香酱牛肉 360g

93元起

奔达利 澳洲精选谷饲西冷牛排 200g

奔达利 澳洲精选谷饲西冷牛排 200g

29.08元起

荷美尔 经典美式牛肉火腿片 150g

荷美尔 经典美式牛肉火腿片 150g

9.07元起
2评论

发表评论请 登录
  • 最新
  • 最热
评论举报

请选择举报理由

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
3
扫一下,分享更方便,购买更轻松