趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

2021-10-06 20:21:56 158点赞 0收藏 192评论

秋天是丰收的季节,很多瓜果蔬菜都会在这个季节迎来大丰收,葡萄就是秋季的时令果之一,现在人们的生活条件好了,在哪个季节都能吃到葡萄,但最好吃、最便宜的葡萄还是在秋季。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

随着气温的降低,葡萄过段时间就会下市,对于喜欢吃葡萄的朋友来说,不妨趁便宜、趁葡萄还新鲜,多囤上一些,放到冬天吃,特省事。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

葡萄是一种非常健康的碱性水果,不仅口感好、味道佳,营养成分也非常丰富,葡萄中含有多种人体所需的维生素、矿物质和葡萄糖,常吃一些,对身体非常有好处。我们家人都非常喜欢吃葡萄,每年秋天,趁葡萄便宜的时候都会囤上几十斤,做成葡萄罐头,在其他季节吃,特美味。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

相信和小编一样喜欢吃葡萄的朋友也不少,下面就为大家分享葡萄罐头的具体做法,一次囤上几十斤,放到冬天吃,特别省事。

---【葡萄罐头】---

准备食材:葡萄适量、冰糖适量。

做法步骤:

1、把葡萄用剪刀剪下来,注意不要剪破皮,把剪下来的葡萄放在盆中,加入一茶勺食用盐,再加入适量淀粉,加入没过葡萄的清水,浸泡几分钟后,再用清水冲洗干净。

接着把葡萄皮全部剥掉,备用。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

2、准备几个罐头瓶,用清水洗净后再用开水烫两遍,保证干净卫生;然后把剥去外皮的葡萄放入罐头瓶中。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

3、锅里加入适量纯净水,水开后加入适量冰糖,冰糖的用量根据自己的口味添加,把冰糖煮化后即可关火。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

4、把煮好的冰糖水趁热倒入罐头瓶中,没过葡萄,然后把瓶盖拧上,不用拧得太紧。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

5、蒸锅中加入适量清水,把装入葡萄的罐头瓶全部放入蒸锅中,开火,盖上锅盖,蒸锅上汽后开始计时,大火蒸10分钟。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

6、10分钟后把罐头瓶从蒸锅中取出,垫上湿布,趁热把瓶盖拧紧,这样才能很好地达到密封效果。

趁葡萄便宜又新鲜,一次囤上几十斤,放冬天都不坏,好吃又省事

等到罐头完全冷却以后,罐头瓶的瓶盖会凹陷进去,这样葡萄罐头就可以放在阴凉处长期保存了。食用罐头之前,一定要检查瓶盖是否有凸起,如果有凸起就不建议食用了。

趁现在市面上还能买到新鲜、便宜的葡萄,不妨做上一些葡萄罐头保存起来,喜欢吃葡萄的朋友赶紧动手试试吧!

我是小酥肉美食,一位爱做菜、爱分享的90后,如果您喜欢我的文章,记得收藏、点赞、转发哦!如果您有哪些意见和建议都可以在下方留言评论哦!感谢大家在百忙之中抽出时间阅读,我们明天再见。

展开 收起

京东生鲜 车厘子 J级 单果26-28mm 2.5kg 礼盒装

京东生鲜 车厘子 J级 单果26-28mm 2.5kg 礼盒装

暂无报价

Mr.Seafood 京鲜生 车厘子 JJJ级

Mr.Seafood 京鲜生 车厘子 JJJ级

85.9元起

京觅 智利 车厘子 JJ级 单果果径28-30mm 5kg 礼盒装

京觅 智利 车厘子 JJ级 单果果径28-30mm 5kg 礼盒装

暂无报价

京觅 JJ级 智利车厘子 果径约28-30mm 5kg礼盒装

京觅 JJ级 智利车厘子 果径约28-30mm 5kg礼盒装

暂无报价

黄天鹅 可生食鲜鸡蛋

黄天鹅 可生食鲜鸡蛋

24.9元起

鲜京采 原切牛腱子 2kg

鲜京采 原切牛腱子 2kg

114.9元起

安慕希 酸奶原味205g*10盒 礼盒装

安慕希 酸奶原味205g*10盒 礼盒装

17.55元起

月盛斋 肥牛片 400g

月盛斋 肥牛片 400g

33.52元起

泰国金枕冷冻榴莲肉 单盒100g*5盒

泰国金枕冷冻榴莲肉 单盒100g*5盒

99元起

BAXY 八喜 6合1冰淇淋 6口味

BAXY 八喜 6合1冰淇淋 6口味

34.96元起

鲜京采 厄瓜多尔白虾

鲜京采 厄瓜多尔白虾

59元起

CP 正大食品 可生食鲜鸡蛋 30枚 1.68kg 礼盒装

CP 正大食品 可生食鲜鸡蛋 30枚 1.68kg 礼盒装

28.6元起

Mr.Seafood 京鲜生 赣南脐橙

Mr.Seafood 京鲜生 赣南脐橙

16.9元起

美加佳加拿大海藻头熟冻北极甜虾净重10斤 90-120只/kg 黑头虾 中秋礼盒 海藻头(黑头)甜虾 10斤

美加佳加拿大海藻头熟冻北极甜虾净重10斤 90-120只/kg 黑头虾 中秋礼盒 海藻头(黑头)甜虾 10斤

169元起

都乐Dole 脆蜜金桔 脆蜜金桔简装 1.5斤 尝鲜价

都乐Dole 脆蜜金桔 脆蜜金桔简装 1.5斤 尝鲜价

暂无报价

京觅 J级 智利车厘子 5kg 果径约26-28mm 礼盒装

京觅 J级 智利车厘子 5kg 果径约26-28mm 礼盒装

暂无报价
192评论

  • 精彩
  • 最新
  • 剥掉葡萄皮这一步劝退,我有这功夫都考上北大了

    校验提示文案

    提交
    兄弟,你草率了,北大入取不考剥葡萄皮,也没有特招剥葡萄皮的能人。所以你哪怕有一辈子时间剥葡萄皮,也依然进不了北大。

    校验提示文案

    提交
    耐心。有剥皮的耐心的话,只要脑子没什么问题。做学霸也不是不可能。你和学霸之间耐心学习这个问题也是距离之一,毕竟国内教育的差距问题是没有毛坦厂不能解决的。当然有些妖孽不算人。

    校验提示文案

    提交
    还有39条回复
    收起所有回复
  • 葡萄还是新鲜的好吃
    罐头还是黄桃的好吃


    有这个功夫不如做番茄酱

    校验提示文案

    提交
    我觉得橘子罐头好吃

    校验提示文案

    提交
    草莓酱/杏子酱表示不服。。。

    校验提示文案

    提交
    还有14条回复
    收起所有回复
  • 简单点,直接放食品袋,低温冷冻,肯定坏不了。拿出来当冰激凌吃。

    校验提示文案

    提交
    还可以打碎做冰沙,掺烦酸奶里做大果粒

    校验提示文案

    提交
    没试过吧 难吃的很 还冰激凌

    校验提示文案

    提交
    还有9条回复
    收起所有回复
  • 不建议长期存放,一是虽然高温蒸过,但是十分钟时间不见得瓶子中间温度达到了100度,没有杀死的细菌和水果自身的酶会分解和促使水果变质,如果只放几天应该没问题;二是葡萄本来就是含糖量高的水果,为了储存和口感又加了糖,糖过多不健康;三是当今无论何时都有新鲜水果,不要总盯着一种或几种吃,吃的种类丰富才营养丰富。如果确实喜欢葡萄,建议在没有新鲜葡萄的季节吃葡萄干。从健康角度而言的,不喜轻喷。

    校验提示文案

    提交
    精辟,我也这么觉得.

    校验提示文案

    提交
    有道理,我为啥不买现成罐头吃

    校验提示文案

    提交
    还有5条回复
    收起所有回复
  • 又来碱性?

    校验提示文案

    提交
    他们大概不知道胃酸是什么东西

    校验提示文案

    提交
    碱性食物定义是消化产物酸碱性。。。。。

    校验提示文案

    提交
    还有7条回复
    收起所有回复
  • 既然都剥了它,为什么不直接吃掉……两罐也没几颗啊

    校验提示文案

    提交
  • 小时候都是点滴瓶放西红柿的

    校验提示文案

    提交
    小时候就爱吃这个

    校验提示文案

    提交
    暴露年龄哈哈

    校验提示文案

    提交
    还有4条回复
    收起所有回复
  • 教你们个方法:新鲜葡萄梗别剪,用保鲜袋装好,口子封掉,放冰箱冷藏,包你冬天吃的新鲜葡萄

    校验提示文案

    提交
    我需要多少只冰箱,我需要交多少电费

    校验提示文案

    提交
    说的好像不冰葡萄就不用交冰箱的电费一样 [皱眉]

    校验提示文案

    提交
    还有2条回复
    收起所有回复
  • 有必要么……冬天一样有葡萄的好吧

    校验提示文案

    提交
  • 这样子抽真空666

    校验提示文案

    提交
  • 🍇最便宜的6块一斤……

    校验提示文案

    提交
    10块钱4斤 [高兴]

    校验提示文案

    提交
    收起所有回复
  • 剥葡萄劝退 [皱眉]

    校验提示文案

    提交
  • 吃葡萄不吐葡萄皮,不吃葡萄倒吐葡萄皮 [邪恶] [邪恶]

    校验提示文案

    提交
  • 这样太甜了,不爱吃太甜的东西,冷冻了也很好吃的,葡萄冷冻了,微微化冻的时候,那口感很像葡萄味雪糕~~也不用囤这么多吧,我觉得啥玩意囤多了都吃不消,不腻吗 [皱眉] [皱眉] [皱眉]

    校验提示文案

    提交
  • 关键口感怎么样,别冬天我一掏出来,想退坑都没机会了

    校验提示文案

    提交
  • 喜欢葡萄~这是好办法

    校验提示文案

    提交
  • 皮怎么剥?

    校验提示文案

    提交
    用嘴巴一裹就出来了

    校验提示文案

    提交
    牛* 紫薯布丁

    校验提示文案

    提交
    还有2条回复
    收起所有回复
  • 厉害啊啊啊啊,zsbd

    校验提示文案

    提交
  • 羡慕有便宜葡萄的货源。。。

    校验提示文案

    提交
  • 葡萄我这边一斤8块钱,囤不起 [皱眉] [皱眉]

    校验提示文案

    提交
提示信息

取消
确认
评论举报

相关好价推荐
查看更多好价

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松