我的旅行日记-川藏线 篇三:雨季川藏线骑行之游记篇(二)四川甘孜新都桥-西藏自治区如美镇
前言
自从第二篇写好后,拖延症犯了,距离之前的川藏线骑行刚好过了2年多。7,8月份虽然不是骑行的最好季节,但是也是热门骑行时期。
从新都桥到如美镇,需要翻过尼玛贡神山4668,卡子拉山4718,海子山4685,拉乌山4685,虽然海拔上升的比较高,但是整体上坡的坡度并没有比折多山大。当然了,屁股该疼还是疼,有的该推车的时候还是得推车。
D8 新都桥-高尔寺隧道-雅江县-相克宗 90km
久违的晴天
早上8点半不到就出发,爬坡16km左右,经过折多山的磨练,适应了好多。
从照片右边的的公路慢慢骑上来,但是上来后开阔的视野,加上蓝天白云的映衬,还是挺让人振奋的。
高尔寺隧道,到了这就知道差不多骑了20公里了。海拔约4000米,全长5682米,自从16年打通后,可以少翻几座大山,进藏线路更加便利了。
穿过隧道,10多公里的连续下坡
接着平路到达雅江县。中午干了4碗饭…我也没想到这么能吃,平时在家顶多1碗半的人。
从雅江县到相克宗,本来以为10多公里很快就能到,结果一路爬坡,大部分路都是在推车。而且非常热,走走停停。当时就心想要是下场雨就好了。
没想到一个小时过去后,先是没完的阵雨,雨衣至少穿脱3次。到了相克宗1公里左右的时候还来了场大暴雨…跪了,真是要什么来什么。
到了酒店已经6点半,累的不行。距离拉萨1625+公里。
D9 相克宗-天路18弯-剪子弯隧道-尼玛贡神山-卡子拉山-红龙乡 80+km
连续第二天晴天!
大部分行程在海拔4000M以上,少部分路段移动在这的信号不太好。和小伙伴2人8点15左右出发,相克宗出来后一路上坡。
没多久就是天路十八弯,虽然坡比较陡,但是没推车,可能是适应了。
接着抵达剪子弯隧道,内部竟然没灯,始料未及。手电筒还忘记充电了,只能用手机开电筒功能,推车2230米。
之后上坡抵达尼玛贡神山,沿途景色太美了。
中午就在尼玛贡神山垭口吃了点牦牛酸奶,5块一杯,好吃实惠,藏族阿姨还给免费续杯,好评。
又是好几个下坡上坡,在你以为差不多下坡的时候,再来个上坡,转角遇到坡。好不容易,抵达卡子拉山。
从垭口继续骑,一路缓坡下坡,下坡的坡度比之前小很多,没那么刺激。
最终在7点半左右抵达了红龙乡。距离拉萨1545+km
D10 红龙乡-理塘 35+km
昨晚红龙乡停电,没错,昨晚没洗澡,也没洗漱,我已经佛系了……躺平,去理塘再休整了。
早上8点半左右告别旅店,爬坡到达无名垭口。
接着一路下坡,冻的我不停流鼻涕…本来以为一路顺畅通往县里,没想到又是个上坡,完了还来个2.8km的隧道,然而又是没灯,开着手机电筒模式,推了差不多2km,然后遇到好心司机,开着前灯,为我们照明,护送我们出了隧道,感动不已。
终于在12点半左右抵达了县城,这时候天气也燥热的可怕。
理塘大约7.6万人,有95%以上少数民族。
中午吃过午饭,本来想做大巴车前往亚丁,工作人员告知,大巴是从成都的过路车,有车不一定有座,而且5点才能买票,票价94。于是把自行车和部分行李存放在酒店,然后又回到之前城市里的一个小车站拼车,不仔细看,绝对会错过车站,车站门口没有什么标识,看上去就像是二手车交易市场。
拼到了2位很聊的来的一对湖北朋友。5点半正式出发,从理塘到稻城,这一路藏族司机师傅播放藏文经文,配着草原风光,倒也不算突兀。
在7点多抵达稻城。可能是因为旅游城市,干净整洁,现代化气息比理塘好。
晚上与湖北朋友一起体验了把藏餐,不辣,好评。距离拉萨1510km+
D11 稻城亚丁
今天运气挺好,上山,晴空万里,还人生中第一次遇到日晕。
仙乃日,意为观世音菩萨。从景区大巴出发,大概几十分钟,可以到一个观景台,最佳观景点之一。
冲古寺,建于元朝,现在的应该是后修复的
以前从没遇到过日晕,运气太好了。
牛奶海
央迈勇,意为文殊菩萨
五色海
这个应该是乌鸦吧,才疏学浅。觉得很像乌鸦,但是又觉得乌鸦应该不会来海拔这么高的地方
刚从山顶下来没多久下雨,到了半山腰下冰雹…记人生第三次遇到冰雹。
D12 理塘-禾尼乡-巴塘某乡村 160+km
因为昨天从景区回稻城,已经很晚了,所以没赶得及到理塘,又去住了昨天的宾馆,还好7月算淡季,50一个房间,还是双床房,旺季的话至少200多。
一早7点多,约了昨天的师傅,送我们到理塘,困的在车上就睡着了,10点多抵达存放自行车的酒店。吃过早中饭11点多继续赶路,前往50+km的禾尼乡。
运气还比较好,顺风,阴天。路过无量河湿地公园,毛娅草原,下午3点左右抵达目的地。
牦牛看我们两个骑车的‘傻子’,一动不动,哈哈
毛娅草原
下午3点左右到达禾尼乡。这边这个时候刚好要准备赛马节,可惜还需要2天才开始。
于是没有停留,预算了下时间,理论上天黑前能抵达巴塘…
吃了碗泡面继续赶往110+km以外的巴塘,全程几乎没有爬坡,虽然下雨,但还算不错,才毛毛雨。下午4点15抵达巴塘境内。
6点10分左右到了海拔4685米海子山垭口,
之后就是有80+km的起伏下坡,然而事情并没有那么简单,有很长一段路太难走了,水泥路,有很多裂纹,就算是山地车,也震的我手掌和手腕非常痛,屁股更不用说了。又穿了4个几公里长的隧道,上了几个坡,到达距离巴塘县城还有19km的地方,已经晚上9点多了。
安全起见,只能随便找了家沿路的乡村旅店,条件很差,还遇到几只小强,不过方圆几公里可能就这一家店了,小不忍则乱大谋,而且50一个床位还包早晚饭。
明天不出意外就抵达西藏境内了。距离拉萨1350+km
D13 巴塘某村-县城-金沙江大桥-海通兵站 100+km
因为昨晚看攻略,今天任务比较重,所以起的很早。
早上8点10分从巴塘境内的小乡村出发,穿过2个伸手不见五指的隧道,骑行19公里左右的起伏路到达巴塘县城。
巴塘作为与西藏地界交界的县城,比我之前预估的大。
历时2小时不到,马不停蹄继续往芒康赶路。沿着金沙江一路前行,逆风、30度高温加多个起伏路,累的不行。12点多到达江边的一个小村吃了顿饭,这次又干了4碗。睡了个午觉,1点一刻出发,骑了1公里多到达金沙江大桥。
靠近西藏境内,植被明显减少了,呈现出不一样的地貌。
怒江
打了个卡,过了桥后终于来到西藏境内,当时还是挺兴奋的。安检检查了下身份证后,沿着海通沟前往芒康。
然后噩梦来了…这大概是我有史以来遇到过最破的路,太多自然灾害引起的塌方,落石等等,坑坑洼洼,如果几公里还能忍,但是差不多50公里都这样,真心叫人绝望。而且非常热,一天就消耗了2L以上的水。
现在很多路段都在建短隧道,拓宽等等,相信不久的将来这条路将远比现在好走
一天下来,手腕,手掌,腿都酸疼的要命,不得不贴止疼贴了。抵达西藏境内的兴奋磨灭没了。
8点20分左右终于到达了海通兵站,住宿条件虽然差点,但是没有小强,我已经很满足了。30一个床位,就是饭菜的有点贵,西红柿蛋汤20,好家伙,都快抵得上一晚住宿了。凑活吃一顿面条,后面再吃好的。
距离拉萨1250+km
D14 海通兵站-芒康县-拉乌山-如美镇 71+km
昨晚下暴雨,海通兵站停电,没错,我又没洗澡洗漱,佛系了。
昨天太累了,所以早上多睡会儿,洗洗弄弄,吃过早餐9点多就先往芒康赶路。全程大约23km,又是烂路,不仅坑坑洼洼,而且好几处积水,衣服和车上到处是泥泞,就像涂上了‘战损装’。
遇到位大叔,逆向骑。
这路只能人走路牙上,推着自行车慢慢过去。
15km上坡,推车推了好长一段。
尽管有5km的下坡,但是到了芒康县都已经快1点了。中午就在县城凑活吃了顿,越往西蔬菜越贵,又是好家伙,一份西红柿鸡蛋汤20,西瓜4块一斤。
休息到2点不到开始往如美镇赶路,刚出餐馆门,就开始下雨,穿好雨衣刚出发没几分钟雨又停了,好气…
15km的上坡,一路不推车听着歌到达拉乌山垭口。
之后一路30km以上的下坡,从海拔4376到2660,虽然下坡爽,但是又险又陡,全程不断按刹车,手都震的发麻。
路过一个可能是戴帽的贫困村,被藏族小朋友追着要吃的,可我身上吃的只有水了。
过了村子后,地貌明显改变,植被少了很多。
到了如美镇,就仿佛进入了戈壁滩的城市,很多山上远看光秃秃的。
虽然镇子小,但是该有的都有。
可能是重庆点对点扶贫
又遇到全镇停电,幸好酒店自带发电机,今晚终于有热水,有电,干净的床铺,我的期望终于成真了。距离拉萨1180+km
篇三结语
本来计划,如篇一,放沿途视频,但是剪辑等等很费神费时间,而且考虑到张大妈的人群大部分还是看图文为主,所以之后视频会放到其他平台,这样也能提升写文章的效率。
最后,扎西德勒!
萌芽说购
校验提示文案
值友5502170614
校验提示文案
马魔山
校验提示文案
Ericzero
校验提示文案
志在四方008
校验提示文案
清清探凡缘
校验提示文案
值友7244024651
校验提示文案
海篮
校验提示文案
一个小明
校验提示文案
watermelon5357
校验提示文案
茜儿55
校验提示文案
茜儿55
校验提示文案
志在四方008
校验提示文案
Ericzero
校验提示文案
watermelon5357
校验提示文案
一个小明
校验提示文案
海篮
校验提示文案
值友7244024651
校验提示文案
马魔山
校验提示文案
值友5502170614
校验提示文案
萌芽说购
校验提示文案
清清探凡缘
校验提示文案