8月21日,系统桌面RELEASE-8.01.02.5436-R版本开始推送,新增功能正是「隐藏小白条」,也就是隐藏手势提示线。微博就这一个设置,小米用户骂了整整8天。从8月13日澎湃OS4发布、有人发现OS3里那个半死不活的开关这次彻底消失,到8月21日官方把开关加回来——屏幕底部这条小白线,成了OS4发布首周最大的反转。这中间到底发生了什么,现在手里已经升了OS4的你,又该怎么处置这条小白线,这篇一次说清。
一、这条白线是怎么被"砍"掉的
先说背景。小白条的正式名字叫「手势提示线」,就是全面屏手势下屏幕底部那一条小横杠。有人嫌它碍眼想隐藏,有人觉得没它没安全感,隐藏它一直是个小众但顽固的需求。澎湃OS3时代,这个开关就已经从设置明面上撤掉了,但留了个后门:对超级小爱说「打开全屏模式」,能进一个隐藏设置页把它关掉,不少老用户一直这么干。微博
到了OS4,这个后门也被封上了。有博主拿升级OS4后的小米17 Pro Max做试验,重置手机后提示线直接出现,而且因为选项调不出来,再也关不掉;把已经隐藏提示线的机器数据导到重置后的OS4机器,无论怎么导也救不回来。微博更糟的是,OS4的小白条还比OS3更宽,更碍眼。微博他这条吐槽微博拿到230多个赞、82条评论,评论区清一色在问同一个问题:到底去哪关?

当时留给实在忍不了的用户的路只剩一条:ADB命令,开USB调试后连电脑执行hide_gesture_line 1。微博这还得先在安全设置里放开USB调试权限,对普通用户来说,这个门槛基本等于没有选项。
二、小米为什么要砍这个开关
这不是简单的「产品经理头铁」。官方在提示里给出的原因其实很直白:大圆角机型下线这个功能,是因为关闭之后部分应用的底部内容会显示不全。微博小白条不只是一个装饰,三方应用做全面屏沉浸适配时,底部提示线的位置决定了应用能画到屏幕的哪个位置。用户如果都能随手隐藏它,应用开发者就没法做统一布局,轻则底部留黑边,重则内容被遮挡。
这背后还有一个更大的动作。金标联盟是小米、OPPO、vivo、荣耀四家共建的安卓生态标准组织,今年7月刚宣布要进一步统一四家的系统能力接入标准。知乎8月21日,有博主爆料,金标联盟准备对三方应用适配「小白条」沉浸,已经动手了。微博也就是说,小米的逻辑大概率是:先把标准定下来、把开关砍掉,推动所有应用统一做沉浸,等适配完成,小白条自然「隐形」。
逻辑成立,问题出在节奏。三方应用适配还没落地,先砍了用户手里的开关,砍之前也没有任何过渡说明,也难怪被骂。
三、8天反转时间线
回头梳理这一周,官方反应其实不算慢:
8月13日:澎湃OS4发布,没有发布会,首批Beta机型招募直接在小米社区开启,也就是「澎湃同行计划」。微博底层也升级到了Android 17。知乎部分系统应用直接用Rust语言加谷歌Flutter工具链彻底重写。知乎
8月14日:首批推送开启,共6款:小米17/17 Pro/17 Pro Max/17 Ultra,REDMI K90/K90 Pro Max。知乎
8月15日:「开关被砍」的实测微博发酵,社区开始集中讨论,有人摸出用超级小爱唤醒方式设置页恢复提示线的迂回办法。微博
8月20日:官方通报修复进展,Beta版部分场景小白条、导航手势异常的问题已经修复,等后续版本验证。微博
8月21日:系统桌面5436版本开始灰度推送,新增特定机型的隐藏手势提示线功能及提示弹窗。微博同日官方口径明确:接下来的版本里,大圆角机型的小白条开关会加回来。微博
从彻底封死到把入口加回来,前后只用了8天。这大概是OS4发布首周里最快的一次用户反馈闭环——不管是内测反馈通道起了作用,还是舆论压力起了作用,至少结果不坏。

四、现在处理小白条的4种办法
这是跟你最相关的部分。按你的机型和版本,目前有4条路:
第一,已经收到桌面5436版本的,直接进设置里的「系统导航方式」,找到「隐藏手势提示线」,打开之后小白条就没了。微博注意开关附带的提示弹窗:隐藏后,三方应用的显示可能不完整。常用应用如果没做沉浸适配,建议开完之后先观察一两天,发现底部遮挡再关回来。
第二,大圆角机型暂时没见到开关的,别急,后续桌面版本会把开关加回来,届时会带提示。微博也提前打个预防针:0820版桌面已经为大R角机型加回了开关,但底部内容遮挡的问题还是不可避免,这是已知状况,遇到了先别折腾手机。微博
第三,版本还没轮到、又实在忍不了的,走ADB命令:开启USB调试后连电脑执行 adb shell settings put global hide_gesture_line 1。代价是要放开USB调试安全设置,不熟悉刷机玩机的不建议轻易尝试。
第四,OS3时代就已经隐藏过提示线的用户,升级OS4后可能遇到「恢复不回来」:全屏设置页里没有了恢复入口。已验证可用的迂回办法是进超级小爱的唤醒方式设置页,把系统手势唤醒选任意一项打开,系统会弹出确认窗口,确认后即可恢复提示线。微博另外补一个好消息:OS4的应用侧边栏终于支持返回键继续往外拉之后呼出,不用再靠常驻白条,这个交互没被砍。微博

五、谁不用折腾,以及接下来看什么
如果你是第二批机型的用户,不用羡慕也不用慌。第二批共9款:小米17 Max、17T、17T Pro,小米15全系,REDMI K90 Max、K90至尊版,8月27日开启陆续推送。知乎8月21日当晚已经有第二批用户收到推送。小红书
第三批用户要等到9月17日,共6款:REDMI K100 Pro、K100 Pro Max,以及K80、K80 Pro、K80至尊版。知乎值得留意的是,K100 Pro系列会首批推送OS4正式版更新。微博等推送到你时,开关大概率已经全量就位,升级后直接设置即可。
接下来值得盯三件事。一是金标联盟的三方应用沉浸适配进度,这是小白条问题的根源,适配真正铺开之后,「隐藏白线」才不再有副作用。二是9月底的正式版:澎湃OS4正式版尚未发布,大概率由预计9月底推出的小米18系列率先搭载。知乎正式版里这个开关会不会保留、提示文案会不会变,是判断这个功能是否稳定的观察点。三是桌面版本号,你的机器有没有开关,取决于系统桌面版本是否到了5436以上,应用商店里搜系统桌面、看更新页即可自查。
这次反转,我更愿意把它理解成:小米想做生态统一,方向没错,但节奏冒进,被骂了之后改回来了。对用户来说,现在的状态至少是「有得选」——想隐藏的可以隐藏,并且知道代价是什么。系统体验的底线,大概就是改动可以有,但选择权要留在用户手里。