T1参数赢了星愿,销量却只有四分之一:先把这个刷屏提问的前提修正对,再算真正的取舍

源自25位全网作者

01:51

知乎电动车区有个养了两个月的问题:无论是售价,大小,电池电量,极狐贝塔T1都优于吉利星愿,为什么极狐贝塔T1的销量还不及星愿的零头?知乎 底下吵得很凶。

结论先行:问题的数字前提是错的,现象是真的——差距不是十倍,是四倍;而真正拉开这四倍的,恰恰是参数表上写不出来的部分。这篇把星愿、T1两台车两端的信息对完了一遍,先修数据,再拆账,最后告诉你哪种人该闭眼选T1、哪种人别跟风。

一、先把销量数据摆正:四分之一,但依然难堪

口径必须说清楚,因为星愿的"销量"有两个版本在流传:

数据

吉利星愿

极狐贝塔T1

7月(国内口径)

零售32,306辆,乘联会轿车榜第1,超第二名1.1万辆

交付8,628辆(占极狐品牌当月23,517辆的37%)

8月

60,955辆(注意:吉利集团出货口径,含出口,当月集团出口超11万)

暂无独立公开数

累计

上市21个月破80万辆,“每分钟卖1台”

截至7月累计破10万台

7月交强险口径

32,705辆,唯一破3万

未进前排

"不及零头"是夸张,按7月同口径比,星愿是T1的3.7倍。知乎 但一台限时价便宜7,000元、续航多70公里、电池55.6度的车,只卖出对标车型四分之一——这个差距对准备买车的人来说仍然是个大问题:要么参数有水分,要么市场瞎了眼。答案是都不对,两边各占一半。

T1参数赢了星愿,销量却只有四分之一:先把这个刷屏提问的前提修正对,再算真正的取舍

二、参数表真实输赢:不是T1全面赢,它有一条输得很彻底

把两台的旗舰对位摆出来——T1 550 PRO/MAX(7.68万/8.68万)对星愿480km探索/探索+(8.38万/9.18万):

T1赢的地方(都赢在明面上):

  • 续航/价格:550km@7.68万,每公里续航单价同级最低一档;CLTC 550km、55.6度电池、95kW电机、百公里电耗约11度、热泵空调。

  • 空间:车长4375mm、轴距2770mm,官方口径是A0级尺寸、B级空间;459L后备厢+74L下沉储物,前排放平能拼近2米纵深,转弯半径5.2米。微博

  • 快充:30%–80%用时21.9分钟。微博

T1参数赢了星愿,销量却只有四分之一:先把这个刷屏提问的前提修正对,再算真正的取舍

星愿赢的地方(都赢在参数表边缘):

  • 转弯半径4.95米,比T1主打窄路场景的5.2米还小——"空间卷王"在灵活性这个自家卖点上其实是输的。微博

  • 高配给"千里浩瀚H3":高速领航、记忆泊车、全场景自动泊车,智驾层级比T1全系标配的L2(50米循迹倒车+窄路影像)高一档;FlymeAuto2座舱+龙鹰一号芯片+支持CarPlay,生态打通是T1给不了的。微博

  • 电池口径激进:全系宁德时代电芯、敢喊电池保90万公里。

所以"售价大小电池全面优于"这句提问前提,只在它列的三项里成立。星愿车主帖子下面高频出现的理由也很真实:“牌子硬不怕倒闭”“排行榜第一买了不错”——它卖的不是参数,是默认选项的安全感知乎

T1参数赢了星愿,销量却只有四分之一:先把这个刷屏提问的前提修正对,再算真正的取舍

三、参数表外的三笔账,这才是四分之一的真实来源

第一笔:默认选项溢价,以及一个反直觉提醒。
"销量=安全"这条社区共识有个漏洞:8月纯电保值率报告里,整体一年车龄保值率45%,而星愿退步明显知乎 销冠在"网点不会倒、配件好找"这一头是实打实的,但在"三五年后卖二手亏多少"这一头,今年的数据已经开始漏气。T1这边,心理负担则是公开财报:北汽蓝谷上半年极狐交付8.06万辆、同比+65.88%,营收115.97亿元,亏损照旧。知乎 社区里"T1走量但单车亏钱"的说法一直在传——你不需要担心倒闭,但你的亲友需要。

第二笔:能见度。
把近期的比价帖翻一遍:预算10万家用选车清单是零跑A10、星愿480探索+、元UP、MG4、启源Q05;8万级三车横评是MG4、A10、星愿——T1高频缺席候选名单微博 连极狐店长自己发帖问"星愿、贝塔T1、MG4、零跑、启源Q05大家会选哪一款呢",回应都寥寥。小红书 参数只有被摸到才会转化,而星愿在每个销量榜、每条马路上的能见度本身就是销售话术。

第三笔:T1自己的口碑暗坑(这点别替品牌瞒着)。

  • 续航实感:有老款425km版车主晒"表标425,实际77%的电只跑了200公里",评论区76个人在吵(个例,别外推,但它出现在每一个潜在买家的搜索结果第一页)。小红书

  • 等车焦虑:订完车"每天忍不住刷订单进度,越等越焦虑"的帖子底下66条评论。小红书 公平说,星愿也有"销售说现车、订完被告知被订走、等了20天"的同类投诉,等车是行业病,不是T1专属。小红书

  • 价格表背刺:现款(350/450版)官方价格带是6.28万–7.98万,550 PRO卖7.68万——意味着上个月提450顶配的人,多花钱、少开100公里。"加量还降价"对新客是福音,对刚提车的老客是口碑雷。

四、分人群:两台车分别带走什么

适合直接锁T1的人: 有固定通勤+每月几次跨城/近郊需求(550对480,那70km是冬天和高速的余量);后排安全座椅+婴儿车要一起吞(2770mm轴距是物理优势);所在城市有极狐门店、你愿意去试驾一次(空间感坐进去就赢了);能接受等车。

别硬上T1、继续买星愿的人: 要立刻提车且门店验过现车真实性;苹果/魅族生态重度用户(CarPlay刚需);看中高配自动泊车、家里只有一个人会开车且怕停车;不想跟家人解释"这牌子没倒"。

T1参数赢了星愿,销量却只有四分之一:先把这个刷屏提问的前提修正对,再算真正的取舍

无论倾向谁都该拉进来比划的第三方: 零跑A10——7月26,424辆、销量四连涨,505激光雷达版指导价8.68万,正好卡在T1 550 MAX和星愿480探索+中间。知乎微博 8万级现在的三强混战,比任何单车参数都值得先看一眼。

五、继续盯四个信号

  1. 极狐T7上市价(预计9月内):如果这台车长5020mm的中大型SUV真守住13.78万元起的预售补贴线,极狐整个渠道客流和品牌叙事会翻身,T1年底优惠的放水逻辑都会变——T7的订单越多,T1越有底气不降价,这点想反过味来再决策。微博

  2. 9月销量榜:T1在550版上市后的第一个完整月交付是否冲上1.5万,直接检验"能见度"判断。

  3. 每月初保值率报告:星愿的退步若连续两个月,默认选项溢价的逻辑会开始松动。

  4. 金九权益口径:两台车都是"限时优惠价",9月底前到店里问清楚10月还续不续——这比纠结某个配置值不值3000元更影响成交价。

数据口径说明:星愿销量存在乘联会零售、交强险与吉利集团出货(含出口)多套数字,本文同口径对比用7月,8月数据仅描述热度;车主续航、等车周期均为社区个别样本,不构成普遍结论;配置与价格均来自双方官方发布,截至2026年9月4日。

内容由AI生成

精选参考来源

1. 无论是售价,大小,电池电量,极狐贝塔T1都优于吉利星愿,为什么极狐贝塔T1的销量还不及星愿的零头?

2. 低至7.68万元起,极狐贝塔T1 550km版踩准了什么节奏?

3. 6.28万起!极狐贝塔T1焕新上市,把L2辅助驾驶、大空间、长续航全塞进6万级

4. 极狐贝塔T1 550km长续航版上市:55.6kWh电池、CLTC 550km

5. 全新吉利星愿上市:80多码麋鹿成绩、后驱独立悬架、转弯半径4.95米

6. 全新吉利星愿价格公布:Flymeauto2座舱、无界互联支持CarPlay

7. 我一直不理解吉利星愿是为什么能卖得这么好?(车主回答)

8. 8月纯电车保值率出炉,乐道L90成黑马,星愿退步明显

9. 北汽蓝谷半年报:极狐享界增速不慢,亏损和现金流有点吓人

10. 8万级纯电车横评:MG4、零跑A10、吉利星愿三款热门怎么选

11. 极狐汽车店长发帖:星愿、贝塔T1、MG4、零跑、启源Q05大家会选哪款

12. 极狐T1车主晒续航实测:表标425公里,77%电跑了200公里

13. 极狐T1车友来聊聊:你们订完多久提到车?

14. 喜提星愿:等了20天,销售说有现车结果车被订走

15. 销量四连涨,零跑A10 7月份售出26424辆,有机会超越吉利星愿吗?

16. 预算10万左右家用电车半个月功课:A10、星愿480探索+、元UP、MG4、启源Q05

17. 一图读懂|极狐阿尔法T7七大越级实力,预售补贴价13.78万元起正式开启预售

0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章