香港公司的税种有哪些?

2024-09-11 09:55:14 0点赞 0收藏 0评论
香港公司的税种有哪些?

香港素有“全球税务洼地”之称。香港拥有极具吸引力的低税率政策,在多个税种方面都展现出明显优势。企业所得税相对较低,能够有效减轻企业的税务负担,吸引了众多国内外企业纷纷在香港设立公司或分支机构。个人所得税方面,也有着合理的税率层级和扣除项目,使得居民的税负处于较为合理的水平。同时,香港的税收制度简单明了,申报和缴纳流程便捷高效,进一步增强了其作为“全球税务洼地”的吸引力。

一、香港公司税种概述

香港公司主要涉及利得税、薪俸税、物业税及厘印税等税种。利得税实行属地原则且有两级制税率,薪俸税根据个人就业收入征收,物业税针对业主物业出租收入,厘印税在股权变更时收取。

香港公司的税种有哪些?

二、香港公司税种详细介绍

香港公司的税种有哪些?

(一)利得税

利得税的征收原则是属地原则,只对公司来自于香港本地的利润征收。香港采用地域来源原则征税,即只有源自香港的利润才须在香港课税,而源自其他地方的利润则不须在香港缴纳利得税,可以申请离岸豁免。利得税实行两级制税率,年利润在 200 万元以下的按 8.25% 的税率征收,超过 200 万元的利润则按照 16.5% 的税率进行征收。例如,一家年利润为 180 万元的香港公司,需缴纳利得税为 180 万 ×8.25% = 14.85 万元。公司首次报税是在成立 18 个月时,以后每年在公司确定的年结日审计报税一次。

对于公司来源于香港以外的利润,满足一定条件可申请豁免。离岸豁免需要满足以下几个条件:

1. 没有在香港报关、收发货物;

2. 在香港没有实体办公室;

3. 在香港没有员工;

4. 供应商及客户都不是香港客商;

5. 没有在香港留下任何经营记录;

6. 业务订单的签署过程都不在香港发生。

(二)薪俸税

薪俸税是根据个人在香港境内的就业收入而征收的所得税。征收依据为个人在香港的职位或受雇工作所得收入,包括薪金、工资、董事酬金、佣金、花红、奖赏、约满酬金、津贴和其他住房福利等。实行累计税率,分别为 2%、7%、12%、17%,收入越高纳税比例越高。

薪俸税一般由公司从员工工资中扣除代缴,申报一般在每年 4 - 5 月进行。如果薪俸税在申报时减去免税额后或年收入不超过基本免税额,则在申报后不需要缴税。2023/24 年度的基本免税额为 13.2 万港元。此外,还有已婚人士免税额、单亲免税额、伤残人士免税额、伤残受养人免税额、子女免税额、供养父母及供养祖父母或外祖父母免税额等。

(三)物业税

物业税的征收对象为业主物业(土地和楼宇)的出租收入,税率为 15%。在计算物业税时,需先确定物业的应评税净值,通常是指物业使用权应收的代价减去可扣除项目后的余额。可扣除项目可能包括差饷等。应评税值由换取物业使用权而付出的代价确定,其中包括租金、为楼宇使用权而支付的许可证费用、支付给拥有人的服务费及管理费、由住户支付的拥有人开支(如修理费)等等。

(四)厘印税

香港公司股权发生变更时,会按实际转让价格收取双边 0.2% 的厘印税。例如,若公司股权以 500 万元的价格转让,厘印税为 500 万 ×0.2%×2 = 2 万元。厘印税的收取是为了规范公司股权交易,确保交易的合法性和公正性。另外,这也是不建议香港公司注册资金写过高的原因。

三、香港公司优惠政策解读

香港公司的税种有哪些?

(一)商业环境及税收优势

香港作为国际金融中心,拥有完善的法律和金融体系,以及高度开放的市场。其地理优势显著,位于亚洲的中心地带,毗邻中国内地,与世界各地的主要经济体都有便捷的贸易联系。这使得在香港注册的公司可以更轻松地进入亚太地区市场。

香港实行简单和低税率的税收制度,企业所得税率为 16.5%,个人所得税率递进制度最高为 17%。与其他地区相比,香港的税收制度简单明了,税种少,税率低。例如,香港没有增值税、销售税、资本利得税、遗产税和分红税等,这使得香港成为全球最具竞争力的税收管辖区之一。

(二)无外汇管制和自由资本流动

注册香港公司可以享受无外汇管制和自由资本流动的政策。香港没有对外汇进行任何限制,企业可以自由兑换货币,并将资金转移到其他国家或地区。这为公司进行跨境业务提供了灵活性和便利性,也增加了公司的国际竞争力。

据统计,每年有大量的企业通过注册香港公司,实现了资金的自由流动和跨境贸易的便利。这种政策优势使得香港成为了全球企业进行国际贸易和投资的重要平台。

(三)知识产权保护及税收优惠

香港致力于保护知识产权,为注册香港公司的企业提供了可靠的知识产权保护体系。知识产权对于许多公司来说是重要的资产,而在香港,公司可以享受知识产权税收优惠政策。

根据香港的税法,企业从知识产权中获得的收入可以享受更低的税率。例如,香港政府于 7 月初在宪报刊登《2024 年税务(修订)(知识产权收入的税务宽减)条例》,修订《税务条例》以实施 “专利盒” 税务优惠,特惠税率定为 5%,大幅低于香港现行的一般利得税税率(即 16.5%)。这为公司创新和研发提供了激励和支持。

(四)简化注册程序和低成本

香港的公司注册程序相对简化,并且注册成本相对较低。香港公司注册局提供高效的在线注册平台,企业可以通过在线申请快速完成注册过程。

注册香港公司的费用主要包括政府费用和专业服务费用两部分。政府费用根据注册资本的不同而有所不同,注册资本在 10 万港币以下的公司,注册费为 1720 港币;注册资本在 10 万港币以上的公司,注册费为 3420 港币。年费根据公司的注册资本而定,注册资本在 10 万港币以下的公司,年费为 2250 港币;注册资本在 10 万港币以上的公司,年费为 2250 港币加上 0.1% 的注册资本费用。专业服务费用包括公司注册代理费、公司秘书费、注册地址费等,一般在 5000 - 10000 港币之间。

(五)稳定政治环境和法律保障

香港拥有稳定的政治环境和独立的法治体系,这为注册香港公司提供了可靠的商业环境和法律保障。香港一直秉持着法治原则,保护企业和投资者的权益,为公司的长期发展提供了稳定的基础。

香港的法律体系基于英国普通法,具有高度的透明度与可预测性。香港法院独立公正,对合同与知识产权等进行有效保护。此外,香港还设有专门的知识产权法院,为公司提供了更好的知识产权保护。

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