新机到手必调!iPhone三十个实用设置干货
刚换新入手iPhone,拿到新机一头雾水,一堆隐藏设置找不到,到手先把这三十项设置挨个调好,续航、隐私、使用流畅度直接拉满,告别乱七八糟弹窗和耗电困扰。

先从最关键的账号与安全入手,第一条优先搞定Apple ID注册,账号密码务必妥善存放在记事本类软件里,避免遗忘后无法找回账号。万一不小心忘记ID密码,进入设置找到Apple ID板块,通过锁屏密码验证就能重置新密码。紧接着设置面容ID和锁屏密码,从设置里进入面容ID与密码页面录入信息,给手机加上第一层安全防护。
很多人没留意,新机默认短信会重复提醒两次,频繁弹窗很打扰日常,直接在设置-通知-信息里关掉重复提醒。屏幕方面,打开显示与亮度,开启抬起唤醒,随手锁屏能有效延缓电池损耗,延长电池使用寿命。
耗电大户后台App刷新、无用数据分析,全部按需关闭,在通用页面关掉不必要软件的后台刷新,定位权限只给刚需软件,数据分析与改进常年后台跑数据耗电,建议直接关闭。顺手修改本机名称,打开个人热点时,自定义名称辨识度更高,修改路径在通用-关于本机里。
隐私防护一定要做好,微信这类隐私较多的软件,在通知设置里把消息预览改成解锁时显示,避免锁屏状态下聊天内容被旁人偷看。嫌桌面密密麻麻红点闹心,逐个进入App通知设置,关闭标记选项,桌面瞬间清爽。短信可以自定义留存时长,在信息设置的保留信息中调整时限,过期短信自动清理,顺便释放机身存储空间。
右上角下滑调出控制中心,把手电筒、闹钟、屏幕录制等高频功能添加进去,日常操作省事不少。空闲时录入Siri唤醒指令,睡前喊口令设置闹钟、新建备忘录,解放双手。重中之重是开启查找我的iPhone,整项功能全部打开,就算手机不慎丢失,也能远程定位、锁定设备。
系统自动更新按需选择,新款机型可以保持开启,老旧机型建议手动查看更新内容后再升级。相机优化两项实用配置,格式改成高效,开启ProRaw与拍摄网格线,视频录制设为1080P60帧,随手拍照构图更顺手。电池设置里打开优化电池充电,减缓电池老化速度。讨厌屏幕悬浮小白点,在辅助触控页面直接关闭辅助触控。
没用的软件推送批量屏蔽,逐个在通知栏关掉不需要的App提醒。相机定位自由取舍,开启会在照片附带拍摄地址,方便整理相册,但原图外传容易泄露行踪,在意隐私可以关闭。iCloud云盘不想额外付费,就把照片自动同步关掉,其余功能按需开关。
经常躺卧追剧看小说打开注视感知,省电需求高就直接关闭。App Store里关掉应用内评分弹窗,不再频繁跳出评价提醒。自带Safari浏览器实用性很强,在设置里更改默认搜索引擎,不用额外下载第三方浏览器。手机自带词典功能超省心,桌面下拉就能即时查词翻译,提前在通用-词典里下载词库。
自定义键盘短语,把常用邮箱、身份证号提前录入,打字一键填充。后背轻点两下设置快捷指令,绑定付款码,轻敲机身就能快速调出付款页面。Siri音色自由更换,在Siri设置里切换男女声。日常蓝牙耳机使用频繁,在音频通话设置中选定蓝牙耳机为默认接听设备。
长按桌面App图标,就能调出快捷功能菜单,不用点开软件快速操作。私密照片选中后点分享,下滑选择隐藏,图片自动收纳进隐藏相册。不习惯侧边音量键,开启辅助触控,通过屏幕小白点单手调控音量。
刚入手新机的小伙伴,你们平时最先调试手机的哪项功能?
#iPhone技巧 #苹果玩机 #数码干货 #手机设置 #苹果小知识 #换新手机
