微信输入框突然多出"可按住转文字"六个字,还关不掉?腾讯客服把话说死:恢复不了——先别急着骂,两类人其实真受益

源自7位全网作者

08:05

今天好几位朋友来问我:打开微信,聊天输入框里突然多了"可按住转文字"六个字,没更新、没换手机、什么都没动,到底怎么回事?

先说结论:你不是一个人,这不是手机问题,更不是账号异常,是微信又在灰度推送了。针对输入框的变化,腾讯客服的回应是:微信版本更新后,聊天输入框新增了"可按住转文字"提示,长按输入框即可直接语音转文字,该优化目前仅在iOS客户端的灰度测试中,暂不支持切回原有样式。微博还有用户主动找客服反馈,得到的答复同样是:iOS灰度测试阶段,不支持手动关闭,也不能恢复旧界面。小红书

微信输入框突然多出

具体改了什么

变化集中在聊天输入框。一是文字输入框里的提示文案变成了"可按住 转文字";二是语音按键多了一圈黑色外框,整个底栏的观感跟着变了;三是部分用户的语音转文字页面还出现了"取消"“指令”"编辑"三个按键。微博最核心的操作变化是:现在直接按住输入框的白色区域就能说话,说完自动转成文字,不用再像以前那样先点小话筒进入语音输入页。抖音有第一时间用上的人形容得很直白:手一松就发出去了,自己感觉还挺方便。小红书

微信输入框突然多出

"指令"是个什么东西

三个新按键里最值得说的是"指令"。官方的解释是:语音转文字之后,用户可以通过点击气泡窗口,用自然语言表达修改需求,比如改字、优化表达。微博说白了,相当于微信在这里塞进了一个小型的AI改文助手。长按说话的过程中,界面也会给出"取消""编辑"这类操作按键,中途发现说错了可以打断重来。如果你担心松手即发容易出错,转完先检查一遍再发,是目前唯一的缓冲步骤。

微信输入框突然多出

为什么没更新就变了,到底能不能关

很多人的困惑是:我没更新,它怎么就变了?这是微信惯用的静默灰度——开关在服务端,不需要本地升级版本。这轮变化其实不算突然。早在8月6日,就有抖音自媒体注意到微信可以直接长按聊天文本框说话、说完自动变成文字。抖音之后7月底开始有小红书用户追问"可按住转文字怎么关",8月3日梨视频报道了腾讯客服的回应,8月13日至14日讨论升温,8月18日集中爆发——仅小红书一天就冒出近20条相关笔记。有用户的描述很有代表性:上午还没变呢,下午就这样了。抖音所以被"砸中"的朋友,关掉应用商店的自动更新没用,回退版本也没用,你的账号没有被劫持,只是被划进了灰度名单。最早发现这个变化的是iOS 8.0.75版本的用户,安卓及鸿蒙客户端按客服口径还在开发中。微博

评论区吵成了两派

翻了一圈微博、小红书、抖音的反馈,观点很分明。

吐槽的一方主要集中在三点。一是误触:很多人习惯长按输入框粘贴文字,现在长按等于录音,粘贴复制的内容时频繁翻车,这是抱怨最密集的一条。二是没有确认感,松手即发,说错了来不及改,习惯编辑后再发送的人非常没有安全感。三是界面陌生,有人觉得新样式像"老人机"。一条微博说得最直接:“我的vx好难用 看见这六个字一股无名火”,收获了500多个赞。微博

真香的一方也很明确:语音消息重度用户按住就说、说完变字,省去了切换步骤;打字慢的人也觉得终于解决了老大难。但有一类人要特别提醒——老年用户。有子女在帖子里吐槽,家里老人根本适应不了这个新系统,全天一直在错按,误发半截话。小红书如果你的父母也被灰度砸中,记得转告一句:正常点输入框打字就行,别长按。

我的判断,以及你能做什么

这个功能的方向其实不差。语音转文字对很多人确实是摩擦最小的输入方式,"指令"AI修改也是实打实的增量。问题出在两处:一是没有关闭开关,一个国民级应用改变输入习惯,让用户单方面承担全部适应成本,算不上体面;二是松手即发少了一道确认,容错比老版语音转文字低。

分人群给几条实用建议:

  • 语音消息重度用户:放心用,如果你的版本有"编辑"按键,发送前先看一眼;

  • 经常复制粘贴的用户:放慢按压动作,记住长按现在是录音,需要粘贴时先轻点输入框唤起光标,避免直接长按整个输入框;

  • 完全不想碰的:正常点击打字就不会触发,当它不存在即可;

  • 安卓、鸿蒙用户:还没轮到你,等推送时也不必慌。

微信输入框突然多出

接下来值得盯的信号:全量推送的时间点、安卓和鸿蒙的跟进节奏,以及官方会不会针对粘贴冲突做优化。最近几个月,微信从朋友圈AI帮写、撤回提示可编辑到群通知自定义,小功能一直在密集落地,输入框这一步大概率不会停。唯一的问题是:等全量那天,今天骂它的人里,会有多少改口说"还挺香"。

内容由AI生成
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章