河南一家6口的午餐,7个家常菜,成本约100元,朋友:很有河南味
在每天忙碌的结束后,拖着疲倦的身体回家,能有一桌弥漫着温暖的家常味道,一定是暖心又暖胃,这就是家常菜的魔力。我家是个6口人的大家庭,准备每天的一日三餐可不是一件容易的事情,不但要适合全家人的口味,好吃营养,伙食费成本也不能太高,所以制作家常菜不仅需要厨艺,也需要采购食材的技巧,分享我家的一顿午餐,7个家常菜成本大约100块钱,朋友说这些菜品看起来很下饭,也很有河南味道。
皮肚烧鱿鱼
皮肚是用猪皮加工的食材,大江南北喜欢用皮肚做的美食很多,南京的皮肚面,淮阳的三鲜皮肚,山东的炝皮肚都相当的诱人食欲,其实优秀的食材怎么做都好吃,家里做烧皮肚,只要泡发得当,随便炒就好吃,这道皮肚烧鱿鱼,两样食材搭配在一起是绝配,特别的下饭。大约5块钱的泡发皮肚,8块钱的水发鱿鱼就能炒一大盘,成本不超过15元。
红烧鸡块
鸡肉是物美价廉的高蛋白肉类,菜市场买半只三黄鸡最多也就20块钱,回家炒一大盘足够一家人吃了,红烧鸡块开胃下饭,家里老少都喜欢吃下饭的利器。
黑木耳烧丸子
菜市场的猪肉丸子十多块钱一斤,能吃好多炖,家里炒一盘半斤就足够了,本身汆丸子就是熟的,简单搭配一些黑木耳,大葱之类的配菜,随便调味炒一炒就很好吃。
辣炒大肠
卤好的大肠虽然价格比较贵,但是真的解馋啊,在家里做大肠类的菜品,基本不建议买生的,实在太难处理了,直接买卤好的大肠,大约30块钱就够吃上一顿了。
洋葱炒口蘑
口蘑是一种营养价值很高的食材,滋味也是鲜香可口,炒口蘑之前建议切片后简单焯一下水,去除口蘑的生涩味道,炒出来的更好吃,这道菜成本不到10块钱。
清炒小白菜
家里的老人吃青菜也喜欢吃炒的软烂的,更容易嚼动也更好消化,只是色泽上会差上一些,两三块钱就能炒一盘。
素鸭
家附近的菜市场有一家专门卖豆腐的老店,都是老板早起每天现做的,附带产品就是素鸭(油皮),千张之类的,他家的油皮要早点来买,每天就产出那么十多张,味道特别的香,软滑鲜嫩,家里人都很喜欢吃,成本5块钱。
——老井说——
这么7道家常菜,加上米饭主食,成本不超过100元,自己在家里做菜确实要便宜很多,超市的生鲜区下午还经常会打折,更实惠,总之要比去饭店点餐要省钱很多,这样才叫会过日子,而且吃的也更健康,你觉得我家这些河南菜怎么样呢?
作者声明本文无利益相关,欢迎值友理性交流,和谐讨论~
兰陵1972
校验提示文案
明月山岗
校验提示文案
值友8833606047
校验提示文案
滢濙
校验提示文案
一个勤劳的老农民
校验提示文案
值友5286531770
校验提示文案
双重幻想
校验提示文案
瞎子都说我很帅
校验提示文案
黑芝麻A003
校验提示文案
伏玥
校验提示文案
伏玥
校验提示文案
双重幻想
校验提示文案
黑芝麻A003
校验提示文案
兰陵1972
校验提示文案
明月山岗
校验提示文案
值友5286531770
校验提示文案
瞎子都说我很帅
校验提示文案
一个勤劳的老农民
校验提示文案
滢濙
校验提示文案
值友8833606047
校验提示文案