当前位置:
AIGC文章详情

微信聊天框突然变丑上热搜:长按复制变双击,不更新也会中招,5项操作对照表+4条适应建议

源自46位全网作者

06:41

今天(8月21日)一早,不少iPhone用户打开微信直接愣住:聊天输入框"变胖"了——外圈多出一圈加粗的黑框,里面还常驻一行灰字"可按住转文字"。有人以为自己手滑装了个盗版微信,有人明明关掉了自动更新,还是"中招"了。

当天,#微信按住转文字#和#微信聊天框难看#两个话题先后冲上热搜。微博吐槽最狠的一条微博拿了4400多赞、450多条评论,原话是:“这个加粗真的很像盗版的感觉……拷贝现在你双击后得框出来了才能粘啊,以前直接长按不就出来了。”

先别急着骂,这3个已经确认的事实,能帮你少一点慌乱:

第一,这是灰度测试,不是全量推送。腾讯客服回应得很明确:“按住转文字"目前只在iOS客户端灰度测试,安卓和鸿蒙客户端还在开发中。微博所以安卓、鸿蒙用户暂时不用纠结"我怎么没有”。

第二,没更新版本也可能被选中。这次是服务端放量的灰度,版本更没更新、哪天聊天框突然就变了,是正常的,不是你的手机出了问题。

第三,暂时不能手动关闭。这几天问客服的人很多,目前的答复就是恢复不了,这也是这次吐槽声量最大的原因。微博

微信聊天框突然变丑上热搜:长按复制变双击,不更新也会中招,5项操作对照表+4条适应建议

那这次到底改了啥?我把微博、小红书、知乎上首批被"选中"用户的实测反馈汇总了一下,整理成一张对照表(均为iOS灰度版反馈,具体以你手机上的实际表现为准):

操作

以前

现在

语音输入

点输入框右侧的麦克风按钮再说话

输入框常驻"可按住转文字"提示,长按输入框直接说话,松手自动转成文字发出

转完的文字

转出来基本就是成品

多了"编辑/指令/取消"入口,可以手动改字,还能让它润色、翻译

复制消息

长按消息直接出菜单

不少用户实测:现在要双击调出边框后才能操作

取消发送

按住说话时上滑即可取消

有用户反馈现在要再多点一下

界面外观

简洁的输入框

加粗的黑色外框+常驻灰色提示

微信聊天框突然变丑上热搜:长按复制变双击,不更新也会中招,5项操作对照表+4条适应建议

功能本身先说句公道话:长按输入框直接说话转文字,确实省掉了"切麦克风"这一步,对经常要发长语音、又希望对方看到文字的人来说是个提效点。微博但为什么还是被骂上热搜?把情绪拨开,大家的火气其实集中在这几件事上:

一是审美翻车。加粗黑框被反复形容为"笨重"“违和”“古早软件质感”,小红书上随手一搜就是一屏"好丑,能不能改回去"。

二是肌肉记忆作废。长按复制这个动作,多少人用了十年,现在变成双击,等于让最熟练的用户重新学打字。

三是没得选。不好看可以先忍,但"不支持手动关闭"把选择权也拿走了,这才是最激怒人的地方。有热帖直接问:“已经更新了的还有办法恢复之前的版本吗?”

四是有人替长辈担心。有用户直言这个改动"真的很影响老人使用",老人本来就靠肌肉记忆用手机,入口一变,等于把他们的使用门槛又抬高了一截。微博

当然也有人觉得真香。有小红书用户发帖直言,只有他觉得这次更新的功能很需要、很好用。小红书两边都真实,区别在于你每天发多少语音、有多依赖长按复制。

如果你已经被选中,给你几条实在的适应建议:

  1. 复制党:把"长按"改成"双击",刚开始几天会不习惯,但这是目前唯一的路,客服已经确认恢复不了旧交互。

  2. 语音党:可以试试新的"按住转文字",说完松手自动转文字,还能在发送前点"编辑"改一遍,比发出去再撤回体面。有用户反馈识别偶尔失败,遇到重要内容建议先检查一下再发。

  3. 完全不想适应的:可以在微信内通过"我-设置-帮助与反馈"提交意见。反馈量足够大时,官方不是没有调整的可能,但这属于预期管理,别指望立刻回滚。

  4. 还没被选中的:什么都不用做。灰度是服务端控制的,更不更新都可能被选中;反过来,被选中也不代表你的微信"坏了"。

微信聊天框突然变丑上热搜:长按复制变双击,不更新也会中招,5项操作对照表+4条适应建议

接下来值得盯的信号有三个:一是腾讯会不会在反馈压力下调整界面或给出关闭开关(目前客服口径还是"恢复不了");二是安卓、鸿蒙客户端的开发进度,客服确认"还在开发中";三是灰度里的"编辑/指令"这类AI能力会不会进一步放量。我会继续盯着,有变化再同步。

最后说一句:这次的争议本质上不是"要不要语音转文字",而是"改我每天都用的界面,问没问过我"。功能可以慢慢学,但被强制改变习惯的不适感,值得被认真对待。你被灰度选中了吗?觉得新聊天框是丑还是香,评论区聊聊。

内容由AI生成
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章