如何将微信群内容,快速整理成文档笔记?
我一直很纠结要不要发这篇内容,因为挺简单的。不知道有没有发出来的价值,但想想还是发吧。至少我个人觉得挺有用的。
—
你们是不是经常参加很多微信群大佬的内容分享?
然后总有些人在大佬分享后,就能很快整理好内容,分享都群里给大家,方便大家直接收藏,以及后期回顾。
那他们是怎么做的呢?其实挺简单哒!
第1种方式:边听边把内容复制黏贴到文档。
这种方式不适合没时间、无法一直蹲点看内容的人,也有点废“复制黏贴”。
第2种方式:等分享结束,再全选全部内容,一次性导出分享。
准备:手机端微信、第三方文档软件
1.选中需要的内容到微信收藏。
具体操作:长按出现选项,选择【多选】,再自己手动勾选需要保存下来的内容。再点击左图底部的“收藏图标”,内容合集就会保存在微信收藏里面。(微信“我的”-“收藏”)
2.将收藏的内容转成笔记。
具体操作:在微信收藏里,找到刚才保存的内容合集,点击右上角【···】-【转存为笔记】,即可生成右图的笔记文档。
可以直接转发微信自带的笔记文档给别人;也可以在笔记里,全选内容,复制黏贴到第三方笔记文档,再生成笔记在线共享链接,就可以分享到群里给群友共享啦~
码字不易,麻烦点个赞赞哈~



值友6787401501
校验提示文案
温柔撩我心
校验提示文案
七七-a7
校验提示文案
七七-a7
校验提示文案
温柔撩我心
校验提示文案
值友6787401501
校验提示文案