街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

2020-12-09 19:00:00 17点赞 56收藏 13评论

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

“蛋挞一元一个!”

相信没几个人看见这几个大字,能忍住心里流下的口水,扭头就走。毕竟现在随便一碗面就十块钱了还没有肉,蛋挞一块钱一个,约等于不要钱,买!

曾几何时,学校门口的路边摊、蛋糕店、面包房、地铁边、广式茶餐厅里,宿舍楼下的自动售卖机里,都能时不时地瞧见这神奇的“白嫖”蛋挞。“蛋挞一元一个”的招牌往店门口一挂,就能吸引长龙似的人来排队薅羊毛。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

△来源:青葱美食流口水

哪怕你不爱吃蛋挞,都会忍不住犯嘀咕:“这有啥好吃的,这有啥好排队的。”然后因为好奇跟着排起了队。

一口气吃完十个蛋挞后,你可能再度琢磨起来:“好像味道也不赖,一块钱真的不会亏本吗?这一块钱的蛋挞,不会有问题吧?”

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

作为对比,在葡式蛋挞的发源地澳门,玛嘉烈和安德鲁蛋挞都是8块钱一个,肯德基的葡式蛋挞也是8块一个(一个冷知识:隔壁的M记没有蛋挞卖),味多美的蛋挞9元一个,好利来的半熟芝士蛋挞卖25元两只。

就算是本地的面包西点房,大多数也会定在3-4元一个,而以便宜著称的华莱士,蛋挞5块钱两个。

这一元一个的蛋挞……里头有什么猫腻没有?

这就要说说蛋挞究竟是怎样做出来的了。

1989年的时候,英国人安德鲁在葡萄牙里斯本的传统点心Pasteis de Nata的基础上,加了点自己的创意,用猪油、面粉和鸡蛋,配上英式糕点做法,在澳门路环岛开了一家安德鲁饼店。

没错,最初的葡式蛋挞,就是一种表面焦黑的奶油酥皮馅饼。

后来安德鲁婚姻破裂,他的妻子玛嘉烈在散伙后开了玛嘉烈蛋挞店,之后又把葡挞的配方卖给了肯德基,这也是肯德基蛋挞被很多人喜欢的原因。

但问题又来了,8块钱一个的蛋挞,和1块钱一个的蛋挞,成本差异都在哪里?

其实但凡你在家做过蛋挞,就会知道,蛋挞就是蛋挞皮和蛋挞液放进烤箱烤制,so easy。甚至这两样你都可以自己在网上买,22块钱你就能买到51只蛋挞皮,折算下来蛋挞皮才4毛钱一只(当然,好不好吃就不一定了)。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

有知乎答主做过实验,即使用上传说中的肯德基供应商的蛋挞皮和蛋挞液,算下来一只也只需要1块9毛钱。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

△来源:知乎@小七

但若是想全部动手做,还得看原材料。

先来说说蛋挞皮。蛋挞皮烤得好不好,得看用的什么油。

一般来说,牛油起酥口感好,但会遇到一个问题——牛油熔点低,起酥效果差,不好看。棕榈油就相反了,虽然起酥效果好但是口感上就稍次一等。所以,要想做出正宗32层酥皮同时又口感细腻的蛋挞,在用油上也得舍得花钱。

至于蛋挞液,里面也大有讲究。市面上的蛋挞液配方一般是牛奶,鸡蛋和糖。这还是比较好的,差一点的会往里头掺水,优秀的蛋挞液则会加上淡奶油——任何甜品一旦加了淡奶油,成本可就蹭蹭往上窜了。有些还会加上蔓越莓、红豆。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

很多蛋糕店其实采用的是和在家自制类似的办法,用半成品蛋挞皮,自制蛋挞液,蛋挞液里的奶油、鸡蛋、牛奶都选用有品质的品牌,以保证口感。

但是一元蛋挞就不同了,既然消费者就能买到4毛钱的蛋挞皮,批发的蛋挞皮只会更便宜,店家如果自己做挞皮,成本可以更低。

至于蛋挞液更是能简单就简单,鸡蛋、水、糖、牛奶都用最便宜的,用便宜的吉士粉来代替鲜奶油,其他的提味用的炼乳都一律阉割、能省则省,一只蛋挞的成本完全可以控制在5毛钱以内,一元一个的蛋挞赚钱实在是绰绰有余。

所以,蛋挞既可以低到一块钱一个都能赚钱,也可以卖到十几块一只依然有很多人追捧。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

也许有人会说,就算是五毛钱的纯利润,那也低啊。但所谓薄利多销,玄机在这儿,就算单个获利再少,但只要有盈余,哪怕是指甲盖儿大的盈余,卖得足够多,就一定能走量获胜。

这种情况最常见于专卖一元蛋挞的流动摊位车。摊主在家中购入设备、采购原料,自己生产挞皮和挞液,做好了之后摆在小车里拉出去,到学校门口、步行街这类人口流动量大的地方卖。几乎相当于某宝卖家,省却了店铺租金、运费、流通环节等所有中间成本,卖多少就能赚多少,岂不美哉?

开一家蛋挞店的成本也并不是很高,一个小门面就能开张,加盟费可以低到1万块,堪称是小本生意的典型了。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

△来源:某加盟网站

当然,也有一元蛋挞其实是赔钱的。比如蛋糕店、茶餐厅里头的一元蛋挞,它更多地是担当了一个“引流”的角色,哪怕是最理智的消费者,路过时看到招牌上简单粗暴超大字体的阿拉伯数字“1”,能不瞳孔地震?

只要成功吸引了消费者的目光,吸引他们走到店里,那一元蛋挞的营销目的就达到了。因为真正赚钱的,是店里的其他东西,既然路过了一元蛋挞店,那榴莲酥、泡芙也来一点?

听听,榴莲酥、泡芙,哪个是便宜的?蛋挞一元一个是真的,泡芙、榴莲酥15元一斤也是真的。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

△来源:Foursquare@Hiroki.K

这种低价引流的方式在营销界可谓是屡见不鲜却又百试百灵。

商家利用里价格信息的不对称,突出展现物美价廉低定价,隐藏高定价,因为即使是最会算计的小脑瓜也不可能记住全部商品的价格,来提高客单价(单次购买所有商品的总价)。

同样,当大家为了一元蛋挞排起长队时,“喜茶效应”就自然出现了,毕竟许多人坚信一个真理,排队多的地方就是好吃的地方,在这种从众心理下,总会有人好奇想去排一排。

而且大部分消费者都会抱着“进都进来了/排都排到了/买都买了,干脆捎带点别的东西吧”的心理,顺便儿挑点别的——看,盈利点就自然地出现了。

这背后其实是承诺和行为一致的消费心理——人们一旦做了选择,就会寻找各种证据来证明自己选择的正确性。因此,当顾客在为了一元蛋挞做出了进店的决定之后,就会通过购买其他商品来佐证这个决定的明智。

更何况,买的总是没有卖的精。这种一元蛋挞不是每天都有的,而是像福利彩蛋般间歇性出现在店门口的招牌上。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

△来源:去哪儿攻略@小景丫头

一人只能买三个的限购,一天只卖前三十个幸运顾客,星期天才卖一元一个……你永远不知道一元蛋挞背后究竟有多少附加条件。

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

到这里你可能会问了,那这种一元一个的蛋挞,到底有没有食品安全问题,能敞开肚子放心吃不?

按照我们之前的分析,蛋挞确实可以以合法、安全的方式将成本降低到1元以下,或者用少量赔本的方式将一元蛋挞当作网红头牌来推。

在这两种情况下,一元蛋挞都是可以放心食用的。但同时,市面上不可避免地也存在一部分黑心商家,在购买面粉、鸡蛋、牛奶等基础食材时,购买劣质材料,用隔夜的过期材料,在制作时不注重卫生的也屡见不鲜。

随手一搜,确实曾出过不少关于蛋挞的食品安全事件。曾有厂家被发现用已经霉变发黑、长满绿毛的回收月饼来再造蛋挞,有人曾在超市自制蛋挞里吃出死苍蝇、毛发、玻璃渣……

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

△来源:南国早报

一些肠胃不太好的顾客吃了后,甚至会引发肠胃炎。原本是图它美味价廉,花几块钱买几个蛋挞尝鲜,结果吃爽了却给医院送了好几百,自个儿身体还遭了罪。

尽管现在百香林、云都西点这些平价蛋糕店的一元蛋挞还在卖,但一元蛋挞的生意却是越来越难做了。很显然,随着大家生活水平的提升,吃过了好的便不会再为1块钱的蛋挞而激动,再好用的引流手段,多用几次大家也疲劳了。

街上的一元蛋挞也越来越少见了,而超市里的一元蛋挞,有时可以从早到晚摆放整齐,无人问津。

仔细回想一下,当年还是学生的时候,为了一块钱的廉价蛋挞,可以开心一整天,一元蛋挞也许并没有很好吃,但那种薅羊毛的快乐却是朴素的,这或许是曾经满大街的一元蛋挞最令人怀念的一点(但并不是建议大家去开店)。

最后一个贴心提示,蛋挞虽然好吃,但一个蛋挞的热量有300卡,相当于一碗米饭,健身减肥的朋友建议慎买慎吃。




走过路过的小伙伴们先别划走!求求大家来看看我们新一期的征稿活动#宝藏零食大揭秘#吧,只要是跟零食相关联的文章,就能打上#宝藏零食大揭秘#的标签,参与我们的征稿活动!小小值不怕大家不爱写,就怕大家连活动都不知道街边的一元蛋挞,真的能吃吗? ,万一错过了价值千元的进口多功能料理锅高级厨房刀具组合,还有5斤多重的旺仔大礼包以及大面值京东E卡,那小小值可就是真的伤心了!

活动详情具体见这里:

【征稿活动】好吃的零食不能一人独享,分享你私藏的宝藏零食清单,超多好礼等着你~11月18日-12月18日,参与#宝藏零食大揭秘#征稿活动,分享你私藏的宝藏零食清单、品牌、评测等等,赢价值千元的多功能料理锅等超多好礼!>点击这里查看活动详情活动小小值| 27 评论6 收藏94查看详情

你距离千元大奖的距离只有2步(比把大象关进冰箱里还简单!) :

1、写一篇和零食有关的文章,种草、榜单、评测、晒物等等,想写啥写啥;

2、拉到最下面的添加话题,点开“添加投稿话题”搜索并添加#宝藏零食大揭秘#标签,成功!

街边的一元蛋挞,真的能吃吗?

未经授权,不得转载

本文经网易上流授权发布,原标题:街边的一元蛋挞,真的能吃吗?,作者:潘舒怡,文章内容仅代表作者观点,与本站立场无关,未经允许请勿转载。

展开 收起

蔡林记6-10人份干拌面热干面武汉 汤面炒面 热干面 碱水面 挂面 面条速食拌面

蔡林记6-10人份干拌面热干面武汉 汤面炒面 热干面 碱水面 挂面 面条速食拌面

24.9元起

展艺 升级版黄油蛋挞套装 270g(烘焙半成品 蛋挞烘焙原料) 蛋挞皮20g*6+蛋挞液150g

展艺 升级版黄油蛋挞套装 270g(烘焙半成品 蛋挞烘焙原料) 蛋挞皮20g*6+蛋挞液150g

24.8元起

Anjoy 安井 手抓饼 原味 2.25kg 桶装

Anjoy 安井 手抓饼 原味 2.25kg 桶装

33.6元起

烧麦小笼包 糯米猪肉360g*1袋+香菇250g*2袋+小笼包180g*2袋共5袋

烧麦小笼包 糯米猪肉360g*1袋+香菇250g*2袋+小笼包180g*2袋共5袋

79.5元起

老上海葱油饼 90g/片 20片

老上海葱油饼 90g/片 20片

24.8元起

九岭夼 葱油饼老上海葱香味手抓饼早餐食品半成品速食煎饼葱花面饼皮 【老上海葱油饼】 90g ×10片(顺丰包邮+送纸袋)

九岭夼 葱油饼老上海葱香味手抓饼早餐食品半成品速食煎饼葱花面饼皮 【老上海葱油饼】 90g ×10片(顺丰包邮+送纸袋)

16.9元起

DOULESHI 都乐事 肉酱披萨组合装 4口味 7寸 1.44kg*8个

DOULESHI 都乐事 肉酱披萨组合装 4口味 7寸 1.44kg*8个

69元起

思念 腊汁肉饼 880g

思念 腊汁肉饼 880g

17.9元起

yourde 养点 糯米鸡 360g

yourde 养点 糯米鸡 360g

29.8元起

张力生 梅干菜锅盔 500g

张力生 梅干菜锅盔 500g

28.9元起

辅兴坊 半成品 汉堡包鸡肉卷组合装 3口味 140g*6个(奥尔良鸡腿堡140g*2个+香辣鸡腿堡140g*2个+老北京鸡肉卷140g*2个)

辅兴坊 半成品 汉堡包鸡肉卷组合装 3口味 140g*6个(奥尔良鸡腿堡140g*2个+香辣鸡腿堡140g*2个+老北京鸡肉卷140g*2个)

26.51元起

都乐事 披萨畅享套餐8片装 1440g 4种经典口味 烘焙面点 精选芝士奶酪披萨半成品

都乐事 披萨畅享套餐8片装 1440g 4种经典口味 烘焙面点 精选芝士奶酪披萨半成品

89元起

俏侬 牛油蛋挞皮 1.02kg 51只

俏侬 牛油蛋挞皮 1.02kg 51只

20.8元起

广州酒家 利口福 香菇干蒸烧卖 210g

广州酒家 利口福 香菇干蒸烧卖 210g

26.9元起

思念 清爽全素春卷

思念 清爽全素春卷

9.9元起

鑫民窑 高筋饼丝 2.5kg

鑫民窑 高筋饼丝 2.5kg

11.25元起
13评论

发表评论请 登录
  • 最新
  • 最热
评论举报

请选择举报理由

相关好价推荐
查看更多好价

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
56
扫一下,分享更方便,购买更轻松