微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

2025-07-15 15:58:43 1点赞 1收藏 0评论

最近,有少部分微信用户收到了最新 v8.0.62 新版本的内测版升级邀请,新增了一些未曾发布的全新功能,同样,这些功能变化依然是在 iOS 版微信中率先内测上线。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

和安卓相同,并没有给出任何实质的更新说明,仅仅是一句“bug fixed”,也就是 bug 修复,可见看官方的更新日志依然没有任何意义。那么这一内测版本到底带来了哪些新功能和变化内容,同样,极客君这就带来解读和分享!

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

1、聊天支持收发 live 实况照片

在 iOS 和安卓版微信陆续支持朋友圈发 live 实况图之后,现在 iOS 版微信率先支持了聊天发送实况照片,包括和好友的聊天以及群聊,发送之后,接收方需手动点击大图左下角的“实况”按钮才能看到动态的实况图,也就是说动态效果默认是关闭的,与朋友圈实况照片是相同的规则,还能保存到本地相册。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

需要注意的是,发送方在发送实况图的时候,需要手动把“原图”按钮勾选上,否则发出的实况照片将只会和普通照片一样。

聊天支持发送 live 实况照片称得上是近期微信最大的变化之一了,虽然目前这一功能仅支持 iOS 版微信,不过根据极客君咨询腾讯官方客服给出的解答,表示微信正努力推进安卓/鸿蒙客户端相关适配,也就是说安卓和鸿蒙手机用户也能用上这一全新功能,不过上线时间会晚一些。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

2、聊天框新增语音快捷转文字

在微信最新的 v8.0.62 内测版本中,聊天输入窗口右侧新增了一个麦克风图标,点击这个图标,就能快速把语音转换成文字。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

而在以往,如果想要把语音转换为文字,有着两个方法。一个是发送语音消息时,把手指滑动到右上方“滑到这里 转文字”区域,就能自动识别转换为文字。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

另一种方法是点击输入框右侧的“+”按钮打开菜单页面,点击语音输入,长按“麦克风”图标再说话,松手之后就会开始识别为文字。不过很显然,绝大多数用户最常用的还是第一种。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

3、误删聊天记录可撤回

这个全新功能意味着和好友或群聊的聊天会话如果被误删,现在支持撤回功能,这样就再也不用担心误删除微信的聊天记录了。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

具体是如果对任意一个聊天对话框左滑并选择“删除并清空记录”之后,页面底部会出现一个新的删除弹窗,并且在旁边右侧会有一个“撤销”按钮。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

这个撤销删除弹窗的出现时间也有限,所以如果有误删需要第一时间进行撤销操作。

不过需要特别说明的是,这个新变化是灰度内测,并不是所有用户都有这个全新功能,不建议拿重要的聊天对象尝试,因为很可能会出现尝试删除之后,会发现没有撤回选项的尴尬。

上述这些内测微信的全新功能变化目前只有 iOS 端的 iPhone 用户能尝鲜,与安卓内测不同,想要尝鲜 iOS 版微信的内测升级,需要进行报名申请,而且腾讯官方会严格限制内测名额,目前已满额,所以尝鲜并不容易。而对于广大安卓手机用户,需要等一等微信适配,届时直接安装极客君在这里分享的安装包即可尝鲜。

微信突然内测,聊天也能发live实况照片了!

这里附上近期微信的其它主要升级变化内容复盘总结:

  • 新增备份到 U 盘或移动硬盘,并支持自动备份(仅 iOS 端)

  • 文章新增点赞特效

  • 文章图片支持识图搜索功能

  • 添加好友申请语支持图片

  • 支持朋友圈发 live 实况图功能;

  • 新增重复存图提示;

  • 朋友圈视频支持发布 5 分钟的长视频;

  • 语音消息终于支持倍速播放;

  • 发语音新增 60 秒倒计时提示;

如何下载最新的 Android / iOS 内测版或正式版微信?

如果你想第一时间尝鲜体验,按照文末评论区置顶所示方法即可获取安装包下载,快来下载体验吧~

作者声明本文无利益相关,欢迎值友理性交流,和谐讨论~

展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
1
扫一下,分享更方便,购买更轻松