别急着换电池!先看健康度:80%是分水岭,这些设置比换电更管用
02-01 11:49
精选参考来源
新浪微博 2026-01-24
新浪微博 2026-01-20
来源
精选参考来源
1. #iPhone17官方电池充电建议#iPhone17官方电池充电建议, 官方核心建议来了!优先随充随用、浅充浅放,别等电量耗尽再充;必须开启【设置-电池-电池健康与充电】里的优化电池充电,夜间会暂停在80%,清晨再满电,大幅减少满电损耗。iPhone#iPhone#
新浪微博 2026-01-24 00:00:00
2. #iPhone伤电池的4个充电习惯#手机电池衰减是用户的共同困扰,要清楚的是多数损耗源于不当使用。电池损坏的诱因有很多种,能够掌握科学充电方法,是可以效延长电池寿命,让设备在较长的时期内保持最佳效能。高温是电池的头号杀手,充电时或阳光直射的车内、被褥中使用手机,会加速电解液分解,导致容量骤降、鼓包甚至安全风险。深度放电同样伤电池,长期用到电量耗尽关机,会损伤电极材料,反复如此可能让电池饿死无法充电。劣质充电器的电压不稳、长期满电存放、低温环境强制充电,都会加剧电池老化。日常养护需遵循浅充浅放原则,将电量维持在20%-80%区间最佳。无需等电量过低再充,利用碎片时间补电更友好,每月一次完整充放电仅用于校准电量显示。充电时避免边玩大型游戏边充,取下厚手机壳助力散热,优先用原装或认证充电器,非紧急情况少用快充减少发热。长期闲置时,充至50%左右存放于阴凉干燥处,每3-6个月补一次电。手机系统自带的电池健康度可信度较高,其通过电池管理系统实时监测容量损耗,数值为当前容量与新电池容量的比值。苹果iOS的最大容量、华为/小米的官方检测功能,均能准确反映电池状态。当健康度低于80%,可能出现续航缩水、跳电等问题,建议更换电池。第三方软件仅作参考,精准检测需依托官方工具或线下服务中心。电池老化是自然过程,但科学养护能延缓衰减。记住避高温、忌极端、选原装、善用优化功能,就能让手机电池长期保持良好状态,告别续航焦虑。#秒懂热点就用智搜# iphone伤电池的4个充电习惯
新浪微博 2026-01-20 00:00:00
3. 有专家说手机电量不能保持太满,也有的说要经常保持满电状态?
知乎 2025-12-30 00:00:00
4. 高强度用了 3 年的一代 Ultra,感觉电池不好使了,去官方店里检测电量剩 82%官方维修政策是电量低于 80% 可花 809 元更换新电池电量高于 80% 更换就要花 3400 元就是让我直接买块新表呗店员说帮不了我,让我回去再用用
新浪微博 2025-09-28 00:00:00
5. 对于 iPhone 来说,不频繁手动清理后台反而更省电,频繁清理后台的操作反而会增加耗电量,这和 iOS 系统独特的后台管理机制密切相关: 1️⃣后台应用多处于 “休眠冻结” 状态:iPhone 采用 “墓碑机制” 管理后台,当你退出 APP 后,大多数应用并不会在后台持续运行,而是会进入 Suspended(休眠)状态。此时应用仅保留启动和当前状态的基础信息,不会占用 CPU 资源,耗电量几乎可以忽略不计,就像暂时 “睡着” 一样,等待被重新唤醒。 2️⃣重新启动应用更耗资源:如果手动清理了后台,下次打开该应用时,手机需要重新加载 APP 的全部数据、初始化运行进程,还得重新连接网络同步信息。这个过程会让处理器高速运转,其耗电量远高于直接唤醒处于休眠状态的后台应用。实测显示,连续多次清理并重启应用后,iPhone 的耗电量比正常唤醒后台应用多 40% 左右。 不过也有特殊情况可手动清理后台:比如导航、音乐类 APP,这类应用可能因功能需求在后台持续运行核心服务而耗电,用完后可手动关闭;另外当某个 APP 出现卡死、无响应的情况时,清理其后台能强制终止异常进程,解决卡顿问题。除此之外,无需特意手动清理 iPhone 后台。#数码科技##头号玩家##好奇心观察局##新品驾到#
新浪微博 2025-12-29 00:00:00
6. 网友称苹果手机电池健康度用到 0%,客服回应现实中没见过,什么情况下会到 0%?你手机最低到过多少?
知乎 2025-12-30 00:00:00
7. 苹果手机电量掉的太快是什么原因?
微信公众号 2025-08-19 00:00:00
8. 屏幕摔坏,更换外屏保住原装屏,使用体验更好!#世纪威锋 #修手机世纪威锋 #换电池世纪威锋 #换屏幕世纪威锋
抖音 2025-09-12 00:00:00
9. 苹果宣布,这些 iPhone 换电池半价!
微信公众号 2026-01-09 00:00:00
10. 第一次见能认出我iPhone的充电器!智能充电
小红书 2025-11-25 00:00:00
11. 下午把iPhone16 Pro Max升级到了iOS18.7,结果电池健康度直接从100%掉到了98%,循环次数也增加了十几次。看来,iOS果然不靠谱啊。你不换手机,他强制你换,加速电池老化。按照这个趋势,再过2个月,电池健康度就要掉到90%以下了。
新浪微博 2025-09-21 00:00:00
12. 手机电量充到100%好吗?
知乎 2026-01-19 00:00:00
13. 40W跑满!iPhone17的最强充电搭子来了【安克安心充smart】
哔哩哔哩 2025-10-10 00:00:00
14. 想让iPhone17当“钉子户”|四款好看又实用的充电配件
哔哩哔哩 2025-10-02 00:00:00
15. #健康度用到0的电池# 按理说电池健康度低至一定阈值,通常在10%-20%时,电池会出现严重鼓包、无法充放电、瞬间掉电等故障,手机压根无法开机,更不会显示健康度为0的数值。这种只有在电池管理系统出现严重故障、检测芯片损坏,或者第三方检测软件数据错误时,才可能出现显示0的异常情况。你手机现在的健康度是多少?
新浪微博 2025-12-29 00:00:00
16. #苹果客服回应电池健康度用到0%#刚才咨询了苹果天猫官方旗舰店客服,得知一个重要信息:当 iPhone 电池健康度降至 60%-70% 时,设备的性能和续航时长通常会显著下降,甚至需要随时携带充电宝才能满足日常使用。若健康度进一步掉至 0%,设备将几乎无法正常运行。 值得注意的是:手机电池属于消耗品。若健康度低于 70% 且出现续航差、系统卡顿等情况,建议直接前往售后更换新电池即可。苹果客服回应电池健康度用到0%
新浪微博 2025-12-30 00:00:00
17. 有专家说手机电量不能保持太满,也有的说要经常保持满电状态?
知乎 2025-12-30 00:00:00
18. #苹果客服回应电池健康度用到0%#就连苹果客服也没有见过这样的情况出现不过官方解释道:两年左右时间用到80%左右属于很正常的现象,就连能一直拥有100%电量的也是少数。苹果客服回应电池健康度用到0% 所以大家别把电池太当回事儿,就正常使用吧
新浪微博 2025-12-30 00:00:00
19. 明明是影像旗舰 续航为什么也这么强?OPPO Find X9 Pro续航解析【新评科技】10月旗舰机扎堆发布,但我们实测有很多机型在续航上并不理想,电池大的影像不好,影像好的电池不大,不过OPPO Find X9 Pro搭载2亿像素长焦和超大底主摄,电池竟然还高达7500mAh,似乎找到了影像和续航的平衡点,那么它是怎么做到的呢?续航究竟有多强呢?#OPPO Find X9##OPPO双十一# 新评科技的微博视频
新浪微博 2025-10-31 00:00:00
20. 回复@水城30624700:但安卓手机用户对这种『预期之外』维修成本是非常在意的,会很大程度的拉低产品的 NPS 值。所以你会看到很多产品有什么『四年电池免费更换』的售后承诺,实际上是一些售后体系比较完善的厂商用加入产品定价体系的售后成本来为可能发生的用户投诉风险『兜底』。网页链接 //@水城30624700:一年多两年之后,安卓这边换电池价格还好//@Vetrax嚣张卫视:同理,新一批手机电池通过加大硅含量快速增加容量密度比带来的好处显而易见,但同时带来的问题……一两年之后用户才会发现。
新浪微博 2025-10-28 00:00:00
21. #苹果客服回应电池健康度用到0%#电池设计的初衷,是在电池循环1000次的时候,电池健康在80%以内都是正常的。基本上两年左右能用到1000的人也不多,如果循环电池健康在0%的话,那真的是不知道用多少年了。你的手机电池健康度是多少呢?
新浪微博 2025-12-30 00:00:00
22. 用了一年电池健康度仍是100%!能安心充才是跟iPhone17天生一对的充电头!
哔哩哔哩 2025-10-21 00:00:00
23. 手机电量“没用完”就开始充电,对电池有损害吗?很多人都做错了
微信公众号 2025-09-20 00:00:00
24. 手机电池总是充满电真的会损害电池寿命吗?
知乎 2026-01-20 00:00:00
25. 80% 充电限制能延长 iPhone 电池寿命吗?一年实测结果来了!
微信公众号 2025-09-27 00:00:00
26. #苹果客服回应电池健康度用到0%#针对热搜词苹果客服回应电池健康度用到0%,官方表示这是理论存在但现实罕见的异常现象,多因硬件故障或非原装电池导致。健康度0%手机会进入电子病人状态,存在安全隐患需立即更换。用户争议健康度功能可靠性及换电池定价,建议科学保养电池。#一条音频告别2025##微博声浪计划# 极客教授的微博音频
新浪微博 2025-12-30 00:00:00
27. #iPadPro将加入VC散热#iPhone 17 Pro的散热今年做的的确不错,日常用的时候我感觉要比安卓旗舰温度低一些。我这台iPhone 11 Pro虽然只有4000毫安的电池,日常使用下来的感觉和国产安卓旗舰6000mAh左右电池的续航差不多!
新浪微博 2025-10-27 00:00:00
28. #苹果客服回应电池健康度用到0%#这个我觉得不太可信,我那用了五六年的iPhone11,电池健康76,这电池健康干到0%,这得是用了多久怎么用的啊,那这是不是离不开充电器了,得一直充着电我这17Pro,电池循环31次,健康度还是100%
新浪微博 2025-12-30 00:00:00
29. 那对等的也别吹a19 pro的能效了,在小电池+ios26加持下这个能效完全无法转化为实际体验//@黎干嘛哎哟:所以你别吹小米大电池了行么//@快乐肥宅庆先森:林檎5000电池约等于安卓7000电池续航的话倒也算合理,一直都是差不多这么个比值,安卓数值怪还得看8000+电池的那堆
新浪微博 2025-10-09 00:00:00
30. 【苹果公布 iPhone Air 维修预估费用:换屏 2698 元、换电池 969 元】苹果中国官网发布博文,公布了 iPhone 17、iPhone Air、iPhone 17 Pro、iPhone 17 Pro Max 四款机型的保修期外维修费用。在更换电池方面,苹果并未提高更换费用,iPhone Air 和 iPhone 16 Pro 系列一样为 969 元。为降低风险和成本,苹果推荐用户购买 AppleCare+。在 AppleCare+ 保障下,大多数维修费用可降至 188 元至 628 元之间。
新浪微博 2025-09-13 00:00:00
31. 苹果 16 用半年电池掉到 98%,需要换电池或返厂吗?
知乎 2026-01-14 00:00:00
32. 【爱否】当 iPhone 17 全系高刷,安卓厂商会不会倒闭?iPhone 17 、Pro、Air 深度评测
哔哩哔哩 2025-09-17 00:00:00
33. #长期手机充电至100%会损伤电池#,过充过放确实对电池有伤害,理论上来说把电池保持在20%-80%是最健康的。但是目前一部手机的寿命也就3年左右,并且像安卓机的电池更换价格也便宜,百把块换块电池又满血复活了。再一个说来,现在手机厂商也给电池做了很多新技术,我觉得大家还是按照自己的习惯来。当然苹果用户的话,如果不换原装电池,其实也没有那么焦虑不是吗?电池就是拿来用的,肯定随用随充更方便。
新浪微博 2025-12-31 00:00:00
34. 据说iPhone17 Air的电池只有3000mAh,跟4G手机的电池差不多。现在安卓手机电池基本是7000mAh起步。哪怕iOS系统优化再好,3000mAh电池的手机能用一天吗?所以,你会买大电池的安卓,还是轻薄的iPhone17 Air? 网页链接
新浪微博 2025-08-09 00:00:00
35. 现在阿果的AC政策是很大的变化了,整机更换率极低,基本上都是维修,手表和iPad也是这样,809换电池实际换新的也没有了,也是只换电池,同时防水也给你弄好,外壳也依旧是你原来的样子,所以,不要想着AC要到期了,暴力破坏后,苹果会给你换新机,没机会的。
新浪微博 2025-12-29 00:00:00
36. 网友称苹果手机电池健康度用到 0%,客服回应现实中没见过,什么情况下会到 0%?你手机最低到过多少?
知乎 2026-01-02 00:00:00
37. 手机待机时耗电快怎么办?这几招轻松化解你的电量焦虑!
微信公众号 2025-11-14 00:00:00
38. iPhone17系列, 最「安卓」的iPhone?
哔哩哔哩 2025-09-13 00:00:00
39. 有网友问我,下半年的安卓旗舰电池为什么只有6500mAh左右,千元安卓手机现在已经用上8000mAh电池了。原因很简单,安卓旗舰有更好的影像,更好的散热,无线充电,这都需要占用更多的空间。尤其是后置摄像头模组,太占地方了。说白了,千元机用大电池,是牺牲了影像,性能换来的。各位好友,明白了吗?
新浪微博 2025-08-22 00:00:00
40. 虽然说iPhone对比安卓在功能的丰富度和强大性上还有很多不足,但是有一条我觉得iPhone很好,那就是能在电池健康的页面里显示电池循环次数。这个功能可能对于普通人来说没用,但是对于我们这些比较关心手机电池寿命和健康的人群会比较重要,我们可以清楚的知道自己的手机电池循环了多少次,二手交易的时候也可以当成额外的使用凭证。但是安卓这边只显示个「仅供参考」的电池健康度,理论上安卓手机显示个电池循环次数也并非难事,甚至可以说是手到擒来,但是为什么就不开放展示给用户呢?难道显示电池循环次数电池成本会更高?或者是有其他方面的担忧和考量?
新浪微博 2025-11-16 00:00:00
41. 今日数码热门资讯 1.华为 Mate 80 系列预计采用京东方 RGB OLED 屏:9 月 11 日消息,华为下一代旗舰手机已确定采用京东方研发的 RGB OLED 屏幕,相关项目已正式立项,外界普遍推测此次爆料指向华为 Mate 80 系列。该屏幕采用标准红绿蓝子像素排列,在画质、功耗等方面更具优势。 2.苹果公布 iPhone 17 系列电池容量数据:苹果近日公布了适用于欧洲市场的 iPhone 17 系列机型的官方电池容量数据,与 iPhone 16 系列相比,新系列在电池规格上迎来全面升级。其中,iPhone 17 标准版电池容量为 3692mAh,iPhone 17 Pro 为 4252mAh,iPhone 17 Pro Max 为 5088mAh,全新的 iPhone Air 机型电池容量为 3149mAh。#数码[超话]##数码资讯#
新浪微博 2025-09-11 00:00:00
42. 手机电量充到100%好吗?
知乎 2025-12-03 00:00:00
43. iPhone 充电限制 80% 真能延长电池寿命吗?一年实测答案来了
微信公众号 2025-09-26 00:00:00
44. 网友称苹果手机电池健康度用到 0%,客服回应现实中没见过,什么情况下会到 0%?你手机最低到过多少?
知乎 2026-01-04 00:00:00
45. 有专家说手机电量不能保持太满,也有的说要经常保持满电状态?
知乎 2025-12-30 00:00:00
46. iPhone 17真值吗?吸引不了安卓人一点er——亦周真体验
哔哩哔哩 2025-10-02 00:00:00
47. 苹果手机电池健康度怎么看?30秒教你操作,电池续航更持久!
抖音 2026-01-11 00:00:00
48. 苹果客服回应电池健康度掉到0%
微信公众号 2026-01-02 00:00:00
49. iPhone电池健康度跌破80%?别急着换新机,这几招让续航
今日头条 2026-01-13 00:00:00
50. 苹果电池健康的冷知识!打破电池焦虑~
小红书 2025-11-29 00:00:00
51. iPhone 电池健康对照表
抖音 2025-12-29 00:00:00
52. 苹果客服面对电池健康度降至0%的询问,给出了一个既专业又令人玩味的答案
知乎 2025-12-30 00:00:00
53. iPhone电池健康度能用到0%吗?用户热议使用极限,客服回应“理论上可能但现实中未见”
知乎 2026-01-01 00:00:00
54. iPhone电池健康掉到 0%,苹果官方客服回复!
微信公众号 2025-12-30 00:00:00
55. iPhone电池健康度归零引热议 官方回应千次循环标准
什么值得买 2025-12-31 00:00:00
56. 苹果客服回应电池健康度用到0%
今日头条 2025-12-31 00:00:00
57. 惊现iPhone电池0%!锂电池这样用,多用两年不焦虑
知乎 2025-12-31 00:00:00
58. #dou上热门 #苹果客服回应
抖音 2025-12-30 00:00:00
59. 《iOS 26 捷径》iPhone 电池健康度Plus
微信公众号 2025-10-25 00:00:00
60. 长沙苹果iPhone电池一年掉多少健康度正常?
微信公众号 2025-09-25 00:00:00
61. 🔋iPhone17官方充电法⚡苹果盖章真香‼️
小红书 2025-10-17 00:00:00
62. 掉6%!iOS 26发热、掉电池健康?
微信公众号 2025-09-17 00:00:00
63. 公开|iPhone设置充电限制,1年后电池真的健康了吗?
今日头条 2025-10-30 00:00:00
64. 你的iPhone电池该不该换!3招自检教你判断
今日头条 2025-08-20 00:00:00
65. iPhone的电池每年会损失多少健康度?
知乎 2025-08-12 00:00:00
66. 📱iPhone电池健康对照表!终于搞懂循环次数
什么值得买 2026-01-22 00:00:00
67. iPhone如何查看电池的健康度
微信公众号 2026-01-03 00:00:00
68. iPhone电池健康度焦虑终结者!10个真相让你彻底搞懂
微信公众号 2025-12-23 00:00:00
69. 如何判断手机电池是否需要更换?
今日头条 2026-01-24 00:00:00
70. 降到零?iPhone 电池健康,真的不能低于 80%
今日头条 2025-12-31 00:00:00
71. 想让iPhone电池用更久?别充到100%,80%才是关键
今日头条 2025-12-23 00:00:00
72. 你的手机电池健康度还剩多少?一招教你准确查看,避免突然关机
今日头条 2025-12-15 00:00:00
73. 手机电池健康度低于多少必须换?这个数值是关键
今日头条 2026-01-10 00:00:00
74. 手机充电别踩坑!90%和100%的区别,很多人都忽略了
今日头条 2026-01-24 00:00:00
75. iOS 18.6 更新后电池健康度波动?工程师视角解读与建议
今日头条 2025-08-13 00:00:00
76. iPhone电池健康对照表!终于搞懂循环次数
什么值得买 2026-01-26 00:00:00
77. 告别一天三充!5个电池保养技巧,安卓苹果通用
今日头条 2025-10-09 00:00:00
78. 手机电池健康管理技巧,延长电池寿命,避免鼓包
微信公众号 2025-12-23 00:00:00
79. 苹果手机换电池终极指南
微信公众号 2025-11-21 00:00:00
80. 苹果iPhone电池健康80%和100%有什么区别?换第三方电池有什么问题?
微信公众号 2026-01-22 00:00:00
81. 不用找客服!小米查电池健康的3个方法,新手也能搞定
今日头条 2025-12-26 00:00:00
82. 电池健康度跌破80%?别急着换手机,你的OPPO可能只需这样做
今日头条 2025-12-30 00:00:00
83. 手机耗电快还容易发热,教你如何检测电池,方法简单,真实用!
今日头条 2025-09-22 00:00:00
84. 手机掉电快的秘密
微信公众号 2025-11-29 00:00:00
85. 明明没怎么用,手机却耗电快?高耗电应用识别+8个设置优化技巧
今日头条 2025-10-21 00:00:00
86. 手机耗电快?简单3步搞定!
微信公众号 2025-09-13 00:00:00
87. 2025手机省电新招
今日头条 2025-12-12 00:00:00
88. 提醒!频繁关手机后台更耗电,真正省电的方法在这
今日头条 2025-12-21 00:00:00
89. 【知识科普】🤳手机“暗黑模式”,真的会省电?
微信公众号 2025-12-19 00:00:00
90. 只需关闭这5个功能,使手机电池续航能力大大延长,好多人不知道
今日头条 2025-10-12 00:00:00
91. 手机耗电快?10个省电技巧,待机时长翻倍!2025实测有效指南
微信公众号 2025-12-27 00:00:00
92. iPhone 17 使用一个多月,这3个省电技巧一定要设置
知乎 2026-01-04 00:00:00
93. iPhone17到手,必须做8个省电设置。
抖音 2025-10-01 00:00:00
94. 小米手机电池该不该换?寿命真相与更换决策指南
什么值得买 2026-01-26 00:00:00
95. 手机充电到80%就停?开启这个功能,电池寿命延长3年!
微信公众号 2025-12-18 00:00:00
96. 手机电池寿命真相
今日头条 2025-11-23 00:00:00
97. 手机电池不禁用了,你该换电池,还是手机?千万不要搞错!
微信公众号 2025-11-29 00:00:00
98. iPhone 12换电池真能再战三年?2026实测数据+新政策 答案一目了然
今日头条 2026-01-10 00:00:00
99. iPhone 11 Pro列入“过时产品”!2026苹果新规,维修/系统/全攻略
今日头条 2026-01-02 00:00:00
100. 苹果手机电池续航下降快原因解析 苹果手机电池续航掉得快,主要和硬件老化、软件设置不当、使用习惯不好有关,得针对性优化才能改善。 ● 硬件老化与负载 苹果手机用锂离子电池,本身就是消耗品。充放电次数多了(500到1000次后容量掉20%左右),加上自然老化,电池容量慢慢就少了。有些批次可能质量有问题,比如新机电池健康度很快掉到80%以下。温度影响也大,高温会加速化学反应缩短寿命,低温会让电池活性变差,突然掉电。还有主板元件脱焊或者电池保护板数据统计算法有差异,也可能让电池表现不正常。 ● 软件后台与设置 后台应用刷新默认开着,像社交媒体、新闻类App会在后台自己更新内容,悄悄耗电。定位服务用太多(比如地图、外卖App一直追踪位置),推送通知太频繁(每次通知都唤醒设备、亮屏联网),都会加快耗电。iOS系统更新可能带来校准功能(更准显示健康度)或者软件错误(比如iOS 18.2更新后部分用户续航变短),这些都会影响电池表现。 ● 使用习惯影响 边充电边玩手机(比如打游戏、视频通话),电池和充电器负担大,高温会加快老化。总等电量低于20%才充电,或者整夜充满,电池一直处于高压或饥饿状态,容量下降更快。用非原装充电器可能电压不稳,损坏电池化学物质。频繁快充(比如iPhone 12的20W快充),还有在极端温度(暴晒后或严寒环境)下充电或使用,都会更伤电池。
百度 2025-09-15 00:00:00
101. iPhone 13掉电太快,自动关机,是电池坏了吗?
微信公众号 2026-01-08 00:00:00
102. 手机电量掉得快?可能不是你玩得多,而是这5个充电习惯搞的鬼!
今日头条 2025-10-30 00:00:00
103. iPhone电池健康80%还能撑多久?2025年最全寿命解析与延寿指南
百度 2025-08-14 00:00:00
104. 手机电池健康怎么查?3个隐藏功能,教你判断换不换
今日头条 2026-01-22 00:00:00
105. 荣耀手机满电用半天?3个隐藏“耗电刺客”,关掉续航更久
今日头条 2025-11-30 00:00:00
106. 安卓手机耗电飞快,后台这六个功能没关,关闭后流畅如新机
今日头条 2025-09-27 00:00:00
107. iPhone 17充电玄学||新机到手这样充 电池寿命直接拉满 官方隐藏设置+实测有效技巧 一篇全搞定⚡️ 【充电姿势篇】 📱 新机首充:电量<20%再充 满电后多补15分钟 🔌 日常随充:20%-45%之间随便充 别等红了才慌 🔄 每月一次:完整充放电循环 激活电池记忆 🌡 温度控制:高温充电=给电池上刑 冻成狗也不行 【必开设置篇】 ✅ 充电优化:设置-电池-健康-开启80%上限 ✅ 关闭后台刷新:设置-通用-后台APP刷新-关 ✅ 关闭自动更新:设置-通知-按需关闭 ✅ 关闭定位权限:设置-隐私-定位服务-清理 ✅ 关闭原彩显示:设置-显示与亮度-关掉 ✅ 开启自动亮度:设置-辅助功能-显示-打开 【神级自动化】 ⚡️ 低电量提醒:快捷指令-自动化-电池电量=30% 设置完自动弹窗:“宝,该充电了别浪了!” 电池健康度常年100%不是梦 果粉收藏这一篇就够了!! #iPhone17#电池保养#充电技巧#果粉必备#每天跟我涨知识
抖音 2025-10-21 00:00:00
108. 华为手机耗电快?先别换电池!90%是设置在“偷电”
今日头条 2026-01-09 00:00:00
109. iPhone 13用户请注意:电池健康度突然“跳水”,先别急着花钱换!
微信公众号 2025-12-10 00:00:00
110. 深度解析:iPhone 为何要设计电池健康度?不只是看续航这么简单
百度 2025-08-28 00:00:00
111. 一篇就够,iPhone17续航优化和电池保护教程|||声明:以下方法均有官方建议支撑,且经郝评用机验证。 ✨续航优化教程-✨ 1. 启用自动亮度调节 设置 → 辅助功能 → 显示与文字大小 → 自动亮度调节(开启) 2. 启用自动锁定 设置 → 显示与亮度 → 自动锁定 → 选择 1 分钟或按需选择 3. 降低屏幕亮度(适合的场景下) 4. App位置访问权限调整 设置 → 隐私与安全性 → 定位服务 → 选择 App → 使用 App 时允许 5. 减少后台活动,关闭后台刷新 设置 → 通用 → 后台 App 刷新 → 关闭不常用 App 的后台刷新 6. 建议充电设置为95% 设置 → 电池 → 充电 → 充电限制 → 选择 95%(或者按照自己的情况设定为80%) 7. 在信号较强的地方使用 iPhone,否则建议开启飞行模式 8. 调整 App 通知,减少唤醒设备的频率 设置 → 通知 → 选择 App → 关闭「允许通知」(按需调整) 9. 尽可能在无线局域网下使用iPhone,因为蜂窝网络更耗电 10. 建议随用随充,不要长时间低于20%电量,也不要长时间在iPhone已经充满电的情况下连接电源。 11. 尽可能少在高温和低温的环境下使用iPhone。 12. 关闭“全天候显示” 设置 → 显示与亮度 → 全天候显示屏「关闭」(按需选择即可) 13. 关闭“增强视觉搜索” 设置 → 照片 → 关闭“增强视觉搜索” 14. 关闭不必要的App实时活动 设置 → 选择App → 实时活动 → 关闭“允许实时活动”及“更频繁更新”。 15. 禁用Siri对App的学习 设置 → 选择App → Siri → 关闭“从此App学习”及“建议”选项。 16. 禁用Siri轻app 设置 → Siri → 轻app → 关闭“从轻App学习”。 17.减弱动态效果 设置 → 辅助功能 → 动态效果 → 开启「减弱动态效果」 18. 优化 AirDrop 搜索 设置 → 通用 → 隔空播放与接力 → 关闭「自动连接到 Mac」。 19. 微信视频通话、拍照/视频录制、打游戏、刷短视频、户外等场景会更耗电,如果使用5G网络耗电会加剧,这点得清楚。 20.开启自适应电量 设置 → 电池 → 自适应电量,系统学习充电习惯,自动优化性能延长续航。 21.设置5G智能切换 设置 → 蜂窝网络 → 使用5G → 选择“自动”,5G比4G网络更耗电,让系统智能切换。 22.选择靠谱的iPhone专用充电器 大家也要会看手机电池用量,清楚用机情况,快速发现异常,有问题可随时交流。#每天跟我涨知识 #重要事情说三遍 #知识分享 #实用小技巧 #iphone
抖音 2025-10-03 00:00:00
112. 手机耗电快?关闭这个隐藏设置,续航立刻大不同!
什么值得买 2026-01-19 00:00:00
113. 有必要换苹果原装电池吗?别再纠结了,看完可省下几百块冤枉钱!
哔哩哔哩 2025-11-13 00:00:00
114. vivo用户必看!OriginOS新系统更完,关6个设置老机再战1年
今日头条 2026-01-15 00:00:00
115. 🔥绝绝子,这些设置让你的iPhone再战3年
小红书 2025-09-09 00:00:00
116. 红米手机耗电异常解决攻略。我的红米手机最近耗电超级快🔋,早上充满电出门,到中午就只剩30%了!这让我不得不认真研究解决办法。经过一周实测,终于找到了几个超有效的省电技巧,分享给大家~ 📱 后台应用是耗电元凶 我发现后台偷偷运行的应用真的太耗电了!特别是那些社交、视频类APP,即使没打开也在后台活跃。建议大家去设置里关闭非必要应用的自启动权限,实测待机时间能延长2-3小时! ⚡ 屏幕设置要优化 把屏幕亮度调到适中,刷新率从120Hz调到60Hz后,续航明显改善。 🔧 系统更新很重要 上周更新到MIUI 14.5稳定版后,电池续航提升了18%! 🎯 实用技巧分享 - 关闭不用的GPS和蓝牙 - 开启省电模式 - 定期清理后台应用 - 检查电池健康度 现在我的红米手机能用一整天都不用充电了,真的太香了!如果你也有同样困扰,快试试这些方法吧✨ #红米手机耗电异常怎么解决 #红米省电技巧 #手机电池保养 #MIUI系统优化 #希望对大家有帮助
抖音 2025-12-29 00:00:00
117. OPPO电池扛不住了?3招教你判断到底要不要换
今日头条 2025-12-30 00:00:00
118. 手机耗电太快别慌,找准原因对症解决,轻松延长续航一整天
今日头条 2025-12-30 00:00:00
119. 手机一天三充别慌换电池!5招省好几百,调完续航立马涨
今日头条 2025-10-01 00:00:00
120. 别让iPhone电池快速老化!3个“吸血”设置赶紧关,续航更持久
今日头条 2025-12-21 00:00:00
121. 2025苹果用户:为啥就盯着电池健康那点数?
今日头条 2025-12-14 00:00:00
122. 手机电量掉得快?别急着换电池,这些隐形成本要知道
今日头条 2025-10-09 00:00:00
123. 你的iPhone 14续航变“脆”了吗?维修师:警惕这3个危险信号,可能是电池在求救
微信公众号 2026-01-14 00:00:00
124. 手机电池耗电太快怎么办?实测有效的8个省电技巧
微信公众号 2026-01-13 00:00:00
125. 手机续航暴跌?根源可能不是电池
什么值得买 2026-01-14 00:00:00
126. 手机电池有“健康度”?也还能“养”! 这是真绝了
今日头条 2025-10-31 00:00:00
127. 手机电池越来越不耐用?教你一招,实用保养法,让电量更持久!
微信公众号 2026-01-24 00:00:00
128. 红米电池循环38次!健康度96%咋查?老机型也能试?
今日头条 2025-12-30 00:00:00
129. iPhone 电池健康对照表。你的电池到底处于什么水平?循环次数达到多少才算“优秀”?直接上干货! 官方说明 锂电两类老化:循环老化(充放次数)+日历老化(时间/温度/电量区间)。高温、接近满电(>90%)或超低电( 隐私与安全性 > 定位服务 > 关闭不必要 App 的定位权限 (GPS 是耗电大户) 3) 夜间:开“优化电池充电”,起床前自动补满 4) 出差拍照日:出门前1小时冲到100%,路上不用无线快充,优先有线补电 5) 低电量告警别长期拖到 隐私与安全性 > 定位服务 > 系统服务(保留 “查找我的iPhone”,关闭“产品改进”) 10) 有线优先于无线快充(无线更热);不急用时用中功率充电头 #iPhone电池健康 #iPhone电池循环次数 #苹果电池 #手机电池保养 #电池焦虑
抖音 2025-12-30 00:00:00
130. 小米手机电池健康度怎么查?最新教程来啦!
微信公众号 2025-09-13 00:00:00
131. 手机耗电快确实常与某些APP有关,以下是常见原因
今日头条 2025-08-06 00:00:00
132. 手机电池状态如何?这款专业软件一招看清![好软推荐]
微信公众号 2025-09-18 00:00:00
133. 为什么你的手机电量到20%会掉得特别快?
知乎 2026-01-29 00:00:00
134. iOS26.2 封神优化!告别卡顿🔥丝滑到起飞
小红书 2025-12-15 00:00:00
135. iOS 26 查看电池容量与健康状态 多工具组合的工程实践
知乎 2025-10-24 00:00:00
136. 苹果电池健康度显示直观,安卓电池保护功能更全面?
微信公众号 2026-01-02 00:00:00
137. 给大家科普一下,苹果电池低于80%健康度建议换零循环电池,80%健康度以上可以考虑换电芯。79%换电芯会在20%就直接关机。换电芯不能用ios26系统,ios26会启动全量验证,也就是云验证,不会升健康度,所以个人认为只有零循环电池合适。#苹果手机换电池#木白有品电池#世纪威锋#零循环电池#换电池不弹窗
抖音 2026-01-06 00:00:00
138. 手机耗电快还容易发热,教你1招,快速检测电池,操作简单还实用
今日头条 2025-09-22 00:00:00
139. 别再清理后台了!苹果/华为工程师亲证:这样更耗电还伤手机
今日头条 2025-10-31 00:00:00
140. 小米手机查看电池健康度的方法
微信公众号 2025-08-30 00:00:00
141. iPhone17新机到手,先别急着玩! 这9个默认开关一关,省电+清爽+不踩坑,一步到位! 1️⃣ 原彩显示关 → 拍照不发黄 设置-显示与亮度-原彩显示 2️⃣ 粘贴提示关 → 复制跳转不打扰 设置-App-常用App-从其他App粘贴-拒绝 3️⃣ 自动更新关 → 不半夜偷偷升级 设置-通用-软件更新-自动更新 4️⃣ 通知轰炸关 → 瞬间清净 设置-通知-把不重要的App全关 5️⃣ 桌面搜索关 → 主屏划屏不误触 设置-主屏幕与App资源库-在主屏显示搜索 6️⃣ 后台定位关 → 省电+防跟踪 设置-隐私与安全性-定位服务-系统服务-重要地点与路线 7️⃣ 后台刷新关 → 流畅+续航 设置-通用-后台App刷新-关闭 8️⃣ 句号快捷键关 → 空格不再变“。” 设置-通用-键盘-句号快捷键 9️⃣ 短信二次提醒关 → 只响一次不啰嗦 设置-信息-通知-自定义通知-重复提醒-1次 关完重启,新机瞬间“满血”! 收藏照做,告别iPhone默认烦恼。 #iphone小技巧 #iPhone #玩机技巧 #实用数码技巧 #iPhone设置
抖音 2025-12-22 00:00:00
142. 手机耗电快?赶快关闭偷偷运行的后台,正确方法学起来!
微信公众号 2025-09-17 00:00:00
143. 刚入手iPhone17的宝子们看过来⚠️ 这些充电设置一定要学会❗电池用一年依然100%健康 从充电习惯到系统设置,延长电池寿命的小技巧都在这🔋👇 - 🔋系统优化设置 1️⃣开启优化充电: 设置→电池→电池健康→打开"优化电池充电" 2️⃣关闭后台刷新: 设置→通用→后台App刷新→选择关闭 3️⃣开启低电量模式: 设置→电池→开启低电量模式(电量低于50%时建议开启) . 📲充电设备选择 1️⃣ 使用原装充电器:认准MFi认证 2️⃣ 避免无线充电过度:夜间不建议整夜无线充 3️⃣ 定期清洁接口:用牙签轻轻清理充电口灰尘 … 更多iPhone手机电池保养技巧都在图片里详细说明啦~ #iPhone17 #电池保养 苹果 #手机省电秘籍 #数码小技巧
抖音 2025-12-29 00:00:00
144. iPhone 17必做的20个设置!安全。刚换新iPhone的宝子们赶紧看过来! 这些设置一定要知道 让你的手机更安全省电又高效! 🔹查找我的iPhone 设置-头像-查找-打开所有功能 再也不怕手机丢失啦! 🔹自动亮度调节 设置-辅助功能-显示与文字大小-打开自动亮度 保护眼睛又省电👍 🔹关闭APP跟踪 设置-通用-后台APP刷新-关闭 防止应用自启动 隐私保护up! 🔹通知过滤 设置-通知-关闭不想收到的通知 告别烦人推送! 🔹电池保护 设置-电池-电池健康-优化电池充电 延长电池寿命🔋 ✨进阶设置: ▪️过滤未知发件人 - 告别垃圾短信 ▪️隐藏照片 - 相册选择后点分享即可 ▪️关闭原彩显示 - 改善屏幕发黄 ▪️灵动岛设置 - 打开实时活动应用 ▪️关闭重复提醒 - 信息设置里选“永不” 🎬拍照必看: 设置-相机-格式选兼容性最佳 照片设置下载并保留原片 录制视频选4K超清! 🌟安全防护: 双重认证一定要开! 设置医疗急救卡(健康APP内) 添加账户恢复联系人 新机记得检查: 屏幕边框缝隙|背板|摄像头进灰 #iPhone使用技巧 #苹果手机 #手机技巧 #Apple授权专营店 #iPhone17
抖音 2025-09-23 00:00:00
145. 安卓没有墓碑机制?黑阈出手,后台自动杀,电量瞬间回血 30%
微信公众号 2025-09-14 00:00:00
146. iPhone 17 必改设置指南|从安全到省电全面
小红书 2025-10-23 00:00:00
147. 手机更换新电池后仍然掉电快,究竟是谁在背后“偷电”?
今日头条 2026-01-08 00:00:00
148. iOS 26 查看电池容量与健康状态,多工具组合实战指南
知乎 2025-10-22 00:00:00
149. 手机的锂电池,为什么掉电这么快?
知乎 2025-12-25 00:00:00
150. 免费无广:iOS设备状态监控神器Device Status
什么值得买 2026-01-12 00:00:00
151. 手机电池健康度掉到多少该换?最实在建议,别再被坑了!
今日头条 2025-10-29 00:00:00
152. Google Play正式出手整治后台耗电应用
知乎 2025-12-11 00:00:00
153. 📱手机耗电快?关闭这个开关就对了!打开手机设置,找到并进入应用和服务。 选择权限管理,点击右上角四个点图标,进入特殊访问权限,找到电池优化选项。 把列表里软件的“不允许”改成“允许”,点击所有应用就都变成允许了。 允许系统优化后,软件会减少后台耗电,续航直接变长。 别再让后台软件偷偷吃电了,按步骤改完,手机电量能明显更耐用。 #手机技巧#续航提升#科技小知识
抖音 2025-10-15 00:00:00
154. 为什么苹果用户总盯着电池健康度?真实原因让人无奈?
今日头条 2025-08-19 00:00:00
155. 【知识科普】🤳手机“暗黑模式”,真的会省电?
微信公众号 2025-12-19 00:00:00
已收藏
去我的收藏夹