当前位置:
AIGC文章详情

iOS微信终于更新了:8.0.76时隔68天上架,更新日志还是那句"解决了一些已知问题"——里面藏了什么、为什么更新完还是没有,看完再决定更不更

源自64位全网作者

05:35

iOS微信用户,如果你最近两个月一直没更新,今天可以去看一眼App Store了。

8月21日,微信iOS正式版终于更到了8.0.76。知乎知乎距离上一个版本,隔了差不多两个月(有统计是68天)——对微信这种体量的应用来说,这么长的空窗期并不常见。

但点开更新详情,微信照例只给了一句话:“解决了一些已知问题”。知乎这么多年了,微信的更新日志一直这么简洁。不过这次建议别真把它当"没啥变化":综合多个来源的实测,这个版本里藏的东西不少。更关键的是,很多人更新完发现——咦,怎么什么都没变?

别慌。这正是这次更新最大的认知坑:微信的新功能,早就和"更新"这件事脱钩了。

更新完马上能看到的,只有这一个变化

先说唯一"更完即得"的变化:深色模式下的微信图标,调暗了。

以前深色模式下微信图标是一片亮白,在深色桌面上有点扎眼,这次整体压暗。知乎如果你想确认自己到底更没更成功,这是最直观的对照点。

真正的重头戏,是一串灰度功能清单

除了图标,8.0.76里的大头都是"灰度功能"——版本里带了,但给不给用,另说。综合多方实测,目前正在分批放出、且和这一波版本节奏绑定的功能,主要有这几个:

  1. 输入框"按住转文字":输入框常驻一行灰色小字"可按住 转文字",长按输入框本体直接说话,松手自动转成文字发出,省掉了先切麦克风那一步;转完还能编辑、喊AI润色。这也是这两天热搜的焦点。

  2. 朋友圈"私密发表":发布页多了私密发布入口,发出去的内容仅自己可见,相当于官方自带的"仅自己可见"存档。

  3. 聊天图片AI处理:打开聊天里的图片,底部菜单栏多出"AI处理",可以美化、提取信息、修改。

  4. 拍摄新增微距和焦段:微信自带相机向系统相机靠拢了一步。

  5. 小微AI入口铺开:聊天页左上角两个点可直接进"小微"助手;朋友圈编辑页有"AI帮写";聊天"+“菜单有"问小微”;长按朋友圈文案有"AI点评";公众号"常看"栏和文章页有"AI总结"“AI摘要”。

iOS微信终于更新了:8.0.76时隔68天上架,更新日志还是那句

提醒一句:这些功能进度不一样。有的铺得已经比较广,有的才刚在小范围内测(比如微距和焦段)。你有没有,取决于下一节说的机制。

为什么别人有你没有:先搞懂"灰度"再谈更新

今天很多人的疑问是:我明明更新了,怎么没有"按住转文字"?

答案在微信现在的发布机制——版本更新和功能开放,是两条并行的线。

版本更新这条线:8.0.76上架,你点了更新,新功能的"安装包"到位了,但大部分开关默认是关的。知乎功能开放这条线:开关在微信服务端,按账号分批灰度放量,逐步扩大范围。知乎没有申请入口,什么时候轮到,全凭随机。

所以更新更像是拿了一张排队资格——能不能用、什么时候能用,看服务端放量。这也解释了昨天"按住转文字"为什么直接冲上热搜:微博上一半人在晒"我抽到了",另一半在问"为什么我没有",抽到的人里又有一批在吐槽新输入框难看、长按复制的操作逻辑变了。微博腾讯也专门回应:这个功能目前只在iOS灰度,安卓和鸿蒙客户端还在开发中。微博

iOS微信终于更新了:8.0.76时隔68天上架,更新日志还是那句

微信为什么坚持这么干?其实不难理解:十亿级用户的应用,任何一个小改动全量推出去,都是拿所有用户做实验。先给一小部分人,反馈好就扩,骂声大就调,试错成本最低。这次"按住转文字"在灰度阶段就被骂上热搜,对微信来说反而是好事——总比全量之后才发现强。

iOS微信终于更新了:8.0.76时隔68天上架,更新日志还是那句

那到底要不要更?给你分个类

我的建议,分三种情况:

想尝鲜的,现在就可以更。灰度放量的新功能基本都绑在新版本上,停在老版本,等于自动放弃排队资格。尤其是重度语音输入用户和想体验小微AI的,早更早排队。

iOS微信终于更新了:8.0.76时隔68天上架,更新日志还是那句

现状很满意、对上面这些功能无感的,可以缓一缓。这次官方更新日志没提任何重要修复,晚几天看看别人实测反馈,不亏。

机型比较老、或者存储空间紧张的,建议等一等。大版本更新后个别老机型会有流畅度波动,等几天反馈明朗了再动手更稳。

另外两个提醒:

第一,更新完没看到新功能,别急着以为自己更失败了。可以自查几处:输入框有没有"可按住 转文字"的灰字、朋友圈发布页有没有私密入口、聊天图片底部有没有"AI处理"。都没有,说明灰度还没轮到你,属正常现象。

第二,灰度是服务端随机放量,没有任何官方渠道可以"申请内测"或"加速开通"。遇到声称能帮你解锁内测功能的,一律别信,更不要来路不明的安装包。

接下来值得盯的三件事

一是安卓和鸿蒙什么时候跟上"按住转文字"。腾讯只说在开发,没给时间,按微信以往节奏,通常晚于iOS数周。

二是"按住转文字"的UI会不会改。这次争议集中在输入框样式和长按操作逻辑上,盯一下微信后续会不会微调,或者给出关闭开关——真出了开关,才算回应了用户。

三是私密朋友圈、图片AI处理这类口碑相对一致的功能,什么时候全量。这些比争议功能更值得期待。

你更新8.0.76之后抽到了哪些新功能?评论区聊聊,对一下中签结果。

内容由AI生成

精选参考来源

1. iOS 微信发布 8.0.76 正式版,加入新功能

2. iOS 微信新版本终于更新!

3. 【#腾讯回应微信按住转文字#:目前仅在iOS进行灰度测试,安卓及鸿蒙客户端还在开发中】近日,微信新版本上线 “按住转文字” 新功能,长按消息气泡,即可直接把语音转换成文字,界面会出现 “可按住 转文字” 提示。8月21日,#微信 按住转文字#登上热搜,引起热议。不少网友吐槽该新功能“难看”“反人类设计”“强迫症好痛苦”,且不支持手动关闭。也有网友吐槽更新后复制粘贴内容不方便,纷纷呼吁关闭此功能。此前,腾讯客服表示:“可按住转文字”是微信输入框的一个功能,您只需长按聊天输入框,然后按住麦克风图标说话,松开后语音就会自动转为文字。该功能目前仅在iOS客户端进行灰度测试,安卓及鸿蒙客户端还在开发中。如果您的微信版本较新,建议您查看手机系统更新情况哦。戳更多#微信聊天框 难看#>>(综合) 钱江视频的微博视频

4. 【微信灰度测试“按住转文字”新功能引热议,苹果 iOS 用户率先体验】该功能整合麦克风按钮到输入框,长按输入即可转文字,目前仅在 iOS 端小范围灰度测试,安卓鸿蒙端仍在开发,用户对该功能评价两极分化。#微信新功能##第一批用上微信按住转文字的人发声##微信按住转文字反馈褒贬不一#

0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章