资讯

MWC 2024丨高通发布骁龙 X80 5G 调制解调器,集成 AI 技术并支持卫星通信

2024-02-26 15:43:07 20点赞 31收藏 45评论

2 月 26 日讯,高通推出了其最新的旗舰级 5G 调制解调器——骁龙X80。这款创新的调制解调器融入了人工智能技术,并首次实现了对卫星网络的支持。

MWC 2024丨高通发布骁龙 X80 5G 调制解调器,集成 AI 技术并支持卫星通信

据悉骁龙 X80 专为多种设备设计,包括智能手机、XR设备、个人电脑、车辆和工业物联网设备。其亮点之一是搭载了专门的 AI 处理器,配备张量加速器,以提升数据传输速度、覆盖范围和效能,同时降低延迟。这一创新技术让 X80 在连接毫米波网络时,功耗降低 10% ,定位精度提升 30% 。

MWC 2024丨高通发布骁龙 X80 5G 调制解调器,集成 AI 技术并支持卫星通信

不仅如此,X80 还成为首款支持窄带(NB)到非地面网络(NTN)卫星通信的 5G 调制解调器。这一突破预示着今年晚些时候,我们有望看到更多支持卫星连接的旗舰智能手机问世,为用户带来更广阔、更稳定的网络覆盖。

MWC 2024丨高通发布骁龙 X80 5G 调制解调器,集成 AI 技术并支持卫星通信

在性能上,骁龙 X80 的峰值下载速度可达 10 Gbps,上传速度也可达到 3.5 Gbps(理论值)。它支持 5G 毫米波(10载波聚合)和 sub-6 GHz(5载波聚合)频段,并采用六接收天线架构,首次实现了 6 倍下行链路载波聚合和基于 AI 的毫米波范围扩展。

目前,高通已开始向合作伙伴提供 X80 5G 调制解调器的样品,预计搭载该芯片的商用设备将于 2024 年下半年正式上市。与此同时,高通还发布了 FastConnect 7900 移动连接系统,这是一款业界领先的集成 Wi-Fi、蓝牙和超宽带连接的 6nm 芯片解决方案。它支持最新的 Wi-Fi 7 标准,峰值速度可达 5.8 Gbps ,并具备蓝牙 5.4 标准,支持空间音频和 ANT+ 功能。

FastConnect 7900 同样集成了 AI 技术,能够根据特定用例和环境进行优化,从而降低延迟和功耗。与上一代产品相比,其功耗降低了高达 40% 。此外,该系统还支持 Wi-Fi 测距、蓝牙信道探测等功能,并具备扩展个人区域网络技术(XPAN)和骁龙无缝连接(Snapdragon Seamless)技术,可实现智能音频切换和设备邻近发现。

FastConnect 7900的 Wi-Fi 芯片还支持高频段并发(HBS)标准,为设备和配件之间提供了低延迟的即时连接。预计该系统也将于 2024 年下半年正式商用上市。

展开 收起

蒲公英路由 X1 旁路组网盒子 黑色

蒲公英路由 X1 旁路组网盒子 黑色

93元起

EDUP 翼联 六类CAT6类网线 千兆网络连接线 工程家用电脑宽带监控非屏蔽8芯双绞成品跳线 1米 黑

EDUP 翼联 六类CAT6类网线 千兆网络连接线 工程家用电脑宽带监控非屏蔽8芯双绞成品跳线 1米 黑

4.9元起

华为(HUAWEI)华为(HUAWEI)OptiX OSN9800M12 OSN9800M24 智能光传送平台

华为(HUAWEI)华为(HUAWEI)OptiX OSN9800M12 OSN9800M24 智能光传送平台

522000元起

泰盟(TIMON) 网线测试仪多功能网线信号测试器测线仪电脑网络水晶头电话线工程RJ45检测器双用测线仪

泰盟(TIMON) 网线测试仪多功能网线信号测试器测线仪电脑网络水晶头电话线工程RJ45检测器双用测线仪

暂无报价

CreateBlock 树莓派3B 3b+ 3代Raspberry Pi 3 B型 B+型 开发板 树莓派3B主板

CreateBlock 树莓派3B 3b+ 3代Raspberry Pi 3 B型 B+型 开发板 树莓派3B主板

309元起

光网在线(GW-FIBER)万兆SFP+DAC高速电缆华为华三威联通qnap广泛兼容 0.5米 SFP-10G-CU0.5M 堆叠线 兼容华为 华三 因特尔Intel通用

光网在线(GW-FIBER)万兆SFP+DAC高速电缆华为华三威联通qnap广泛兼容 0.5米 SFP-10G-CU0.5M 堆叠线 兼容华为 华三 因特尔Intel通用

59.99元起

SAMZHE 山泽 SZ-D266 网络寻线仪

SAMZHE 山泽 SZ-D266 网络寻线仪

179元起

SAMZHE 山泽 超五类网线水晶头 cat5e工程网络连接器 8P8C原装RJ45电脑网络连接头 10个 AP-S10

SAMZHE 山泽 超五类网线水晶头 cat5e工程网络连接器 8P8C原装RJ45电脑网络连接头 10个 AP-S10

3.9元起

TIMON 泰盟 光纤清洁笔端面清洁 法兰头适配器光模块光纤一按式清洁器2.5mm(适用SC/FC/ST)

TIMON 泰盟 光纤清洁笔端面清洁 法兰头适配器光模块光纤一按式清洁器2.5mm(适用SC/FC/ST)

78元起

DOREWIN 达而稳 网线钳套装网络工具全自动测线仪五六类水晶头压线钳子专业级对接

DOREWIN 达而稳 网线钳套装网络工具全自动测线仪五六类水晶头压线钳子专业级对接

9.8元起

Khadas Edge2迷你电脑主机微型卡片电脑安卓商用办公服务器瑞芯微RK3588S芯片 8+32G

Khadas Edge2迷你电脑主机微型卡片电脑安卓商用办公服务器瑞芯微RK3588S芯片 8+32G

1969元起

COMFAST 电脑蓝牙接收器5.1无线音频发射器台式外接USB蓝牙适配器

COMFAST 电脑蓝牙接收器5.1无线音频发射器台式外接USB蓝牙适配器

29.9元起

SAMZHE 山泽 SFP+线DAC线缆堆叠线 万兆直连线 SFP-10G兼容华为/华三/思科/H3C曙光浪潮中兴等1米DAC-10G-01

SAMZHE 山泽 SFP+线DAC线缆堆叠线 万兆直连线 SFP-10G兼容华为/华三/思科/H3C曙光浪潮中兴等1米DAC-10G-01

99元起

HUAWEI 华为 MIFI E8372h-155 便携式随身WiFi 全网通4G

HUAWEI 华为 MIFI E8372h-155 便携式随身WiFi 全网通4G

349元起

UGREEN 绿联 10941 USB无线网络打印服务器

UGREEN 绿联 10941 USB无线网络打印服务器

239元起

UGREEN 绿联 超五类屏蔽水晶头 超5类千兆镀金网络接头 CAT5E类工程级RJ45电脑网线连接器 100个35098

UGREEN 绿联 超五类屏蔽水晶头 超5类千兆镀金网络接头 CAT5E类工程级RJ45电脑网线连接器 100个35098

89元起
45评论

  • 精彩
  • 最新
提示信息

取消
确认
评论举报

相关好价推荐
查看更多好价

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
热门众测