荣耀手机这样设置,至少帮你节省90%的电量
🔥 夏天手机发热耗电快?这样设置续航直接翻倍!
夏天一到,手机就像个小暖手宝,电量还唰唰往下掉?别急!荣耀手机这几个设置调一调,续航直接起飞! 亲测有效,赶紧学起来!
1. 电池优化:让电量更耐用
📌 路径:设置 → 电池 → 耗电优化
打开 智能充电模式 和 智能峰值容量,系统会自动学习你的充电习惯,减少过充损伤电池。
这样设置后,电池寿命更长,续航也更稳!
2. 关闭后台自启:干掉偷电的“小妖精”
📌 路径:设置 → 应用 → 应用启动管理
很多APP装完就偷偷在后台运行,疯狂耗电!
把不常用的APP 全部设为手动管理,只留微信、QQ等常用APP自动启动。
这一招至少省电90%!
3. 一键清理:随手关后台,流畅又省电
📌 如何添加“一键清理”到桌面?
双指捏合桌面 → 桌面卡片 → 滑到底选 经典小工具 → 找到 “一键清理”,拖到桌面。
或者进 系统管家 → 清理加速,长按添加到桌面。
随手一点,后台全清,手机瞬间清爽!
4. 电池优化权限:藏得深但超有用!
📌 路径:设置 → 隐私 → 权限管理 → 右上角⚙️ → 特殊访问权限 → 电池优化
除了微信、支付宝等必备APP,其他全部设为“允许”优化,减少后台耗电。
5. 充电保护:高温不伤电池
📌 开启开发者模式:
设置 → 关于手机 → 连点7次“版本号”(输入锁屏密码)。
返回 系统和更新 → 开发人员选项,找到 充电温度控制,开启保护。
这样充电时温度过高会自动调节,电池寿命更持久!
💡 一套操作下来,手机续航直接拉满! 夏天再也不怕发热耗电了,赶紧试试吧!
你还知道哪些省电技巧?











天山可可
校验提示文案
天山可可
校验提示文案