当前位置:
转载文章详情

20个AirPods4到手一定要知道的设置!

20个AirPods4到手一定要知道的设置!
AI为你总结
{"全文概述":"汇总了20个AirPods 4的实用设置技巧,覆盖操作控制、音频体验、场景功能、续航管理等多个维度,帮助用户充分发掘耳机隐藏功能,提升日常使用效率与体验。","基础控制类操作":"1. 耳机柄手势:按一下可播放/暂停、接听来电;连按两下切换下一曲、挂断电话;连按三下切换上一曲。 2. 自定义长按功能:进入设置>AirPods 4>“按住AirPods”,可分别为左右耳机配置长按触发逻辑,比如长按左耳机唤醒Siri,长按右耳机切换降噪/通透模式。 3. 头部动作控来电:进入设置>AirPods 4开启“头部动作”,双手不便操作时,点头即可接听来电,摇头即可拒接。 4. 充电盒触控:开盖后双击充电盒正面,白灯闪烁即进入配对模式;连续三次双击可重置设备;充电时敲击充电盒正面可唤醒指示灯,红灯表示正在充电,绿灯表示电量已满。","音频体验优化设置":"1. 空间音频:进入设置>AirPods 4打开并定制“个性化空间音频”;在控制中心长按音量滑块,可切换空间音频的固定/头部跟踪模式,追剧开头部跟踪环绕感更强,听歌选固定模式声场更稳定。 2. 个性化音量:进入设置>AirPods 4开启该功能,耳机会根据环境噪音自动调整音量,嘈杂环境抬高音量,安静环境降低音量。 3. 自适应音频:长按耳机柄切换到该模式,耳机会根据环境动态调整降噪强度,或智能切换降噪/通透模式,无需手动切换。 4. 对话感知:在控制中心长按音量滑块即可开关该功能,与人交谈时耳机会自动降低媒体音量并增强人声,不用摘耳机也能正常交流。","多场景实用功能":"1. 音频共享:轻点播放卡片或控制中心的共享图标,将第二副AirPods开盖靠近iPhone完成配对,两副耳机可同步播放音频且各自独立调节音量。 2. 多设备自动切换:登录同一iCloud账号的多台苹果设备可自动切换音频输出,比如用Mac追剧时手机来电,耳机会自动切换到手机通话,挂断后自动切回Mac。 3. 白噪音功能:在控制中心添加“听觉”组件,点击背景音即可播放雨声、溪流等多种白噪音或轻音乐,适合专注工作或助眠使用。 4. 实时收听:在控制中心“听觉”中开启该功能,将iPhone放在说话人附近,手机即可作为麦克风收声,声音会同步传输到AirPods中,相当于助听器功能。 5. 通话降噪:通话时打开控制中心,在顶部“电话控制”中选择“语音突显”,嘈杂环境下可增强人声、降低背景杂音,提升对方接听清晰度。 6. 听力保护:进入设置>声音与触感>耳机安全>降低高声音频,可设置80分贝音量上限;同时可在健康APP的“听觉”板块查看长期音量暴露情况。 7. 遥控拍摄:在AirPods 4设置中开启相机遥控器,可自定义按一下或长按耳机柄的触发逻辑,按一下即可实现倒计时3秒拍照,也支持遥控拍摄视频。 8. 入睡暂停播放:在AirPods 4设置中开启该功能,检测到用户入睡后会自动暂停媒体播放,避免耳机整夜运行。","续航与查找相关设置":"1. 实时电量查看:在iPhone主屏幕右滑添加电池小组件,耳机连接状态下可实时显示左右耳机及充电盒的具体电量。 2. 电量提醒:在AirPods 4设置的电池选项中开启充电通知,耳机电量低或充满电时iPhone会推送提醒。 3. 应急反向充电:外出忘带充电器时,可用USB-C线连接iPhone和AirPods 4充电盒,可临时给耳机补电,仅适合应急使用。 4. 耳机定位查找:打开iPhone“查找”APP,可查看耳机当前或最后已知位置,还能让耳机发出蜂鸣声辅助定位,或跟随路线箭头导航查找。"}
展开 收起
1评论

  • 精彩
  • 最新
  • 这个看着不错

    校验提示文案

    提交
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章
1
扫一下,分享更方便,购买更轻松