为家人新买的华为手机,想让它续航更持久?一些不必要的后台服务和实时检测功能是耗电元凶。通过关闭这些设置,可以显著提升手机的待机时间,让家人用得更省心。这份指南将一步步教你如何优化。
智能速览
关闭多设备协同中的跨设备连接服务。
停用桌面主题服务的后台数据调用。
开启跨应用关联权限,需用户手动同意。
关闭皮套模式与用户体验改进计划。
关闭负一屏的个性化资讯推荐。
开启关怀模式,方便长辈使用。
精华内容
针对长辈用机习惯,系统里隐藏着不少耗电设置。通过精准关闭这些功能,可以在不影响基本使用的前提下,最大化延长手机续航。
关闭协同功能
如果家人仅使用单一华为手机,没有平板、电脑等其他设备,建议进入“设置”中的“多设备协同”选项。将“接续”、“跨设备剪贴板”、“键鼠共享”等功能全部关闭。
这些功能即便在未使用时也会进行实时检测,持续消耗电量。同样,在“桌面和个性化”的“更多”设置里,找到“主题服务”并将其停止,以阻止后台数据调用。
管理应用权限
进入“隐私和安全”设置,找到“跨应用关联”选项。建议开启“应用请求关联需要你的同意”这一开关。
这样设置可以有效避免应用在后台私自互相唤醒和访问,减少不必要的电量损耗。如果不开启此限制,应用间的后台活动会显著增加耗电。
精简系统服务
在“设置”的“系统和更新”中,关闭“用户体验改进计划”。同时,如果手机不使用官方皮套,可以在“辅助功能”里关闭“皮套模式”,因为它会实时检测皮套状态。
此外,在“小艺搜索”中关闭“热搜榜”,并在桌面负一屏的设置里关闭“资讯”与“个性化推荐”,这些功能不仅耗电还可能消耗流量。
优化显示模式
考虑到长辈的视力需求,可以开启“设置”中的“关怀模式”。开启后,将字体和图标显示的放大档位调至最大。
这个设置本身不直接省电,但极大提升了长辈的使用体验,让屏幕内容更清晰易读,是设置长辈手机时必不可少的一步。
完成这些设置后,华为手机的待机能力将得到显著提升,更能满足长辈轻度用机的需求。这不仅是延长续航,更是简化操作体验。你的家人手机能坚持几天呢?
关键评论
关闭负一屏个性化推荐,是否会影响后续鸿蒙有礼的活动提醒?
有网友对跨应用关联是开启还是关闭感到困惑,需要明确说明。
多数用户反馈鸿蒙6.0系统本身续航表现已经非常出色,待机一天没问题。