小天鹅小乌梅怎么选?同代版本讲清楚,再看3.0和5.0值不值得加钱
选小乌梅,比较麻烦的一步就是认型号。
3.0下面有轻享版、SE版、标准版和高奢版,5.0又增加了驭风版。同样叫轻享版,还分10kg和12kg。只看商品标题,感觉功能都不少,真要下单,又拿不准多花的钱到底买到了什么。
这篇按实际选购的顺序来聊:先简单认识小乌梅,再分别比较3.0和5.0内部的版本,最后把两代标准版放在一起,看哪些升级值得加预算。

一、小乌梅有哪些特点?
小乌梅比较直观的特点,是外观和嵌入设计。
对于准备做阳台洗衣柜的家庭,机器正面是否平整、与柜体搭配是否协调,确实会影响最终效果。5.0在这方面进一步调整,门窗可以与前面板齐平,正面看起来更完整。
不过,门窗与前面板齐平,以及机器装进去后与柜门齐平,是两件需要分别确认的事。后者还要看柜体尺寸、水龙头位置、排水空间和安装要求。尤其是10kg和12kg款,深度存在差别,不能只看系列名称就预留柜子。

洗涤功能方面,轻享版主要采用漩瀑冷水洗,标准版及部分高配型号则搭载超微除菌气泡洗。如果你关注小乌梅就是因为气泡洗,下单时要认准完整型号。
智能投放也是值得关注的一项。除了单投放、双投放的区别,投放盒是否方便清理,同样会影响长期使用。5.0的投放盒可以拆卸清洁,这一点后面会单独展开。
至于BLDC电机、羊毛绿标,本次比较的型号都具备,不必拿共同配置反复区分高低。羊毛衣物是否适合机洗,仍然要看衣物洗标和程序要求。
二、小乌梅3.0:五款型号怎么选?
三个版本五个型号的详细参数如下

再简单一点,集中的差别如下:

轻享版:先确定10kg还是12kg
10kg轻享版TG10VE10,适合希望控制预算、日常衣物量不大,也不特别需要气泡洗的家庭。
它有智能投放,内筒直径535mm,最高转速1200转/分钟。选择它的主要理由应该是价格。如果与标准版已经差不了多少,就值得再往上比较一下。
12kg轻享版TG12VE10PRO除了容量增加,最高转速也提高到1400转/分钟,洗净比标称值由1.10提高到1.21。两款之间,并不只是多了两公斤容量。

经常攒几天衣服一起洗,或者清洗床单、被套比较频繁,可以重点考虑12kg款。但它的标注深度为599mm,10kg款为565mm,安装空间要提前确认。
容量怎么选,洗衣习惯比家庭人数更有参考价值。每天洗、每次衣物不多,可以先看10kg;经常集中洗衣,再考虑12kg。不同程序允许的装载量也有区别,额定容量不能直接套用到所有程序。
SE版:洗净比高,也要看其他配置
TG10VE40SE有超微除菌气泡洗,洗净比标称值达到1.28。单看这两项,确实有吸引力。
但它的内筒直径为510mm,最高转速1200转/分钟,机门采用内层玻璃加ABS防烫罩,水魔方配置为三大水流。标准版TG10VE40则是535mm内筒、1400转/分钟、双层玻璃门和五大水流。

因此,SE版要结合整套配置判断。洗净比需要在相同测试标准和条件下比较,不能只看一个数字就下结论;内筒直径也不等于内筒容积。
如果SE版便宜不少,而你希望保留气泡洗,可以考虑。如果它与标准版价格接近,我会优先看标准版,尤其是比较在意转速和内筒直径的用户。
标准版:10kg用户可以先从这款看起
TG10VE40具备10kg容量、535mm内筒、1400转/分钟,搭载超微除菌气泡洗和智能投放,标注深度565mm。
在3.0内部,它比较适合作为选购起点。往下比较轻享版,主要判断是否愿意为气泡洗等配置增加预算;往上比较高奢版,主要看是否需要12kg容量。
如果10kg已经符合自己的使用习惯,也想要气泡洗,标准版值得先看价格。
高奢版:重点看12kg容量是否用得上
3.0高奢版TG12VE40PRO与标准版的主要洗涤配置比较接近。
两款都是1400转/分钟、535mm内筒、1.21洗净比,均有超微除菌气泡洗和单投放。高奢版的容量增加到12kg,标注深度也从565mm增加到599mm。

经常集中洗衣、清洗床品,又希望保留气泡洗,可以重点看高奢版。平时衣物量不大、洗得比较勤,10kg标准版就可以先考虑。
选3.0,我的倾向是:10kg且想要气泡洗,先看标准版;需要12kg,根据是否需要气泡洗,在轻享版和高奢版之间选。 10kg轻享版和SE版,则重点看它们能便宜多少。
三、小乌梅5.0:除了双投放,还要看这两个细节
5.0比较值得关注的变化,有两个很容易在看参数时被忽略:门窗与前面板齐平,以及投放盒可以拆卸清洁。
前一个主要影响外观。机门关闭之后,门窗不再明显凸出前面板,正面的整体感更好。对于重视阳台柜搭配、希望洗衣区看起来整洁统一的家庭,这项变化比单纯少几毫米机身深度更直观。
后一个则关系到日后维护。投放盒能够拆开,清理残留时更容易接触到盒内,也方便检查是否洗净。自动投放用得越频繁,清洁是否顺手就越值得考虑。
具体选型号时,再把这些共同特点放到一边,主要比较容量和洗涤功能。

再简单一点,就是下面几项的差别

轻享版:看重双投放,可以先考虑
5.0轻享版分为10kg的TG10K20和12kg的TG12EK20W,两款都有双投放、1400转/分钟和535mm内筒,洗净比均为1.32,主要洗涤功能为漩瀑水魔方。
如果已经决定买5.0,对气泡洗没有特别偏好,轻享版值得先看。
两款之间,根据日常洗衣量和安装空间选容量。10kg款标注深度560mm,12kg款599mm,接近4cm的差别,对已经做好柜子的家庭尤其需要留意。

标准版:想要气泡洗,再往上看
5.0标准版TG10EK60同样是10kg、1400转/分钟、535mm内筒和双投放,标注深度也与10kg轻享版相同,为560mm。
主要区别是标准版搭载超微除菌气泡洗,洗净比标称值由1.32提高到1.36。
如果希望保留气泡洗,而且差价能够接受,可以选标准版。如果标准版贵出不少,自己对气泡洗又没有明确偏好,轻享版仍然值得考虑。
高奢版:需要12kg和气泡洗,重点看这款
5.0高奢版TG12EK60与标准版都具备1.36洗净比、超微除菌气泡洗、双投放、1400转/分钟和535mm内筒。
高奢版容量增加到12kg,标注深度增加到600mm。因此,是否加预算,主要根据容量需求来决定。
如果在5.0两款12kg型号之间犹豫,轻享版TG12EK20W和高奢版TG12EK60都有双投放,重点看自己是否愿意为气泡洗及相关配置多花钱。

驭风版:新增功能用得上,再加钱
TG12K60PRO同样是12kg,洗净比、转速、内筒直径和标注深度与5.0高奢版相同。
主要区别在于超微除菌气泡洗Pro,以及纳米银离子之外增加的UV配置。
比较关注这些功能,可以把驭风版加入候选。但气泡洗Pro具体增加哪些能力、适用哪些程序,需要看清楚再决定。只需要12kg容量、气泡洗和双投放,可以先看高奢版。
四、3.0标准版与5.0标准版,升级值不值得?
跨代部分,直接比较两款10kg标准版:3.0的TG10VE40与5.0的TG10EK60。
它们都是10kg容量、535mm内筒、1400转/分钟,也都有超微除菌气泡洗。容量和主要洗涤配置接近,比较时更容易看清新增预算花在了哪里。

集中的区别如下

1. 门窗与前面板齐平,外观变化更直观
3.0标准版的门窗会凸出前面板,5.0标准版将门窗与前面板做到了齐平。
如果洗衣机单独放在角落,这项差别对你的影响可能有限。但如果正在装修阳台,柜门、台面和洗衣机都希望搭配得整齐,5.0的外观变化就更值得考虑。
选购时可以重点看机器侧面的展示,观察门窗与前面板的位置关系。正面照片容易弱化凸出程度,从侧面通常更容易看清。
同时也要分清:门窗齐平是机器本身的设计,能否与家里的柜门齐平,还要看安装条件。不能只凭“纯平”两个字,就省略尺寸核对。

2. 投放盒可以拆卸,日后清理更方便
这是5.0标准版另一项值得单独考虑的升级。
自动投放平时省去了反复添加洗涤剂的步骤,但投放盒仍然需要维护。洗涤用品残留之后,能否方便地接触盒内、清洁边角,会影响清理时的便利程度。
5.0的投放盒可以拆卸清洁,便于查看内部和处理残留。对准备长期使用自动投放的家庭来说,这项设计值得与投放功能本身一起考虑。
可拆卸也不意味着可以随意拆装。具体拆卸、清洁和复位步骤,按对应机型说明操作即可。

3. 单投放升级为双投放
3.0标准版采用单投放,5.0标准版采用双投放。
是否需要这项升级,要结合自己的洗衣习惯。如果经常使用自动投放,并且投放盒支持的洗涤用品符合需求,5.0更有吸引力;如果平时主要用洗衣凝珠,或习惯手动添加,就可以降低这一项的优先级。
双投放和可拆卸清洁也应该分开看。前者关系到日常添加用品是否省事,后者关系到后期维护是否方便,两项功能解决的是不同问题。

4. 洗净比标称值提高,深度也有变化
两款标准版的洗净比标称值分别为1.21和1.36。比较前需要确认测试标准和条件,不能把数值差异直接换算成实际洗衣效果的提升比例。
日常清洗表现,还会受到污渍种类、所选程序、装载量和洗涤剂等因素影响。这项参数值得参考,但不宜单独决定购买。
标注深度方面,3.0标准版为565mm,5.0标准版为560mm。两款具体的尺寸测量口径和安装要求,购买前需要核对。对嵌入安装来说,门窗结构、水管位置和柜体预留空间,都比只比较这两个数字更有意义。

两款标准版怎么选?
如果两款到手价接近,我会倾向5.0标准版。它保留了10kg容量、535mm内筒、1400转/分钟和气泡洗,同时增加双投放,投放盒可以拆卸清洁,门窗与前面板齐平。新增预算对应的变化比较明确。
如果3.0标准版便宜较多,而你对门窗是否齐平没有特别要求,单投放也符合使用习惯,老款仍然可以考虑。
这组选择不能只问“需不需要双投放”,还应该把外观和清洁便利性一起算进去。正在装修、比较在意阳台柜整体效果,也希望投放盒方便清理,可以更倾向5.0;主要希望控制预算,则重点看3.0的优惠力度。
已经在使用3.0标准版的家庭,也不用仅凭这几项变化就急着换机。买一台新机器和替换一台正常使用的机器,需要考虑的成本并不相同。
五、按需求缩小范围,选起来更省事

10kg够用、也想要气泡洗,优先比较两代标准版。除了价差,还要看门窗齐平、双投放和投放盒可拆卸清洁,对自己有没有吸引力。
已经决定买3.0,需要12kg,就在轻享版TG12VE10PRO和高奢版TG12VE40PRO之间选。控制预算先看轻享版,希望保留气泡洗,再看高奢版。
已经决定买5.0,需要12kg,就比较轻享版TG12EK20W和高奢版TG12EK60。两款都有双投放,主要看是否需要气泡洗及相关配置。
预算较紧,也可以看看3.0的10kg轻享版和SE版,但要与标准版一起比价。它们便宜得足够明显,配置上的取舍才更容易接受。

付款前,再核对一次完整型号、容量和安装尺寸。比较价格时统一单机或套装口径,把优惠券、补贴、以旧换新条件及安装费用算清楚。
容量合适、装得下、常用功能齐全,再结合自己对外观和清洁便利性的要求,选择会比单纯追求版本更高更稳妥。
作者声明本文无利益相关,欢迎值友理性交流,和谐讨论~
