相差2200,定位大不同,但值得看,ThinkPad E13 2026VS来酷Air16
一台是ThinkPad金字招牌加持的商务中坚,标价近6000元;一台是联想来酷主打性价比的大屏轻薄本,国补后不到3800元。
价格相差超过2000元,定位一个天上一个地下,但都差点意思。
虽然贵的自然更强,但却不一定是更适合的。对于平时少关注笔记本电脑的大学生来说,或许看完之后更能找到自己适合的笔记本。

一、先说处理器:Lunar Lake vs Wildcat Lake,同样是能效定位处理器,但性能大不同
虽然两款都是主打高能效的处理器,续航表现比性能表现更值得一提。
不过,虽然同样是非性能款,但不代表性能相差不大。
ThinkPad E13 2026搭载的是英特尔酷睿Ultra 5 226V,隶属于Lunar Lake平台。
这颗芯片采用8核8线程设计,由4个性能核(P-core)和4个能效核(E-core)组成,最高睿频可达4.5GHz。整机持续性能释放设定在16W,峰值功耗大约是37W。

别小看这16W,Lunar Lake架构本身就是主打能效。它集成的锐炫130V核显拥有7个Xe²核心,图形性能相当不错。
Ultra 5 226V采用了封装内存(on-package LPDDR5X)工艺,16GB LPDDR5X-8533超高频内存直接被封装在CPU基板上。好处是内存延迟更低,核显性能几乎可以100%释放,不存在传统板载内存那种“带宽不够喂不饱显卡”的尴尬。
来酷Air16这边搭载的是酷睿5 315,隶属于Wildcat Lake 平台。这是一颗6核6线程的处理器,包含2个性能核和4个低功耗能效核,最高睿频4.4GHz。基础功耗15W,最大睿频功耗35W。
从纸面数据看,酷睿5 315的单核性能其实不错。
CPU-Z单核跑分约710分,Cinebench R23单核约1813分。但多核性能就明显受限了,Cinebench R23多核仅约6362分。而Ultra 5 226V的Geekbench 6单核约2500分、多核约10000分的水准,差距肉眼可见。

小结:Ultra 5 226V是面向中高端的全能型选手,酷睿5 315则是入门级能效型选手。前者能流畅应对多任务处理和轻度创作,后者更适合文档办公和网页浏览。
二、内存:16GB 8533MHz vs 12GB 5600MHz
ThinkPad E13配备了16GB LPDDR5X-8533MT/s内存,而且是封装在CPU基板上的。
来酷Air16则是12GB LPDDR5-5600MT/s板载内存。
这两组数字的差距是全方位的:
1、容量:16GB vs 12GB。4GB的差距看似不大,但在实际使用中,12GB在开启多个浏览器标签页、同时运行Office套件和后台程序时,很容易触及瓶颈。而16GB对于未来三到四年的使用来说,要从容得多。
2、频率:8533MT/s vs 5600MT/s。差了将近3000MT/s的速率,ThinkPad E13的内存带宽几乎是来酷Air16的1.5倍。
3、封装方式:ThinkPad E13的MOP封装让内存和CPU“零距离”接触,延迟更低;来酷Air16则是传统板载内存。

另外还有一个容易被忽略的细节:酷睿5 315仅支持单通道内存。单通道意味着内存带宽进一步受限,这直接影响了核显性能和系统整体响应速度。而Ultra 5 226V支持双通道,配合8533MT/s的高频内存,体验有很大的不同。
三、屏幕:13.3英寸 vs 16英寸
屏幕是这两款产品定位差异最直观的体现。
ThinkPad E13配备一块13.3英寸16:10比例IPS屏幕,分辨率1920×1200,400尼特亮度,覆盖100% sRGB色域。它还配备了AG防眩光涂层和Eyesafe Certified 2.0护眼认证。前置500万像素红外高清摄像头,带ThinkShutter物理开关。
来酷Air16则是一块16英寸16:10比例IPS屏幕,同样1920×1200分辨率,300尼特亮度,覆盖100% sRGB色域。全DC调光,雾面防眩光设计。
两者的相同点:都是60Hz刷新率,明显是短板。在2026年,60Hz已经跟不上时代了。

两者的不同点:
1、尺寸:13.3英寸vs 16英寸。来酷Air16的屏幕面积大了将近45%,看文档、做表格、追剧的视觉体验明显更爽。
2、亮度:400尼特 vs 300尼特。ThinkPad E13在户外或明亮环境下的可视性更好,但300尼特通常也够用,拉不开差距。
3、摄像头:ThinkPad E13的500万像素红外摄像头支持人脸识别登录;来酷Air16没有提及人脸识别功能。
一个值得注意的点:
来酷Air16的屏幕虽然大,但分辨率没有提升,1920×1200分辨率在16英寸大屏上像素密度和观感都会打些折扣。而ThinkPad E13的13.3英寸,虽然分辨率也一样,但尺寸小,显示精细度实际表现还是可以接受的。

四、接口:雷电4 vs 全功能USB-C
ThinkPad E13提供了:
2个雷电4接口(支持PD3.1和DP2.1协议)
2个USB-A 3.2 Gen1
1个HDMI 2.1
1个3.5mm音频接口

来酷Air16提供的是:
2个全功能USB-C 3.2 Gen1(5Gbps) ,支持DP1.4视频输出和PD充电
1个仅支持数据传输的USB-C 3.2 Gen1(5Gbps)
1个3.5mm音频接口
没有USB-A接口。

差距同样明显,雷电4的带宽高达40Gbps,是普通USB-C(5Gbps)的8倍。 ThinkPad E13可以外接4K甚至8K显示器、高速SSD、显卡扩展坞等专业设备。
而来酷Air16的USB-C只能应对基本的显示输出和数据传输。
另外,来酷Air16完全没有USB-A口,连接传统U盘、有线鼠标都必须依赖扩展坞。这在日常使用中会带来不少不便。

五、便携与续航
ThinkPad E13:重量1.21kg,厚度17.18mm;电池54.7Wh;通过MIL-STD-810H标准的26项严苛测试,应对高温、高海拔等极端环境。
来酷Air16:重量1.28kg,最薄处13.3mm;电池60Wh;标配65W氮化镓(GaN)电源适配器。
电池方面来酷Air16的60Wh比ThinkPad E13的54.7Wh大了约10%,配合酷睿5 315的低功耗特性,续航有优势。
但ThinkPad E13的军规级可靠性测试是来酷Air16没有的。
六、键盘与做工
ThinkPad E13继承了家族特色的经典键盘,包括TrackPoint小红帽及三键组合光标操控技术。
来酷Air16则采用1.2mm键程、3档背光调节键盘。
ThinkPad的键盘手感在业界有口皆碑,小红帽则看个人喜好。这一点上,来酷Air16虽然不差,但确实难以企及。
做工方面,来酷Air16采用一体式铝合金机身,凝霜银配色,底盖无散热开孔,更符合年轻一代的审美。
ThinkPad E13则是经典的黑色机身,沉稳商务范儿。两者的做工在同价位都算不错,但ThinkPad的军规级可靠性认证是实打实的加分项。

总结:
差价约2200元。这2200元买的是什么?
1、更强的处理器(8核Lunar Lake vs 6核Wildcat Lake)
2、更大更快的内存(16GB 8533MHz vs 12GB 5600MHz,双通道vs单通道)
3、雷电4接口(40Gbps vs 5Gbps)
4、更高亮度、带物理防窥的屏幕(400尼特vs 300尼特)
5、军规级可靠性认证(26项严苛测试)
6、人脸识别登录(红外摄像头)
而来酷Air16的优势在于:
1、16英寸大屏(视野面积大45%)
2、更大电池和更长续航(60Wh)
3、标配氮化镓充电器
4、价格便宜2200元
两款笔记本适合的人群并不同:
如果是商务人士、经常出差;对笔记本可靠性和耐用性有较高要求;需要雷电4接口连接专业外设;预算充足;13英寸便携优先,不需要大屏,那ThinkPad E13 2026适合,60Hz刷新率的屏幕也不是明显的短板。

如果预算实在有限,来酷Air16勉强够用,但对比下来你会发现很多不足的地方。适合预算有限的用户,日常主要用于办公、文档处理、网页浏览为主。需要大屏,对屏幕的细腻程度要求不高。
虽然两款的性能表现,可能没有价格数字显示相差那么大,但很多细节体验并不相同。
作者声明本文无利益相关,欢迎值友理性交流,和谐讨论~
