张大妈

7999 元的千帧屏已经开卖,可你的 CS 只跑 700 帧:蚂蚁电竞双11 价格阶梯,先查主机再下单

源自27位全网作者

10-12 16:32

10 月 8 日晚 8 点,蚂蚁电竞在同一天往京东扔了两台新机:全球首款"真千帧" ANT25ASF 首发 7999 元,晒单还送机械臂。 主打第二代 HMO 氧化物技术的 2K380Hz 新机 ANT253PQ Max,也在当晚以 2499 元开售。 几乎同一时间,第四代镜面 WOLED 的 ANT272ZQE 在渠道放出 2398.5 元的硬件券。微博微博微博

9 月底发布会立起来的"真千帧、HMO、TandemWOLED"三条产品线,如今以 2398 / 2499 / 7999 三个锚点扎进了双11。 参数很热闹,但对主玩 CS2、无畏契约的 FPS 党来说,真正的问题只有一个:这块屏的刷新率,你的主机喂得起吗?ZOL中关村在线

一、先把双11 的蚂蚁电竞价格阶梯摆全

档位

机型

关键规格(据发售信息/评测)

双11 窗口价

价格信源与时间

千帧旗舰

ANT25ASF

24.1" FHD、原生 1000Hz FastTN,GtG 0.88ms,HDR400

7999

品牌官博 10.8 首发公告

准千帧

ANT257PF

24.1" 原生 750Hz FastTN,支持 1024×768 等复古分辨率@750Hz

首发即 7999(2025.11)

750Hz 评测视频及高赞评论

380Hz 新品

ANT253PQ Max

24.5" 2K、380Hz,第二代 HMO 氧化物,DP2.1,HDR400

2499

品牌官博 10.8 首发

280Hz WOLED

ANT272ZQE

26.5" 2K、280Hz 第四代镜面 WOLED,0.03ms,TrueBlack500

2398.5(硬件券后);另见 2579~2699 的渠道活动价

微博好价贴 10.11;多条促销视频 10.6~10.10

注意两点:一是 257PF 去年首发也是 7999,千帧新机和它的首发价撞在同一个数字上。二是 WOLED 这几天不同渠道的活动价在 2398~2699 之间反复横跳,双11 期间以你自己下单页的最终券价为基准,别信任何一张"史低价"截图。

二、先跑分,再换屏:社区实测给出的"喂得起"门槛

这不是厂商话术,是玩家真金白银测出来的数:

  • 用同一档 540Hz 超高刷屏(傲攻 AG241Q)实测 CS 基准:7800X3D + RTX 5070 平台,平均帧 700,1% low 只有 270,测试者的原话结论是"提升有但不大"。哔哩哔哩

  • 同一区里的实测配置帖:9700X + 7900XT + 6000C28 内存,CS 用 1080×1080 分辨率游戏内约 600 帧,换 9800X3D “估计能有七八百”。哔哩哔哩

评测区里一条高赞评论,把这层门槛说得更直白:买得起它,意味着主机至少是个 98x3d+5080。哔哩哔哩

把这几条拼起来,结论很残酷:2026 年的旗舰 CPU + 高端显卡,在 CS2 里也就是 700~800 帧平均这个量级。1000Hz 面板原生跑满 1000fps 的机器,目前基本只存在于职业哥和极少数顶配桌机上。更要命的是 1% low:平均帧 700 的机器,混烟团战时照样掉到 270,评论区原话是"CS这种一混烟帧数就暴降的游戏千帧没用,再加上农企祖传的low帧触底,非常影响手感,还不如稳定三四百帧,玩起来会更舒服"。 刷新率是门,帧数是水,水没到门口,门再大也没用。哔哩哔哩

三、感知这条曲线,社区共识比发布会诚实

同样在千帧讨论视频下面,点赞最高的评论是"60到144 165的才是真质的提升"。 有玩家自述从 300Hz 往上边际效应已经很明显,300 升到 500 感觉不到什么,降回来倒能感到一些卡顿;也有人反问"什么眼睛能分辨出750赫兹和500Hz的区别"。哔哩哔哩

反方的声音同样存在——“120-165在桌面就完全能感受差别,165-240,240-480在游戏内能感受到差别,感受不到才不正常”。 证据覆盖到这里,能说的判断就到这里:144→240 是多数人可感的区间,300 以上的提升因人而异、边际递减明显。千帧的意义更多在运动清晰度和延迟这类工程指标上,而不是"用了就上分"——高赞评论里那句"回家看165也没什么不适,不要被商家灌输焦虑",说的就是这个理。评论区那句自嘲也很精辟:有影响,钱花了自然玩得更勤,练得多技术自然涨。哔哩哔哩

四、去噪:PR 稿说了什么,对比评测又说了什么

关于"千帧到底硬不硬",官方通稿和第三方评测给的是两类信息,要分开看:

  • PR 口径:ANT25ASF 的千帧方案"采用惠科自研千赫兹面板技术,从面板底层重构电子迁移与信号驱动,实现真正的原生 1000Hz 输出,而非依赖超频或画面补偿手段"凑"出来的数字",全系三年质保。 这条的价值在于确认"原生刷新率"是惠科系的技术卖点,但它不涉及实际游戏收益。知乎

  • 第三方口径(2026 年 2 月的顶级 TN 对比评测):ANT257PF 刷新率高于卓威 XL2586X+(750 vs 600),最大刷新率下响应速度二者接近,动态清晰度 257PF 更好、更适合 FPS。 但评测区里立刻有人补了关键一刀:2586x+ 是 20 个分区扫描插黑,惠科这块还是传统全关插黑,只看数据没意义,要考虑实用护眼。哔哩哔哩哔哩哔哩

外设链条也要算进来:面板千帧了,鼠标回报率先别拖后腿——评测区评论提到,职业哥 donk 用的也只是 1000Hz 回报率的鼠标;蚂蚁自家 AGK68 磁轴键盘则把轮询率卷到了 8000Hz。知乎

一句话:千帧面板的参数真实力是有的,但"原生 1000Hz"和"你体验得到 1000Hz"之间,隔着主机帧数、1% low、插黑方案和整机预算四道墙。

五、按档位给犹豫中的你一个答案

  • 98X3D + 5080/5090 顶配、每天泡 CS2/无畏契约、主玩 1080P 竞技分辨率:ANT25ASF 这类千帧机才进入你的考虑集。但 10 月 8 日才首发,目前站内站外还没有成规模的非营销类实机长测——建议先拿游戏内 benchmark 实测平均帧和 1% low,再等首批晒单翻一圈拖影和插黑观感,别在双11 当"首批测试员"。

  • 主机中高端(X3D 或同级 U + 4070/5070 级显卡)、FPS 专精、预算有限:准千帧 750Hz 的 ANT257PF 和同面板生态里更便宜的机型,比千帧更接近你喂得满的区间;它专设的 1280×960、1024×768@750Hz 复古分辨率模式,本身就是为"CPU 不够、帧数来凑"设计的。知乎

  • FPS 为主但也要 2K 日常和单机:2499 的 ANT253PQ Max 是这轮新品里每一分钱都花在刀刃上的档位,GtG 响应低至 1ms 并拿到 VESA DisplayHDR400 认证,380Hz 恰好落在你能稳定喂满的帧数段。微博

  • 游戏 + 桌面两用、看重观感:2398.5 的 2K280Hz 镜面 WOLED 依然是全平台口碑最稳的一档——毕竟评论区都说"现在300+hz的屏幕也就几百块,165属于淘汰的产线了",你缺的不是刷新率,是 OLED 的对比度和通透。哔哩哔哩

六、双11 之后继续盯这三个信号

  1. ANT25ASF 首批独立实机评测与晒单:重点看动态清晰度实拍和插黑观感,不看参数表。

  2. ANT257PF 在千帧新机上市后的价格动作:去年 7999 首发的它如果让位降价,准千帧档的性价比逻辑会被重写。

  3. WOLED 各渠道 2398~2699 的价差在双11 当天是否收敛:收敛前的"好价贴"参考价值有限。

参数可以一步登天,帧数只能一帧一帧跑。双11 换屏前,先打开游戏内的 benchmark 页面——它比任何发布会都诚实。

内容由AI生成
1
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章