刚聊完火锅就推火锅底料,手机真在偷听?核完国安部提示和三家官方科普,这份分级自查清单写好了

源自10位全网作者

01:59

刚聊完火锅就推火锅底料,手机真在偷听?核完国安部提示和三家官方科普,这份分级自查清单写好了

你有没有过这种经历:跟朋友出门,随口说了句"最近想吃火锅",晚上打开购物软件,首页第一条就是火锅底料;从没搜过的耳机,白天跟同事提了一嘴,第二天各种App全在推。

这事不只是你一个人的错觉。7月21日,微博话题#哪个App偷听最严重#冲上热搜,主话题帖拿到12万赞,评论区几千条全是同款经历。微博这个话题到8月还在发酵。8月11日,“中国普法"转发了保密观的科普。微博8月16日,中国电信在知乎发了篇《手机"偷听"的真相》。知乎8月18日,荔枝新闻直接下场评论,标题就是"手机偷听其实是算法推送的错觉”。

小红书上还有个被收藏了1400多次的真实案例:有人逛街时在莲花跑车门店前跟朋友聊了两句,回家打开微信,迎面就是莲花的广告。小红书她全程没搜索、没点链接——唯一做过的事,就是"说"。

几家官方口径出奇地一致。今天把这事说透:你的手机大概率没有在"听",但你的数据,确实一直在"串"。

先说结论:大规模偷听不划算,也没必要

荔枝新闻的评论里提到一个关键判断:从成本、技术、法律三个层面看,App大规模偷听都不现实。微博精准推送大多是"跨平台程序化广告营销"加上"幸存者偏差"共同造成的。

这笔账其实不难算:

  • 成本上,假设一个App有1亿日活用户,24小时录音,光存储就是天文数字,还要对海量音频做语音识别、提取关键词、匹配商品库——这套算力成本,远超多卖几单广告赚回来的钱。

  • 技术上,持续录音藏不住。手机会异常耗电、机身发烫,荔枝新闻特意提到这一点:一旦手机真的持续窃听,设备会出现明显异常。

  • 法律上,《个人信息保护法》《网络安全法》都划了红线。国家安全部今年5月还专门发过安全提示,点名App过度索权是个人信息泄露的重要原因之一。

更直接的反证就在你手机屏幕顶部:iPhone从iOS 14开始,有App用麦克风时右上角会亮橙点,用摄像头亮绿点;安卓12以上也有类似的指示灯。知乎真要有App敢全天候开麦,指示灯和电池早就把它卖了。

不是"听",那它怎么"知道"的?

这才是值得看的地方。比录音便宜得多、也精准得多的路子,至少有五条,而且每一条都有公开讨论和案例支撑:

1. 输入法:你打过的字,都被记下了。 大部分人用的是第三方输入法,联网、同意隐私政策之后,你输入过的词就是现成的兴趣标签。你"说"过的东西,很多时候其实是"打"出来的。

2. 剪贴板:你复制过的链接,全网都知道了。 在A软件复制一个商品链接,B软件读取剪贴板后立刻就能给你推同款。iPhone上那句"XX从YY粘贴"的横幅提示,就是系统替你抓到的现行。

3. 位置和同一个WiFi。 你和朋友在同一个商场、同一间办公室、连着同一个热点,位置和网络环境本身就是定向坐标。你朋友搜过的东西,系统有充分理由也推给你。微博

4. 社交关系图谱:协同推荐。 你的室友、同事、好友刚搜过某样东西,算法判断你们兴趣相似,就会"顺带"推给你。这甚至不需要知道你们说了什么——只需要知道你们认识、你们在一起。

5. 跨App广告联盟和设备标识。 这是"刚聊完就推"感知的最大来源。你在电商搜过、看过的商品,会通过广告联盟跨平台共享:你在京东搜过的东西,打开别的App照样能看到类似推荐。逻辑很直白——推荐得越准,广告费的投入产出比越高,所以各平台愿意互通数据。

这些"画像"并不是看不见摸不着的。在微信的"设置 → 个人信息与权限 → 个性化广告管理 → 广告兴趣管理"里,你能直接看到系统给你打的兴趣标签——美食、游戏、休闲娱乐,分门别类,比你自己想的还全。知乎看完你就明白,它为什么"懂"你。

刚聊完火锅就推火锅底料,手机真在偷听?核完国安部提示和三家官方科普,这份分级自查清单写好了

最后还有一层心理因素:幸存者偏差。一天几百条推送里,你只会牢牢记住"说中就中"的那一次,而忘掉了几百次没中的。巧合被反复放大,就成了"偷听"。

监管这边,今年动作其实不少

顺手把今年的时间线捋了一遍,值得关注:

  • 1月:国家网信办就《互联网应用程序个人信息收集使用规定(征求意见稿)》公开征求意见,里面几条很关键:拟规定调用麦克风、摄像头要显著标识;App不得频繁索要信息权限。微博

  • 4月底:中央网信办、工信部、公安部联合宣布开展2026年个人信息保护系列专项行动,各地通报违规App一波接一波。

  • 5月:国家安全部发文提示,App过度索权是信息泄露的重要原因之一。文中还特别提醒,境外间谍机构会盯着非法获取的个人数据做文章。

这里有个值得持续跟进的信号:征求意见稿一旦正式落地,"调用麦克风要显著标识"意味着以后谁在偷偷开麦,屏幕顶上一眼可见。到时候"偷听"这件事的取证难度会大幅下降。

普通人能做什么?分三档,按需取用

第一档:日常够用,三件事

  1. 收紧麦克风权限。 把购物、新闻、短视频、游戏这类不需要录音的App,麦克风权限改成"仅使用期间允许"或直接"禁止"(iPhone可选"永不")。只给真正要发语音、打电话的App留权限。

刚聊完火锅就推火锅底料,手机真在偷听?核完国安部提示和三家官方科普,这份分级自查清单写好了

  1. 关掉个性化广告。 iPhone路径:设置 → 隐私与安全性 → Apple广告,关掉个性化推荐;安卓在设置里搜"广告"或"个性化",找到系统级开关关掉,顺手把广告标识符重置一下。

刚聊完火锅就推火锅底料,手机真在偷听?核完国安部提示和三家官方科普,这份分级自查清单写好了

  1. 微信的开关别漏了。 我 → 设置 → 个人信息与权限 → 个性化广告管理,把"个性化"换成"随机模式",或者直接关掉个性化推荐。知乎

刚聊完火锅就推火锅底料,手机真在偷听?核完国安部提示和三家官方科普,这份分级自查清单写好了

第二档:讲究一点的,再做四件

  1. 微信的麦克风权限单独收一遍。 路径有点深:通用 → 更多 → 系统权限 → 系统权限管理 → 麦克风,把"听一听"这类用不上的开关关掉。小红书开头那个莲花跑车的案例,当事人关的就是这里。

刚聊完火锅就推火锅底料,手机真在偷听?核完国安部提示和三家官方科普,这份分级自查清单写好了

  1. 留意剪贴板提示。 看到"XX粘贴了您的内容"的横幅,留个心眼:频繁读剪贴板的App,可以考虑换掉。

  2. 输入法用官方或大厂的,在意隐私的,把输入法里的云词库、联想共享之类的开关关掉。

  3. 系统设置里搜"用户体验改进计划"和"个性化内容推荐",能关的都关了,这是行为数据上传的主要通道之一。

第三档:真怀疑中招了(发热、掉电异常、后台有陌生进程)

  1. 先重启,再看屏幕顶部指示灯有没有异常常亮,然后去应用列表里卸载可疑软件——尤其是名字带"极速"“清理”“助手”"防护"又不是你自己装的。还不放心就备份后恢复出厂设置。国安部提示里还给了三条通用原则:只从官方应用商店下载、按需授权定期检查、用系统自带的安全功能监测权限异常。这一档的情况是极少数,不用提前焦虑。

两种智商税,提前避开

  • “防偷听软件”“隐私检测服务”:大部分本身就是数据采集器,用魔法打败魔法没成功,反而多开一扇门。

  • 3月份冲上热搜的"量子手机":那是运营商级的量子加密通话,面向的是保密通信场景,跟防广告推送完全是两码事,别被营销话术带偏。

至于给摄像头贴滑盖、给麦克风孔贴纸——图个心安没毛病,但广告推送跟你的摄像头没什么关系,别指望它解决"聊什么推什么"。

一句话总结

手机听的不是你的"话",是你的"痕迹"——输入法、剪贴板、位置、好友关系、跨平台广告联盟,每一条都比录音便宜,也都比录音更常用。把权限收一收、个性化广告关掉,"被窥视感"能消掉大半;剩下的,等新规落地,让屏幕顶上的指示灯替我们盯着。

你被"偷听"过最离谱的一次是什么?随口说了句什么,转头就被推了什么?评论区聊聊,看看哪家的定向最离谱。

内容由AI生成
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章