最近发现一件事:半年前收藏的手机技巧教程,再打开时入口已经没了。不是教程写错,而是系统一更新,入口会挪、功能会改名。今年尤其明显:鸿蒙7已经开始推送到部分华为机型,连 3D 空间壁纸这种新功能都安排上了。哔哩哔哩苹果秋季发布会也临近(传闻定档9月上旬),iOS 27 在路上。系统换代之间,正是教程失效的高发期。所以我做了一件事:把B站、小红书、知乎、微博最近的热门手机教程核了一遍,分成「马上能用」「有条件能用」「别当真」三类。
先看大家都在收藏什么。这几天,B站一条导航键教程播了2.9万、被收藏620次。哔哩哔哩收藏比点赞还多的内容,通常是真的有用。小红书那篇 iPhone 语音转文字笔记,12726 赞、10764 藏,收藏数几乎和点赞持平,说明大家都觉得「以后用得上」。热度高不等于现在还能用,核完的结果如下:
教程主题 | 热度信号 | 核查结论 |
|---|---|---|
iPhone 语音备忘录转文字 | 1.27万赞·1.08万藏 | ✅ 能用,系统自带 |
华为摇一摇广告关闭 | 30秒教程,仍在传播 | ✅ 能用,鸿蒙6入口有调整 |
华为日历倒数日/台历模式 | 8547播放 | ✅ 能用,藏得比较深 |
导航键隐藏用法 | 2.9万播放·620藏 | ✅ 能用,机型间略有差异 |
iPhone NFC 添加门禁卡 | 2230播放 | ⚠️ 别当真,iOS 不开放门禁卡模拟 |
苹果相册自带拼图 | 小红书热门教程 | ⚠️ 实际走「快捷指令」,不是自带功能 |
马上能用:第一类
① iPhone 会议语音转文字,4 步。不用下转写 APP,录音转文字 + 定位一步到位。小红书路径:打开「语音备忘录」录音,长按录音分享到「备忘录」,打开录音点左下角「语音+引号」图标自动转文字,最后拷贝听写文本到新备忘录编辑。全程自带功能,iOS 18 及以上可放心用。

② 华为摇一摇广告,从根上关掉。路径是「设置-应用和服务-权限管理-应用获取设备方向」,把电商、短视频、资讯类 APP 的这个权限全部禁止,微信、导航、播放器保留。小红书鸿蒙6在「隐私与安全」里有直达入口,更快。这个痛点不是华为独有,连 OPPO 官方账号都在教怎么治手机里的广告。微博

③ 文档扫描,不用装扫描全能王。苹果在备忘录里点相机图标就能选「扫描文稿」,安卓在相机应用里找「文档模式」或「文档矫正」。拍合同、拍发票、拍PPT,自动切边、自动拉直、自动增强清晰度。知乎
④ 长曝光车轨,不用三脚架。晚上对着马路拍,车灯会拉成一条一条的光带,不用三脚架,不用后期,按一下快门就出来了。知乎iPhone 用实况照片的「长曝光」效果,安卓在专业模式把快门拉到 1-4 秒,都能实现。

⑤ 华为日历倒数日、台历模式。华为日历藏着很多实用功能,倒数日、提醒、台历模式一次开启。哔哩哔哩考研倒计时、还款日提醒、台历模式看农历,这个常年吃灰的自带 APP 其实挺能打。
有条件能用:第二类,别照搬
① iPhone NFC 添加门禁卡。不少教程的标题是「iPhone 使用 NFC 添加交通卡门禁卡」。哔哩哔哩但 iOS 并不开放门禁卡模拟,钱包里能加的只有 Apple Pay 银行卡和交通卡。这类教程要么是小区门禁恰好能识别交通卡序列号,要么教你找物业录卡号,都不是系统自带能力,可复制性很低。
② 苹果相册自带拼图。原教程走的是「快捷指令」方案。不是不能用,但它不是相册自带功能,效果取决于你拿到的那条指令版本,属于「有条件能用」。
第三类:两条标准,判断教程会不会失效
这次核查总结了两条标准,以后收藏教程前用得上:
记关键词,别记路径。设置页的搜索栏是唯一不骗人的东西,直接搜功能名,入口挪到哪都找得到。
看教程写没写机型和系统版本。像「华为Mate80到手后一定要知道的设置」这类笔记,会把适用机型写清楚。小红书只说「你的手机」却不说是哪个系统版本的教程,可信度直接减半。

写在最后:9 月之后,记得回来核对
系统换代期,教程失效最快,也最值得整理一份能用的。苹果发布会之后 iOS 27 会陆续推送,鸿蒙7也在持续铺开,本文里的个别路径可能又要变。如果你也是爱收藏教程的人,不妨设个提醒:等新系统推送后回来对照这份清单,哪条失效了来评论区说一声。你收藏的哪条手机技巧突然不能用了?评论区聊聊。