华为Mate40 不用换电池也能续命?这样设置续航直接翻倍!

源自公众号:科技刀锋

01-20 19:04

华为Mate40作为一代经典机型,至今仍有大量用户。但随着电池老化,续航成为痛点。其实无需更换电池,通过软件层面的设置优化,也能显著提升续航表现,让老机重焕活力。以下分享两种实用的设置方法。

华为Mate40 不用换电池也能续命?这样设置续航直接翻倍!智能速览

  • 电池老化是困扰许多Mate40老用户的主要问题。

  • 开启系统省电模式,能对后台耗电进行有效优化。

  • 省电模式会牺牲高刷新率,可能导致操作流畅度下降。

  • 激活“墓碑机制”可模拟苹果的后台管理,实现极致省电。

  • 设置后台活动与电池优化,让应用缓存不耗电且启动更快。

  • 这套机制也是未来纯血鸿蒙系统省电流畅的核心原理之一。

华为Mate40 不用换电池也能续命?这样设置续航直接翻倍!精华内容

想让老机续航翻倍,不一定非得换电池。通过系统内部的精细设置,同样能达到意想不到的省电效果。

启用省电模式

最直接的方法是开启系统自带的省电模式。此模式主要优化息屏状态下的后台活动,对于频繁亮屏灭屏的用户,续航提升感知会较为明显。但如果长时间亮屏操作,前台应用耗电为主,省电模式的增益则相对有限。需要注意的是,开启省电模式后,高刷新率功能将自动关闭,可能会影响操作的流畅感。

激活墓碑机制

若想获得更彻底的优化,可以尝试激活类似苹果的“墓碑机制”。首先进入“设置>应用服务>应用启动管理”,展开右上角菜单选择“显示系统应用”。在“批量手动管理”中,取消所有应用的“自启动”与“关联启动”权限,同时勾选“后台活动”。这一步能有效阻止应用在用户无感知时自行唤醒。

完成电池优化

第二步是进行电池优化设置。在系统设置中搜索“电池优化”,将绝大部分应用设置为“允许”,以确保系统可以智能管理其耗电。但对于微信等需要实时接收消息的应用,建议设置为“不允许”,避免系统因AI学习行为而误杀进程,导致消息延迟。设置完成后,应用在后台将处于缓存状态,几乎不耗电,同时能加快下次启动速度。

通过上述两种软件层面的调校,老旧的华为Mate40也能在不更换硬件的情况下,获得可观的续航提升和更流畅的体验。这不仅是一种经济实惠的解决方案,也展现了系统底层优化的潜力。或许可以思考,还有哪些被忽视的设置能改善我们的数字生活?

内容由AI生成
1
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章