登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

2019-10-07 20:00:00 5点赞 27收藏 12评论


前言

很久以前,看见某值友写的五台山大朝台攻略,心里种了草,想着若是有时间,也可以去尝试一下。

然后,今年国庆节,意外的有了连续且充裕的时间。于是说走就走,1日订票,2日出发。

再然后,一个登山经验近乎零的小白,51个小时完成了单人徒步大朝台。

由于内容太多,因此打算分几篇来写。今天先写第一篇——行程。

一、10月3日,太原—台怀镇—东台望海峰

6:35到达太原东客站,买最近一班车(7:10),原计划3个半小时(10:40)抵达台怀镇,然后乘车直达鸿门岩,先登东台,再登北台,晚上在北台挂单。

然而,计划不如变化快。有两个信息让我有点蒙圈:一个是鸿门岩修路,封了,车子上不去。另一个是去五台山的路上大堵车,应该10:40到,结果堵到12:00;并且景区内更堵,想乘景区公交抵达靠近东台的站点然后下车走路,也是不可能的。

于是,我的选择只剩下一个,那就是从五台山汽车站,直接走路去东台山脚,然后爬上去。

出发,目标诺森德!出发,目标诺森德!

出发,目标诺森德!

路边摊买的饼,老板说里面夹的台蘑。然而太咸,并不好吃。路边摊买的饼,老板说里面夹的台蘑。然而太咸,并不好吃。

路边摊买的饼,老板说里面夹的台蘑。然而太咸,并不好吃。

懒散的猫懒散的猫

懒散的猫

悠闲的狗悠闲的狗

悠闲的狗

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

从汽车站走到这里,大概花了3个半小时,里程约15公里。然而,大部分时间都用在走平路上,真正爬山的时间也就一个多小时,有点浪费。所以,乘车抵达鸿门岩直接爬东台,是最好的选择。

东台望海寺东台望海寺

东台望海寺

东台望海峰东台望海峰

东台望海峰

颂拓显示当前海拔2799,此次爬山海拔提升1133颂拓显示当前海拔2799,此次爬山海拔提升1133

颂拓显示当前海拔2799,此次爬山海拔提升1133

望海寺夜景望海寺夜景

望海寺夜景

晚上在东台望海寺挂单,50元,包括住宿、早晚斋饭。

住宿10人1间,上下床、大通铺,房间内有3个脸盆(其中1个漏了),走廊内有卫生间,条件在所有能挂单的寺庙里算中等。

晚斋6:00,早斋5:00,主食米饭、馒头,1个炒菜、1份汤,不够可以自己去取,但不能浪费。同时,男女分桌,不能说话。

当晚9点左右入睡,然而,同屋10人,4个打呼噜、1个说梦话。呼噜打得最响的那个,碰巧就在我身边。关键这老兄打呼噜毫无规律,于是我一晚上欣赏了各种乐器独奏:一会儿是笛子,一会儿是唢呐,一会儿是口哨...

二、10月4日:东台—北台—中台—西台

东台出发东台出发

东台出发

早上4:30起床,洗刷。5:20左右早斋。5:50,收拾完毕。当时,小雨、大雾,想在东台看日出显然是不可能的。于是,直接向北台进发。

鸿门岩,可以看到封路了。鸿门岩,可以看到封路了。

鸿门岩,可以看到封路了。

路不熟,再加上天黑、大雾,不敢穿小道,老老实实顺着大道走到鸿门岩,花了40分钟。

早上出发的时候雨还比较小,到这会儿渐渐大了些,冲锋衣冲锋裤都有浸水的迹象。还好鸿门岩有卖雨披的,赶紧买了一个,穿着继续赶路。

鸿门岩对面就是清凉胜地鸿门岩对面就是清凉胜地

清凉胜地

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

东台到北台,这也是全程最好走的一段路。

华北屋脊华北屋脊

华北屋脊

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

北台叶斗峰

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

当前海拔3025

东台顺着大道,整整走了3小时40分钟,9:30抵达北台叶斗峰。表显海拔3025,五台之首。

在整个徒步过程中,这段路是最无趣的。大部分时间走大路,小部分时间穿小路。

北台台顶有一些村民在卖东西,花5块钱买了一个粘玉米,热乎乎的,很好吃。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

10:00从北台出发,雨势渐大,变成中雨了。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

离开大路,穿小路

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

小路

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

中台翠岩峰

10:00从北台出发,11:30到达澡浴池。在澡浴池休整30分钟后,12:00向中台进发,13:00到达中台。

这段路,走得比较艰难。倒不是说路难走,而是雨势大,打在雨披上噼啪作响。没穿雨裤,冲锋裤的裤腿部分已经浸饱了水,开始流进登山鞋。中午没赶上饭点,没有热食,随便吃了些自己带的食物,浑身发冷。

没办法,咬牙走吧。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

在中台待了半个小时后,13:30开始向西台出发,14:50到达西台挂月峰。

在西台顶待了20多分钟,面临两个选择:一个是继续走2小时30分钟,到狮子窝挂单。好处是狮子窝的条件是出了名的好(可以洗热水澡),第二天赶路的压力也小很多。另一个是直接在西台挂单,好处是能让腿脚特别是膝盖休息一下,确保不出问题。

考虑了一下,决定在西台挂单,充分休息以迎接第二天的挑战。

西台挂单,除了登记信息以后,身份证还要留在师傅那里,第二天走得时候去取。并且,挂单并不明确收费,全看个人。用师傅的话就是,“随你”。我按照东台的标准交了50。

西台住宿条件较东台要差一些,一个大屋子,二三十个床位,有单床上下铺、也有单层大通铺。偌大的房间,只有2个小小的暖气片,很冷。房间门关不上,需要用木板别着。厕所离住处约有5分钟距离,晚上漆黑一片,很难找。

不过,西台的斋饭比东台要好。每人两个大海碗,早晚餐都是6:30,2个热菜、2个凉菜、1份粥,主食有馒头、米饭,第二天早饭还有菜煎饼,刚出锅的,酥脆可口。

另外,东台的斋饭需要自己排队打,碗筷可以自己洗也可以放那(厨房有专门洗碗的师傅);西台是师傅分饭,碗筷自己洗。其他都一样,男女分桌,不能说话;不够可取,不能浪费。


三、10月5日,西台—吉祥寺—狮子窝—金阁寺—南台—佛母洞—台怀镇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

早起,雨已经停了,雾依旧很大,温度也比较低。吃完斋饭,6:50从西台出发。

我原以为,前一天走过的路已经很复杂了。但是这天走完才发现,西台到南台的地形地貌,远比东台到北台到中台到西台要复杂。朋友圈里我还跟人开玩笑,红军长征走过的地形地貌,我今天即便没全走遍,也至少走过了百分之八十。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

出发时,草叶上还挂着霜

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

西台到吉祥寺,居然有一片草地

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

靠近吉祥寺,一棵落叶的树

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

不知道是什么果

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

西台到吉祥寺,小路

西台出发,穿小路,约1.5小时到达吉祥寺。不过吉祥寺由于内部装修,不对外开放。

在吉祥寺外面待了15分钟,开始往狮子窝走。然而,这里犯了一个错误,根据经验,我想当然的认为应该走上面那条路,并且发现那条路旁边还叉出来一条小路,于是冲到了小路上。这时候3位驴友路过,1人喊我,别走那条小路,那是村民挖野菜的,走不通。我赶紧下来,同时问那位驴友,咱这是去狮子窝?那人答:啥?狮子窝?我们刚从那里过来,现在要去西台。

好险!早上出发到现在,唯一遇到的3位驴友,就让我避免了走错路。如果不是他们,我可能顺着那条小路,不知道走到那里去了。即便顺着大路,那么我走回西台再走回来,也将整整增加了3个小时的路程。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

从吉祥寺到狮子窝,主要是这样的路,上山、下山,大约翻过3、4个山头,1个小时后到达狮子窝。

在两个山头中间,大雾,能见度不足10米。这时不远处传来吱呀、吱呀的声音,我毛骨悚然,怕不是什么野兽?转念一想,好像没有野兽发出这种声音。走近一看,是一位拄着登山杖的驴友,声音是登山杖出发来的。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

狮子窝,这小狗老老实实蹲坐在大殿一侧,莫不是它把自己当成了石狮?

狮子窝是个补给的好地方,进门就有个小卖部,泡面、红牛什么的都有,寺庙周围也有很多摆摊卖东西的。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

9:50从狮子窝出发,11:00到金阁寺,大部分时间走大路,小部分时间穿小路。

原来想在金阁寺吃斋饭,11:15在大殿前问两位师傅,灰袍师傅回答:已经过点了。黄袍师傅回答:我们这里不提供。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

11:30从金阁寺出发,13:50到达南台锦绣峰。

这段路分两部分,第一部分是在各种针叶林里穿行的循环,第二部分是上山、下山的循环。

五台的牛粪...极多。如果用四个字形容的话,那么就是“到处都是”。如果要再加上四个字的话,那就是“防不胜防”。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

14:20南台出发,15:20抵达佛母洞。

这段路虽然以下坡为主,但并不好走。因为我的膝盖不好,一向不喜下坡。然而这段路程恰巧就是长得让人绝望的下坡。以图为例,我在30分钟内走到了视线尽头的那条路,然后左拐继续走。

登山纯小白,徒步大朝台——行程篇

15:20在佛母洞索道站坐索道,15分钟后到达中间部位,乘车下山,大约15:50,我坐在台怀镇路边,等着回太原的大巴,同时拍下了这张照片。

四、小结

此次徒步,自10月3日12:00出五台山汽车站开始,到10月5日15:20抵达佛母洞索道站为止,共计51小时20分钟。

最后说一下,作为一个缺乏野外徒步经验的纯小白,这次能自己走下来,有很多偶然因素。限于篇幅,这里就不多写了。下一篇—《装备篇》里面会详细介绍,敬请期待。

回顾这几天的经历,我还是有些后怕的。也真心不建议经验不够丰富的人独自大朝台。五台山的天气气候、地形地貌都比较复杂,有可能出现一些意外事件和突发情况,而有些情况单凭激情与勇气是应付不了的。因此,如果一定要去,那么请跟随老鸟一起去,毕竟不管什么时候,人身安全永远是第一位的。


展开 收起

三亚海棠湾喜来登度假酒店

三亚海棠湾喜来登度假酒店

499元起

三亚·亚特兰蒂斯(携程)

三亚·亚特兰蒂斯(携程)

3380元起

千岛湖温馨岛蝶来度假酒店

千岛湖温馨岛蝶来度假酒店

546元起

长白山万达智选假日酒店

长白山万达智选假日酒店

309元起

苏州万豪酒店

苏州万豪酒店

899元起

珠海 长隆 海洋王国主题乐园

珠海 长隆 海洋王国主题乐园

210元起

广州 珠海 长隆马戏酒店

广州 珠海 长隆马戏酒店

798元起

常州环球恐龙城恐龙主题度假酒店

常州环球恐龙城恐龙主题度假酒店

559元起

江苏常熟理文铂尔曼酒店

江苏常熟理文铂尔曼酒店

899元起

阳江海陵岛保利皇冠假日酒店

阳江海陵岛保利皇冠假日酒店

518元起

无锡城中皇冠假日酒店

无锡城中皇冠假日酒店

688元起

​无锡田园东方途家稼圃集

​无锡田园东方途家稼圃集

698元起

周庄古镇智选假日酒店

周庄古镇智选假日酒店

499元起

黄山齐云山祥富瑞精品文化客栈

黄山齐云山祥富瑞精品文化客栈

599元起

古北水镇

古北水镇

3641元起

三亚海棠湾仁恒皇冠假日酒店

三亚海棠湾仁恒皇冠假日酒店

2266元起
12评论

发表评论请 登录
  • 最新
  • 最热
评论举报

请选择举报理由

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
27
扫一下,分享更方便,购买更轻松