IT入门必备 篇五十七:完全免费的最简的组网指南~Ramin Lan

2024-06-11 15:54:15 12点赞 150收藏 7评论

引言

有时候需要一套异地临时组网工具,用于临时组网玩个局域网游戏之类的局域网工具这种快速共享,不需要那么复杂的功能,也不需要乱七八糟的工具,只需要简单单的安装登陆运行加入网络就行。

Radmin LAN正是为此而生,它是一款简洁易用、功能纯粹的异地组网工具,让您无需繁琐配置,即可轻松搭建虚拟局域网。

与其他同类软件相比,具有简单、不限速,加密和透传功能呢。这个软件依靠的是母公司产品Radmin专业远程桌面企业产品挣钱。

作为Radmin专业远程桌面企业产品的衍生产品,Radmin LAN继承了母公司丰富的技术积累和专业品质。与此同时,它还拥有Advanced IP Scanner和Advanced Port Scanner等免费工具作为强大后盾,为用户提供了一站式的网络解决方案。

与ZeroTier和 tailscale相比,不需要公网IP就能轻松组网,与蒲公英盒子相比,速度能达到100MBps。

软件功能

  • 创建虚拟本地网络: Radmin LAN允许用户轻松创建虚拟本地网络,无需复杂的设置和配置。

  • 安全连接: 该软件提供可靠的端到端加密(256位AES),确保用户连接的安全性和数据隐私。

  • 需要公网IP:即可在防火墙后的计算机之间建立安全连接。

  • 高速传输: Radmin LAN支持高速数据传输,连接速度高达100Mbps

  • 易于使用和管理: 软件界面简洁直观,易于上手,无需专业的IT知识即可轻松设置和管理。

  • 多平台支持: Radmin LAN支持多种操作系统平台,包括Windows、Linux等

  • 与Radmin远程控制软件集成: Radmin LAN与Radmin远程控制软件无缝集成,用户可以在远程计算机上进行安全访问和工作,实

  • 免费且无广告: Radmin LAN是一款完全免费的软件,没有任何付费功能和广告干扰

使用安装

1、登陆官网,点击下载,点击安装,安装后自动在右下角状态栏运行

完全免费的最简的组网指南~Ramin Lan

创建你自己的网络,输网络名称和密码(区分大小写,这里要发给加入端电脑一样网络名称和密码)

完全免费的最简的组网指南~Ramin Lan

然后就显示在线即可

完全免费的最简的组网指南~Ramin Lan

2、此时另一台点电脑同样安装,加入这个网络,此时已链接成功。

完全免费的最简的组网指南~Ramin Lan

最后看看(Ping)速度

通过右键,点击Ping,可以看到速度和延迟(真不低)。

完全免费的最简的组网指南~Ramin Lan

测试如下:腾讯轻量云(广东)和电信天翼云电脑(天津)

Ping的延迟在500~800左右,非常大(脑壳痛,这么大的延迟~,原因是受限于中继服务器的速度,还不如直接Ping,)

完全免费的最简的组网指南~Ramin Lan

对比软件Machires的组网,访问CA的服务器,速度对比Ping值在250左右,这组网Lan不要也罢。

完全免费的最简的组网指南~Ramin Lan

总结

Radmin LAN是一款使用简单的免费软件产品,用于创建虚拟本地网络。该程序允许用户安全地连接位于防火墙后的计算机。

但由于这中继服务器的问题,在国内使用延迟居高不下。如果非要用,建议要么自己搭建中继服务器,要么直接链接。

PS:本次测试环境是腾讯轻量云和电信天翼云电脑。可能你们实际使用家用网络环境会更好。

作者声明本文无利益相关,欢迎值友理性交流,和谐讨论~

展开 收起

蒲公英路由 X1 旁路组网盒子 黑色

蒲公英路由 X1 旁路组网盒子 黑色

93元起

迅雷网心云OEC赚钱宝二代WS1508闲置网络赚钱移动硬盘玩客云网盘

迅雷网心云OEC赚钱宝二代WS1508闲置网络赚钱移动硬盘玩客云网盘

12元起

山泽(SAMZHE) 工程级超五类网络水晶头 超5类RJ45网络水晶头 8P8C电脑网线接头 升级镀金版 10个/盒 AP-S10,山泽 超五类网线水晶头 cat5e工程网络连接器 8P8C原装RJ45电脑网络连接头 10个 AP-S10

山泽(SAMZHE) 工程级超五类网络水晶头 超5类RJ45网络水晶头 8P8C电脑网线接头 升级镀金版 10个/盒 AP-S10,山泽 超五类网线水晶头 cat5e工程网络连接器 8P8C原装RJ45电脑网络连接头 10个 AP-S10

3.9元起

DOREWIN 达而稳 网线钳套装网络工具全自动测线仪五六类水晶头压线钳子专业级对接

DOREWIN 达而稳 网线钳套装网络工具全自动测线仪五六类水晶头压线钳子专业级对接

9.8元起

EDUP 翼联 六类CAT6类网线 千兆网络连接线 工程家用电脑宽带监控非屏蔽8芯双绞成品跳线 1米 黑

EDUP 翼联 六类CAT6类网线 千兆网络连接线 工程家用电脑宽带监控非屏蔽8芯双绞成品跳线 1米 黑

暂无报价

LB-LINK 必联 wifi信号放大器穿墙王无线信号路由器增强器有线卧室中继器

LB-LINK 必联 wifi信号放大器穿墙王无线信号路由器增强器有线卧室中继器

42元起

EDUP 翼联 R102 4G无线路由器CPE转移动随身WIFI无线SIM插卡三网通五模(移动/联通3G/4G电信4G)

EDUP 翼联 R102 4G无线路由器CPE转移动随身WIFI无线SIM插卡三网通五模(移动/联通3G/4G电信4G)

204元起

SAMZHE 山泽 AP-S50 超五类CAT5E 网线水晶头 100颗装

SAMZHE 山泽 AP-S50 超五类CAT5E 网线水晶头 100颗装

15.9元起

兮克双盘位硬盘盒SKNG2-C3,SATA M.2移动硬盘盒支持4种阵列模式USB-C 3.1接口磁盘阵列盒 双盘位移动硬盘盒空机

兮克双盘位硬盘盒SKNG2-C3,SATA M.2移动硬盘盒支持4种阵列模式USB-C 3.1接口磁盘阵列盒 双盘位移动硬盘盒空机

169元起

TIMON 泰盟 光纤清洁笔端面清洁 法兰头适配器光模块光纤一按式清洁器2.5mm(适用SC/FC/ST)

TIMON 泰盟 光纤清洁笔端面清洁 法兰头适配器光模块光纤一按式清洁器2.5mm(适用SC/FC/ST)

68元起

SAMZHE 山泽 SFP+线DAC线缆堆叠线 万兆直连线 SFP-10G兼容华为/华三/思科/H3C曙光浪潮中兴等1米DAC-10G-01

SAMZHE 山泽 SFP+线DAC线缆堆叠线 万兆直连线 SFP-10G兼容华为/华三/思科/H3C曙光浪潮中兴等1米DAC-10G-01

99元起

COMFAST 电脑蓝牙接收器5.1无线音频发射器台式外接USB蓝牙适配器

COMFAST 电脑蓝牙接收器5.1无线音频发射器台式外接USB蓝牙适配器

29.9元起

网易UU加速盒 【机核联名盒 PS4/PS5/Sw NS联机 暗黑4游戏加速 星空游戏加速

网易UU加速盒 【机核联名盒 PS4/PS5/Sw NS联机 暗黑4游戏加速 星空游戏加速

暂无报价

ESP8266串口WIFI模块无线物联网ESP-01/01S远距离物联网开发板

ESP8266串口WIFI模块无线物联网ESP-01/01S远距离物联网开发板

4.3元起

绿联多功能网络寻线仪POE测线仪器网络信号通断工具测线/查线器

绿联多功能网络寻线仪POE测线仪器网络信号通断工具测线/查线器

39.9元起

HUAWEI 华为 MIFI E8372h-155 便携式随身WiFi 全网通4G

HUAWEI 华为 MIFI E8372h-155 便携式随身WiFi 全网通4G

349元起
7评论

  • 精彩
  • 最新
  • 这个可以直接搭建中继服务器?

    校验提示文案

    提交
  • 文章简明扼要地介绍了Radmin LAN,很高兴看到你对异地组网工具的分享!希望未来能深入探讨更多组网细节!

    校验提示文案

    提交
  • 学到

    校验提示文案

    提交
  • 支持自己搭建中继服务器?

    校验提示文案

    提交
    理论上只要开发商提供服务器端就能自己搭建的,奇怪的是不管开源的还是闭源的软件,都没有提供服务器端软件的

    校验提示文案

    提交
    你这说的,有服务端我还需要问吗?rustdesk就可以自建中转。

    校验提示文案

    提交
    还有1条回复
    收起所有回复
提示信息

取消
确认
评论举报

相关好价推荐
查看更多好价

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
150
扫一下,分享更方便,购买更轻松