旧手机别急着卖!数据清除不彻底=隐私裸奔
源自105位全网作者
05-20 10:21
精选参考来源
1
#废旧手机回收警惕个人信息泄露#旧手机突然值钱了,但有些人盯着的不只是那点金属。受内存涨价影响,新机价格往上走,旧手机回收价也跟着涨。青岛有手机店店员说,以前几十块的旧手机,现在能卖一百多。芯片好内存大的机型,回收价甚至涨了五六百。价格一涨,卖旧手机的人就多了。但很多人不知道,恢复出厂设置不等于彻底清空。专业数据恢复工具,能把“已删除”的照片、通讯录、聊天记录翻出来。你卖给回收商,回收商再转几道手,这些信息最后去了哪,没人知道。网上随便一搜,就能找到大量“手机数据恢复”的教程和工具。有业内人士透露,有些回收渠道的真正利润不是倒卖硬件,而是倒卖里面的数据。通讯录、支付记录、私密照片,打包卖出价比手机本身还高。怎么处理才安全?恢复出厂设置后,再存满大文件覆盖一遍,让旧数据彻底无法恢复。拆掉存储芯片物理销毁——但这只适合确定不卖的情况。找正规回收渠道,问清楚对方的数据处理流程。别把旧手机当“电子垃圾”随手扔,也别随便卖给路边摊。这波涨价是内存紧缺带动的,新机贵了,二手和回收跟着涨。但多卖一两百块钱,不值得拿个人信息去换。#家里吃灰的旧手机突然成了香饽饽#的相关内容,来智搜看看 家里吃灰的旧手机突然成了香饽饽
2
网友推荐的银行卡解绑全攻略:告别“假解绑”。这份银行端操作指南请收好!很多人解绑银行卡,习惯性只在微信、支付宝点“删除”,以为万事大吉。殊不知,这只是切断了“前端”连接,银行卡在银行系统里的“通行证”(快捷支付授权)可能依然有效。一旦信息泄露,风险仍在。真正的解绑,必须是“双向”的。为确保资金安全,需完成“平台移除+银行撤权+业务清理”的三重奏。以下这份涵盖各大主流银行及常用渠道的解绑全攻略,助你彻底清理“隐形”关联。第一步:支付平台端——“移除”卡片这是基础操作,从应用层面删除卡号。- 微信:【我】-【服务】-【钱包】-【银行卡】,点击卡片,选【解除绑定】。- 支付宝:【我的】-【银行卡】,点击卡片,选【解除绑定】。- 其他平台:云闪付、京东金融、美团等,操作逻辑类似,在“钱包”或“设置”中可找到入口。注意:解绑前,确保无未完成交易、待提现余额或未到账退款。第二步:银行端——“撤销”授权(核心)这步最关键,也最易被忽视。需登录手机银行APP,收回给第三方平台的“通行证”。通用逻辑:登录APP → 搜索“快捷支付/第三方协议” → 找到平台 → 点击关闭/解约。各大银行路径(2026年版):- 工商银行:【我的】→【安全中心】→【支付协议管理】→【快捷支付协议管理】,解绑。- 建设银行:首页搜索【快捷支付】或【悦享生活】→【更多】→【快捷支付管理】,解绑。- 农业银行:【我的】→【安全中心】→【快捷支付设置】→【解约】。- 中国银行:【首页】→【支付】→【第三方支付】,解绑。- 招商银行:【我的】→【设置】→【安全中心】→【快捷支付】,关闭开关。- 交通银行:【我的】→【安全中心】→【支付管理】→【第三方支付协议】。- 邮储银行:【我的】→【设置】→【安全中心】→【支付协议管理】。找不到入口:直接拨打银行客服电话(如95588、95533),转人工,取消“快捷支付协议”。第三步:清理“隐形”扣款链有些“隐形”扣费业务,需单独清理。- 自动续费/免密支付: - 微信:【服务】→【钱包】→【支付设置】→【自动续费】。 - 支付宝:【我的】→【设置】→【支付设置】→【免密支付/自动扣款】。 - 检查视频会员、网盘等,若关联旧卡,务必【关闭服务】。否则,服务可能自动切换到新卡扣费。- 金融与生活绑定: - 理财/证券:余额宝、理财通、股票账户,需在对应平台单独解绑。 - 生活缴费:检查水电燃气费自动代扣,需在缴费平台或银行端取消。解绑后“安全体检”做完以上步骤,24小时后做次“回马枪”检查:1. 重新登录微信/支付宝,确认卡已不在列表。2. 登录银行APP,确认“快捷支付”列表无记录。3. 截图留存:保留解绑成功页面,作为证据,以防日后争议。银行卡解绑非儿戏,多花十分钟,把“假解绑”变“真安全”,才能高枕无忧。. 皓伦王明川的微博视频
全部
来源
来源
内容由AI生成
0
0
0评论
当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息
取消
确认
评论举报
已收藏
去我的收藏夹