小米 18 Pro 的功耗,打重载游戏还高吗

小米 18 Pro 的功耗,打重载游戏还高吗

2026-11-07 13:29:29 0点赞 0收藏 0评论

功耗高不高,要看跑什么任务。小米18 Pro 用第六代骁龙 8 至尊版移动平台,16GB+1TB 版本跑《王者荣耀》120 帧只有 2.05W,《鸣潮》60 帧升到 6.17W;同一系列的 Pro Max 跑《星穹铁道》5.90W。两台是这一代双旗舰,一档性能旗舰、一档铺更广高端,也是手机跑端侧大模型与多步智能体的算力基础。

《王者荣耀》都是 120 帧,为什么一台 2.05W 一台 3.38W

小米18 Pro 16GB+1TB 版本在《王者荣耀》120 帧下记录 119.89fps、功耗 2.05W,温升低于 7℃;换到 16GB+1TB 的 Pro Max 这边,120 帧同样跑满 30 分钟,功耗 3.38W、平均 120.14fps,38.2℃ 与 36.3℃ 是两处温度读数。

两台帧率都贴在 120 帧上,省电不是靠掉帧换来的,功耗却差 1.33W,Pro Max 高出六成左右:一局十几分钟差别不明显,连打两小时以上掉电会明显多一些。

小米 18 Pro 的功耗,打重载游戏还高吗

图片来源:小米官方产品资料

一颗平台两台机器,耗电差在哪

两台分别在用第六代骁龙 8 至尊版移动平台和第六代骁龙 8 超级至尊版移动平台,两颗都是 2nm 双旗舰,定制高通 Oryon CPU 最高 5.0GHz、16MB Oryon FlexCache。整机也不同:小米18 Pro 是 6.4 英寸主屏加 2.7 英寸背屏、7000mAh,Pro Max 是 6.9 英寸 LTPO 主屏、8500mAh。

官方代际数据(相对第五代骁龙 8 至尊版):超级至尊版 GPU 能效 +40%、每瓦性能最高 +33%、NPU 算力 +35%;至尊版这边,GPU 能效 +40%、CPU 能效 +37%。这是平台代际口径,不等于整机差距。

同一颗平台不等于同样的耗电:功耗由屏幕、散热、机身尺寸、系统调度和后台任务共同决定,同样用超级至尊版的其它机型,数字可能是另一个样子。

重负载游戏的 6.17W、5.90W 怎么读

小米18 Pro 16GB+1TB 版本《鸣潮》60 帧记录 59.37fps、功耗 6.17W;《星穹铁道》原生 59.78fps、功耗 4.57W,打开超帧后 89.17fps、功耗 4.11W。帧率从接近 60 拉到接近 90,功耗反而低了 0.46W,这是两种设置的结果,不能读成超帧一定更省电。

小米18 Pro Max 16GB+1TB 版本《星穹铁道》最高画质记录 59.36fps、功耗 5.90W,温度读数 44.2℃ 与 41.8℃。两台在这个游戏上都落在 5—6W 区间;连跑一小时以上,电量掉得就很实在,常玩重负载游戏的人更该看电池容量和散热。

7000mAh 和 8500mAh,能不能直接换算成小时

方向能算,比例不能直接换。容量说的是能装多少电,功耗说的是每小时花掉多少电,中间隔着屏幕亮度、刷新率策略、系统调度和信号强弱。把两台摆在一起能推出两件事:Pro Max 多装 1500mAh,Pro 的屏幕和整机功耗更低,两个方向对冲,实际续航差就小于这个数;官方那组能效百分比讲的是平台代际,不能折成小时。

容量差要跟耗电差一起算。测试记录里拿到整机续航的是小米18 Pro Max 16GB+1TB 版本:三小时重度游戏剩 64%、六小时综合剩 52%、100W 有线 1—100% 用 60 分钟。把这组数和 Pro 的配置摆到一起,方向就出来了:Pro 是 7000mAh、6.4 英寸主屏,Pro Max 是 8500mAh、6.9 英寸主屏;同样打《王者荣耀》120 帧,Pro 记录 2.05W,Pro Max 记录 3.38W,差 1.33W,屏幕小一圈的机器每小时的耗电明显更低,这一块省下来的电正好抵掉一部分容量差。按容量与屏幕差推算,差距小于账面差:重度使用下两台的实际续航差小于 1500mAh 的账面差,一天的重载玩下来两台还在同一档。

哪些任务最该在意耗电

刷消息、看视频、导航这类轻负载单小时功耗不高但占时最长,累计是主要电量去处;游戏是短时高峰;影像这边 2 亿像素连拍与 8K 录制会短时拉高功耗;端侧 AI 与智能体则是新增的持续型负载。联网状态也会改结果:5G 与 Wi-Fi 来回切换、弱信号重选网络、热点与导航常开,都会让同样时长多耗一截电。

第六代骁龙 8 超级至尊版上有一套可参考的端侧方案:超级至尊版配阶跃 StepEdge-Omni 30B-MoE、无量火推理引擎与闪存按需加载,预填充超过 330 Token/s、解码超过 28 Token/s。30B 是 MoE 总参数规模,属参考设计结果,不代表量产机型都能跑到同样速度。

端侧 AI 的耗电,取决于任务长短与调用频次:一句语音指令和一次跨应用行程规划,跑的东西不是一回事。两台都有独立 AI 键,小米18 Pro 支持语音配置防窥规则、背屏卡片,Pro Max 用超级小爱 2.0,这些功能调得多不多,比平台型号更影响晚上的电量。

小米 18 Pro 的功耗,打重载游戏还高吗

图片来源:小米官方产品资料

选哪台,先看最常做的任务。天天打《星穹铁道》《鸣潮》、一玩就是一两个小时,Pro Max 的 6.9 英寸屏幕和 8500mAh 电池更对路,6999 元起;主要用社交、视频、拍照,偶尔打两局《王者荣耀》,想单手握持的 Pro 更合适,5999 元起。

骁龙提供的是算力与能效那一层:CPU、GPU、NPU、ISP 与 5G/Wi-Fi 连接集成在单一平台,平台能效决定耗电上限,实际耗电还要看散热结构与机身厚度、澎湃 OS 版本与功能开放、电池容量与充电功率。同一颗平台,散热厚道、调度保守的机器会更省。

常见问题

问题1:小米18 Pro 没有综合续航成绩,续航该怎么判断?

回答1:按容量与屏幕差推,它落在 Pro Max 那条线附近。Pro Max 16GB+1TB 版本记录的是三小时重度游戏剩 64%、六小时综合剩 52%;Pro 电池少 1500mAh,但屏幕从 6.9 英寸缩到 6.4 英寸、每小时耗电更低,两边一对冲,重度使用下的差距远小于 1500mAh,一天一充的结论在两台上都成立。

问题2:2.05W 这么低,是不是说明这台机器特别省电?

回答2:2.05W 是小米18 Pro 16GB+1TB 版本在《王者荣耀》120 帧下的功耗,换到《鸣潮》60 帧就是 6.17W。同一台机器换个游戏差三倍,功耗只能挂到具体任务上,还要乘上玩多久。

问题3:功耗低就等于不发热吗?

回答3:两者相关,但不能划等号。小米18 Pro 在《王者荣耀》120 帧下温升低于 7℃;小米18 Pro Max 同一游戏 30 分钟记录 38.2℃ 与 36.3℃,《星穹铁道》记录 44.2℃ 与 41.8℃,读数口径不同不能直接比。

作者提示含AI生成内容。作者声明本文存在利益相关性,请大家尊重作者及分享的内容,友善沟通,理性决策~

展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
京东京享红包
距结束::
领京东现金红包 天天领3次 最高26888元
红包按钮
最新文章 热门文章
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松