9月4日傍晚,埃安官博放出一条新素材:汽车之家评测团对2027款埃安RT 710智尊版做通勤续航实测,跑出627km,“续航达成率高达88.3%”。微博评论区五条,五条都在夸"不玩虚的,实测数据说话"。
但如果你这一个月真的在盯这台车,你大概率还在小红书刷到过另外两个帖子:一个江苏车主晒自己60km通勤往返,“折扣差不多0.94”。小红书另一个山东车主直接把标题写成"埃安RT续航市区打5折"。再加上8月成都七环那轮"一电到底"长测,官方口径83.2%、媒体口径78.6%。微博一台RT,一个月里流通着50%、78.6%、83.2%、88.3%、94%五六个"达成率"。
这些数字没有一个是编的。问题在于,达成率不是一个"折扣",它是一个把测试条件折叠掉之后剩下的数。预算卡在9.98万到12.38万、准备拿埃安RT当家里第一台纯电的人,真正该做的不是信哪个数,而是学会把这堆数字折回自己的通勤路线上。这篇就替你折一次。
先把这些数字对号入座
数字 | 出处 | 条件 |
|---|---|---|
88.3%(627km/710km) | 9月4日官方发布的汽车之家通勤实测,710智尊版 | 通勤路况、9月初气温,具体空调/载客/剩余电量折算口径未展开 |
83.2%(电耗12.5kWh) | 8月下旬成都七环"RT一电到底",官方口径 | 全程高速432km、坡道起伏、多人满载开空调、充电口封箱 |
78.6%(电耗13.1kWh) | 同一条成都七环路线,媒体口径 | 同一台车同一次测试 |
0.88–0.94 | 9月1日小红书江苏车主 | 60km通勤往返:早高峰堵20分钟+郊区快速60-80码,全程空调;气温骤降到零度的那两天为0.88 |
“打5折” | 8月17日小红书山东车主 | 正文只有表显截图:跑了263km、剩余99km,单程合计约362km |
8.571kWh/100km | 此前海南环岛电耗纪录(吉尼斯) | 能耗"天花板"口径,不是日常可用值 |
两个最值得注意的点:
第一,同一条路能测出两个达成率。 成都七环这次,官方报12.5kWh/83.2%,媒体报13.1kWh/78.6%——差4.6个百分点。哔哩哔哩这不是谁造假,而是"达成率"这个指标本身有弹性:测到表显归零还是留了底、剩余电量怎么折算成公里、表显逻辑跟不跟得上实际电耗,每一个环节都有操作空间。以后凡是看到"达成率"三个字,先问条件,再信数字。
第二,"打5折"帖自己的数字其实也对不上标题。 263+99=362km,一台CLTC 550/605/710的车跑出362km是什么概念,取决于他那台是哪个版本、怎么算的"5折"——帖子没解释,情绪先到了。小红书反过来,江苏车主那份记录(掉64km跑60km、快速路上接近1:1)条件写得很全,可信度反而高。社区里真能用的续航样本,基本都是"写了条件的",没写条件的看看就好。
把88.3%折回你自己的路线:一个公式
这台车官方CLTC口径百公里电耗是9.9kWh(710版),而高速满载开空调的实测口径是12.5–13.1kWh。哔哩哔哩你不需要知道电池一度多少度,用这个换算就够:
你的实际续航 ≈ 你那个版本的CLTC标称 ×(9.9 ÷ 你自己的平均电耗)
纯通勤党(早晚高峰+快速路,参考江苏车主):达成率落在0.88–0.94。550智享版实际约484–517km,一周60km×5天的通勤,理论上一充顶一周多;605智豪版约532–569km。
高速占比高(周末跨城、每月跑几次长途):按成都13.1kWh口径,710版≈537km、605版≈457km、550版≈416km。注意这一档——710的"710"在高速上会缩到540左右,比605版本市区能跑的距离还长不了多少。为高速场景多花那两万块,买到的是"打折后仍然够用"的冗余,不是多432公里的真实差距。
冬季:零度天通勤口径已经掉到0.88,低温+高速是双重打折,上面所有数字再留一档余量。
所以"谁该买哪个版本"这个问题,答案不在627这个数字里,在你的路线属于哪个口径里:能装家充、几乎不跑高速,9.98万的550智享版是账面上最划算的——这代RT官方的说法是非晶合金电驱+碳化硅电控+宁德时代电池全系标配,入门版在"三电"上没有被单独砍。知乎充电不便、通勤半径大,605智豪版是缓冲带;只有"经常单人长途+不想规划充电"的人,才配得上11.98万往上的710。
顺手拆一个买前误区:最贵的RT,砍掉的不是电池
今天晒627km的是710智尊版,但这一代RT和老款真正的分水岭不在续航顶配——它取消了老款带激光雷达的城市NOA,换成端到端智驾大模型,全系标配高速NOA和全场景泊车。经济观察报这个说法叫"一增一减":三电做加法,智驾做减法,定位从"15万级唯一激光雷达高阶智驾"改成了"9万级宁德长续航全能家轿"。东吴证券调研里经常使用城市NOA的用户只有31%,埃安赌的就是家轿用户更在意少充电。
这对两类人是反着的:冲着"激光雷达、高阶智驾"来的,RT这台车的路已经变了,去看带激光雷达的N60/i60路线才对;本来就只想要一台省电省心的家用轿车的,这次减法其实是在给你的钱包减负——12.38万的智尊版溢价买的也不是智驾,是710km的标称冗余,而上一节刚说过,这个冗余在高速上最先被折扣吃掉。
下单前,把三件事做完
试驾车别看达成率,看电耗:让你自己常走的路线跑一遍(含快速路段),看平均电耗落在9.9到13.1之间哪个位置,用上面的公式当场算你的数,别用官方的627。
问清楚满电表显:同样标称的版本,车主晒的满电表显和CLTC标称之间有几十公里的落差(江苏车主满电表显510),你的"一周一充还是两周一充"是由表显决定的,不是由海报决定的。
置换补贴别算进心理价位:他品置换5000元、广汽本品7000元,两项不叠加,且属于特定条件下的上市权益,不是统一现金降价。知乎
接下来盯什么
汽车之家627km那期完整实测稿:路线构成、空调/载员、表显归零与否——把"88.3%的口径"钉死之后,这个数字才配进你的购车笔记;
成都七环那套高速满载口径的冬季复测:低温+高速的双重打折如果跌到70%以下,再决定要不要为710买单;
车主侧电耗中位数:等2027款RT的提车样本再多两个月,一个没有任何营销团队润色的达成率自然会浮出来。
88.3%不是假的,但它也不是你的。这台车这代真正给到10万级的价值,是把"低电耗"变成了可复现、可换算的指标——硬币的另一面是:以后每一次新的"实测达成率"发布,你都不必激动,拿9.9除你自己的电耗,答案自己就出来了。