九月前后,是全年新机到手最集中的时候——准大一新生领到人生第一部自己挑的手机,上班族也常赶着新品潮换机。新机到手第一件事做什么?多数人的答案是:导数据、登微信、直接开用。
但翻完小红书上几十篇"新机设置"热门笔记,我发现点赞最高的一篇有9.8万赞、9.6万收藏。小红书收藏比点赞还高,说明太多人是"先码住",等用了一阵子才回来找:广告多了、推送烦了、被悄悄扣了续费,才想起来设置没调。
问题是这些攻略太碎:iPhone的教程不管安卓,去广告的不管防盗。我把反复出现的项目挑出来,对照知乎、微博近期的讨论核了一遍,按"什么时候做"整理成一份清单。各品牌路径随系统版本会有小差异,记住一个万能技巧:设置顶部搜索栏,直接搜关键词。
第一档:开箱10分钟内做,关乎钱和隐私
1. 关闭个性化广告推荐
这个开关几乎所有品牌默认开启。iPhone在「设置—隐私与安全性—Apple广告」里;安卓各家在隐私相关设置里找"个性化广告推荐"或"限制广告跟踪",找不到就直接搜"广告"两个字。关了之后广告不会变少,但不会再"跟着"你的兴趣走。

2. 防住"摇一摇跳转"开屏广告
今年被吐槽最狠的广告形式:手机稍微一晃,直接跳进购物App。监管早已立过规矩——关闭按钮要显著、触发跳转不能过于灵敏,但仍有App打擦边球。小红书应对分三层:高频App(购物、视频类)内部广告设置里关掉"摇一摇"相关开关;安卓用户直接收回这些App的"身体传感器/动作与方向"权限,这是摇一摇广告能成立的底层权限;部分品牌系统自带跳转拦截(比如vivo),遇到就开。iPhone限制较多,只能逐个App关。
3. 给SIM卡设PIN码
90%的人会忽略这一步。手机一旦丢失,没设PIN的SIM卡拔出来插进别的手机,就能接收短信验证码,支付和银行卡跟着裸奔。设置里搜"SIM卡PIN",初始密码通常是1234或0000,开启后立即改掉。注意:连续输错三次SIM卡会锁定,需要PUK码解锁(找运营商客服查),别瞎试。知乎

4. 开"查找设备",能加关机密码就加
设置里搜"查找",把查找设备/查找我的手机打开,这是丢失后唯一的找回指望。安卓多做一步:开启"锁屏状态下关机需解锁",防止有人拿到手先关机让你定位不到;iPhone这边锁屏关机本身就要Face ID或密码验证。
5. 备份与迁移只用官方工具
iPhone对iPhone用"快速开始",安卓转iPhone用苹果官方"转移到iOS",同阵营换机用各家克隆工具(华为手机克隆、小米换机、OPPO手机搬家、vivo互传)。特别提醒:微信聊天记录要用微信自带的聊天记录迁移,跟着系统克隆走可能丢。另外,iCloud免费空间只有5GB,备份照片时很容易弹出升级付费的提示——确认需要再开通,别顺手变成自动续费。
第二档:有空就做,关乎接下来几年的体验
6. 查一遍自动续费
旧手机上开过的试用、忘了退的会员,换个设备照样扣钱。三个入口三分钟查完:微信「我—服务—钱包—支付设置—自动续费」;支付宝「我的—设置—支付设置—免密支付/自动续费」;iPhone「设置—顶部Apple ID—订阅」。知乎
7. 通知权限默认全拒绝
装新App时遇到"是否允许通知",除了微信、电话这类必须及时的,默认都选拒绝,真需要再开。装机头两天把住这道门,比日后一个个关省太多事。

8. 定位权限收紧
统一改成"仅使用期间允许";资讯、购物这类用不着精确位置的应用,顺手把"精确位置"也关掉。
9. 打开电池保护
打算一台手机用三四年的,把"充电上限/电池保护"打开(多数限制在80%),牺牲一点单次续航,换电池衰减明显变慢。顺手把电量百分比显示也打开。
第三档:两类人加餐
给爸妈设置的:先开长辈模式/纯净模式再装App,安卓的纯净模式还能拦住误触安装;各家都有"家人守护"类远程协助,值得一起配好。
住宿舍的准大一:手机丢失高发地是食堂、图书馆、健身房,把查找设备的"播放声音"用熟,能借室友的手机快速定位;出发前把第3、4条做扎实,比买什么手机壳都管用。
这份清单说穿了就一句话:开箱后的第一个10分钟,换接下来三四年的省心。
实在不想全做,优先级给你排好了:SIM卡PIN > 查找设备 > 关个性化广告 > 查自动续费。
你现在用的是什么机型?哪个设置调完让你觉得"早该这样"?评论区聊聊——某个机型聊的人多,下次单独出一篇保姆级路径。