本周你大概率刷到过这条热搜:2026年中秋连休3天,不调休。9月25日到27日,周五到周日,正常休息。微博评论区一片「不调休才是真福利」。
但先别高兴太早。翻开2026年的完整安排,国庆还是熟悉的味道:10月1日到7日放假调休,代价是9月20日(周日)和10月10日(周六)补班。微博网友把今年的节奏总结成「上3休7上3」。
而有调休,就有iPhone的年度保留热搜:闹钟没响。
iPhone闹钟只认「周一到周五」。调休的周六,它装睡;放假的工作日,它准时叫你起床。于是每年都有人因为闹钟没响错过补班,也有人在假期清晨被闹钟叫醒,#iPhone闹钟又没响了#准时上热搜。知乎这些年iPhone用户只能自救:订阅中国节假日日历、用快捷指令做自动化,小红书上相关教程笔记收藏动辄上千,2025年还有人更新。小红书
今年,苹果自己出手了。
iOS 27国行最实的功能,是个闹钟
6月WWDC26发布的iOS 27,在时钟App里新增了一个重复选项:「工作日(含调休)」。闹钟选中它之后,系统会自动同步中国大陆法定节假日和调休补班安排——节假日自动安静,补班日准点响铃。一句话:闹钟终于看懂放假安排了。知乎

这个功能是大陆地区独享。按beta用户的实测说法,在大陆区域设置好之后切换到其他地区,已建的调休闹钟可以保留,但换个地区就用不了了。知乎
社区的反应是「吐槽式感恩」。小红书上点赞最高的一条笔记只有一句话:「苹果:我也没想到有地方周末也得上班」,3.9万赞。小红书「让我们一起说谢谢苹果」收获2.5万赞。小红书还有人直言:「设计师这波算是刚入门国区」。小红书
放在更大的背景里看,这次更新颇有补课的味道。iOS 27的重头戏——全新Siri AI和Apple Intelligence——目前国行还用不上。知乎国行用户能实际用上的亮点里,调休闹钟几乎是唯一被一致认可「史诗级」的。有知乎回答说得直白:这和当年双卡双待、验证码自动填充的场景一模一样,中国用户喊了很多年的功能,终于安排上了。知乎

时间线很巧,正好卡在节点上
先把系统的时间线捋一遍:
8月18日到20日,iOS 27开发者Beta 6、公测Beta 4先后推送,更新节奏从两周一更改成每周一更,进入收尾打磨期。微博微博
公测版从7月14日起无需开发者账号就能安装。微博
按惯例,正式版将在9月中旬随新iPhone发布后推送,iOS 27支持iPhone 11及后续机型。
再看放假日历:中秋9月25—27日,国庆10月1—7日,中间夹着9月20日、10月10日两个补班日。
也就是说,正式版9月中旬落地,迎面第一个考验就是9月20日的周日补班。就算推送稍晚,10月10日还兜着底。这个功能上线后的第一场实战,基本就在发布后一个月内。
三类人,三条路
第一类,想现在就用的。公测Beta 4已经可以装,路径:时钟→新建或编辑闹钟→重复→勾选「工作日(含调休)」。注意要把手头每个工作日闹钟都改一遍这个选项,才算全部生效。但丑话说在前:最近几个测试版在部分机型上还有续航下降、发热的问题,测试版降级通常要清空数据(保资料降级需借助电脑工具且有失败风险),主力机扛不住折腾的,再忍一个月。

第二类,求稳的大多数。等9月中旬正式版,时间上大概率赶在中秋、国庆之前。更新之后记得逐个检查闹钟的重复选项——它不会自动帮你把旧闹钟全改过来。
第三类,不打算升iOS 27的。老机型担心续航,或者就想留在iOS 26,那就用成熟方案:订阅「中国节假日」日历+快捷指令自动化,小红书上教程一搜一大把;最省事的笨办法,是把9月20日、10月10日两个补班日提前标进日历,手动开关闹钟,先把今年对付过去。
还有两件事值得盯
一是正式版的推送时间。如果比9月20日晚,iOS 26用户第一个补班日只能靠备选方案顶;二是补班数据的更新机制——2026年安排已经官宣问题不大,但后续年份若有临时调整,系统端能不能及时跟上,还要等正式版上线后验证。
距离iOS 27正式版只剩不到一个月。这一代国行用户或许等不到AI,但这个等了十年的闹钟,是真的要来了。