​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

2020-03-20 22:06:00 2点赞 3收藏 2评论

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

昨天下班回家,惊喜的发现老爸买了黄鳝,哈哈,简值了。这个季节正是吃黄鳝,泥鳅的好时节呀,小时候在农村,每到这个季节,我们一帮孩子就着灯,满田里去抓野生的黄鳝,泥鳅,每天晚上都能抓个一两斤回家,用来炒盘龙,那是特别好吃的,百吃不厌呀。出来工作后,在菜市场很少看到有小的黄鳝卖,都是那种特大条的, 不适合做盘龙,买过几次, 做出来味道也不好,后来就再也没买过了。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

昨天老爸在小区外面,碰巧看到有人在卖黄鳝,比较小一条,对方说是自家打回来的, 都是野生的,老爸问了一个价格,50块钱一斤,想着我们好久没吃了,他就买了一点回家,一共22条,40块钱。价格可真不便宜呀,下班回家,我就做了一道“盘龙黄鳝”,这种做法是我们湖南人的一种特色吃法,如果你也是湖南人,你肯定也吃过,相信没有那个湖南人不爱吃的, 那口感和味道真的是没话说,喷香喷香的,越吃越上瘾。这22条鱼一顿就吃了个干干净净的。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

【盘龙黄鳝】

食材:黄鳝,蒜苔,青椒,小米椒,辣椒面,生姜,大蒜,食盐食用油

烹饪方法:

1、青椒,小米椒,蒜苔都清洗干净,切成小段,蒜苔切的时个去掉根部和头部老掉的部分,这道菜如果有自家腌制的酸辣椒,那炒出来就更好吃了,写着写着都咽口水了。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

2、黄鳝买回之后先用清水养个半天,让其吐心泥土,再沥干水分,做盘龙黄鳝,一定选这种小的鳝鱼才好吃,菜市场卖的那种大条的黄鳝不适合盘龙吃。这次也是特别难得的机会,老爸在路边看见有人在卖,他说是野生的, 个也不大,老爸就买了 这些回来。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

3、把锅烧热,烧到很热的那种,左手拿锅盖,右手往锅里倒入黄鳝之后,迅速的把锅盖盖上,(防止鳝鱼溜出来)等到确定锅内没有动静之后,才把锅盖打开。大火继续翻炒,直至黄鳝全部单条单条的盘在一起。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

4、倒入多一点的食用油,油一定要多放一点才香,然后放生姜,大蒜,食盐一起翻炒半分钟的样子,要稍微炒的干一点,才香,才好吃,当然也不要炒得太干了哟。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

5、然后倒入一些干辣椒面一起翻炒出香味,我们湖南人能吃辣,所以辣椒面是少不了。如果你也想尝试这种吃法,又不能吃辣的话,那就不要放了,也不会影响它的口感的。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

6、把炒好的黄鳝用锅铲铲到锅的一边,倒入蒜苔,青椒,小米椒,食盐快速的翻炒几个来回,让其进盐入味之后就可以混合一起炒了。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

7、最后和黄鳝混合在一起翻炒半分钟,让其味道充分结合就可以出锅了。简值太好吃了。

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

这里说一下吃盘龙黄鳝的方法:吃的时候用筷子夹住鳝鱼的头,嘴轻轻的咬住薄薄的一层鳝鱼撕开。鳝鱼即一分为二。再去掉鳝鱼的内脏就可了。吃法也是有技巧的,大家多练习哈!

​这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

未经授权,不得转载
展开 收起

MENGNIU 蒙牛 纯甄 燕麦+黄桃 风味酸奶 200g*10瓶

MENGNIU 蒙牛 纯甄 燕麦+黄桃 风味酸奶 200g*10瓶

45.82元起

农夫好牛 新西兰牛腱子 1kg

农夫好牛 新西兰牛腱子 1kg

68.4元起

MENGNIU 蒙牛 纯甄 全脂酸牛奶 (200g*24盒)

MENGNIU 蒙牛 纯甄 全脂酸牛奶 (200g*24盒)

36元起

京东生鲜 泰国 无核冻榴莲 (250g)

京东生鲜 泰国 无核冻榴莲 (250g)

34.16元起

CLASSY.KISS 卡士 原态酪乳 (125g*3杯)

CLASSY.KISS 卡士 原态酪乳 (125g*3杯)

22.5元起

必品阁(bibigo)韩式泡菜王饺子 350g*2 水饺 蒸饺 煎饺 锅贴 早餐食材

必品阁(bibigo)韩式泡菜王饺子 350g*2 水饺 蒸饺 煎饺 锅贴 早餐食材

30.4元起

bibigo 必品阁 菌菇三鲜王饺子 350g*2

bibigo 必品阁 菌菇三鲜王饺子 350g*2

30.4元起

正大食品 鸡全腿 1000g

正大食品 鸡全腿 1000g

31.16元起

Grand Farm 大庄园 精品牛腱子 1kg

Grand Farm 大庄园 精品牛腱子 1kg

73.06元起

京觅 ABERDEEN BLACK 西冷牛排1kg(5片)

京觅 ABERDEEN BLACK 西冷牛排1kg(5片)

148.2元起

JUNLEBAO 君乐宝 涨芝士啦 芝士味酸奶 (180g*12袋 )

JUNLEBAO 君乐宝 涨芝士啦 芝士味酸奶 (180g*12袋 )

38.25元起

京觅 烟台红富士苹果 5kg

京觅 烟台红富士苹果 5kg

63.92元起

BRIME CUT 澳洲原切牛腱子 1kg

BRIME CUT 澳洲原切牛腱子 1kg

74.86元起

俏侬 牛油蛋挞皮

俏侬 牛油蛋挞皮

20.8元起

京觅 高糖柑橘橘子桔子 约5kg

京觅 高糖柑橘橘子桔子 约5kg

64.21元起

三全 私厨水饺 虾皇饺 54只 600g

三全 私厨水饺 虾皇饺 54只 600g

37.91元起
2评论

发表评论请 登录
  • 最新
  • 最热
评论举报

请选择举报理由

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
3
扫一下,分享更方便,购买更轻松