全文概述
这是针对iPhone17的电池保养全攻略,包含官方建议的充电方法、使用注意事项、伤电避坑提醒和省电设置,按照方法科学养护电芯,可实现两年电池健康保持良好状态,节省更换电池的开支。
新机首次充电方法
新机到手后无需刻意耗尽电量,剩余电量可直接充电,充到屏幕显示“已充满”即可拔掉,不需要额外多充15-30分钟。
日常充电规范
1. 电量保持在30%-80%区间对电池最友好,无需每次充满100%,也不用等电量降到20%以下再充,随时补电都可以,电量在20%-45%时是最佳充电时机。2. 可在快捷指令App中设置自动化规则:电量低于30%时提醒充电,充到80%时提醒拔掉充电器,辅助控制充电节奏。3. 每月完成一次完整充放电循环:等电量用到20%左右再充满到100%,有助于校准电池电量显示。4. 开启优化电池充电功能,路径为「设置」→「电池」→「电池健康与充电」→开启「优化电池充电」,开启后夜间充电会智能暂停,早上起床前再充满,不影响日常使用同时保护电池,适合过夜充电场景。
电池使用注意事项
1. 避免在极端温度和潮湿环境使用:锂电池对温度敏感,0℃以下或35℃以上环境长时间使用会加快电池老化,夏天不要把手机放车里暴晒,冬天尽量放在贴身口袋保温,不要带进浴室、桑拿房等潮湿高温区域。2. 充电时摘掉厚重不散热的手机壳,避免充电过程中热量堆积,导致电池长期处于高温状态加速损耗,裸机充电更利于散热。
8个伤电池行为需避开
1. 边玩游戏边充电,发热量大加速电池损耗。2. 电量耗尽到0%自动关机再充电,深度放电损伤电池。3. 每次充到100%后仍长期插着充电器,长期满电会加速电池老化。4. 使用杂牌充电头和数据线,电压电流不稳容易损伤电池。5. 手机在阳光下暴晒或放置在高温的车内,高温是电池损耗的首要原因。6. 电量长期低于20%不充电,会让电池长期处于低电压状态加剧损耗。7. 频繁插拔充电器,短时间充电后就拔掉,反复短时充电会增加电池循环计数。8. 用大功率快充头充小功率设备,电流不匹配会导致电池发热老化。
8个省电及电池保护设置
1. 设置80%充电提醒自动化,避免每次充电过满。2. 开启优化电池充电,让系统智能管理充电过程。3. 关闭后台App刷新,减少不必要的耗电。4. 网络设置为自动切换4G/5G,仅在需要时使用5G,可有效省电。5. 关闭App自动更新,避免后台偷偷下载消耗电量。6. 关闭不常用App的定位权限,既省电又能保护隐私。7. 关闭共享iPhone分析,停止后台数据传输。8. 电量低于50%时开启低电量模式,可延长续航数小时。
已收藏
去我的收藏夹