锵锵二人行 篇三:2017皖浙苏之行—黄山篇
追加修改(2018-09-24 10:49:34):
莲花峰2019年会开放,文章最后写错了。。。。。
书接上文
这趟旅程最核心的就是黄山了,其他的行程全部是围绕黄山展开的。
DAY1
进山
黄山风景名胜区一共有4个入口,南面的慈光阁(前山)、云谷寺(后山),西面的小脚岭,北面的松谷庵。大多数人都是从南面的两个门进山。西门进来以后是西海大峡谷,到谷底有地轨可以到光明顶附近,其他三个入口都有索道。
旅行社大多数是从云谷寺进山慈光阁出山,因为后山比较平缓,适合大多数人。也有少数旅行团走慈光阁,就是为了看迎客松。
前山的天都峰和莲花峰是轮换开放的,每5年轮换一次。现在是天都峰的开放时间,2019年4月就会轮换到莲花峰。
莲花峰是黄山风景区内第一高峰,海拔1864.8米。天都峰稍矮一些,海拔1810米。但是天都峰以险著称。山顶的鲫鱼背更是惊险万分。
本来我们的计划是前山上,后山下。但是因为天气原因临时在山顶改成了前上,前下。
在宏村休息一晚后,醒来发现果然是下雨了。看来逢山必下雨的魔咒是打不破了
宏村有直达汤口换成中心的班车,每个小时都有一趟。宏村的门口还有很多包车的司机在拉客。算了算价格、时间和舒适度,最终选择了包车,反正碰到这个司机是准备去汤口接人,只是不想空跑,要价也不高。舒适度完爆班车。
到了汤口以后先预定了个客栈,把行李安顿好就准备去换成中心坐车上山了。
两个方向进山的检票口,前山(慈光阁)基本全是自由行的背包客。后山(云谷寺)是绝大部分旅行团的选择。
乘坐新国线换乘车到达目的后,如果是步行上山的话不要着急换票。因为景区内还有小巴给你拉到慈光阁附近。特别是淡季,我们俩下车以后去换的票,回来进山的小巴已经走了,工作人员告诉我们等大概需要半个小时左右才有一班车,自己走上去也就15分钟。最后我俩沿着公路走上去。小巴的终点站还是有换票的地方。淡季一定要先上车再去里面换票。
可能也是因为天气原因,人不是很多。黄山门票的淡季是12月到次年2月。平旺季门票230元、淡季150元。但是淡季的时候西海大峡谷貌似会关闭。
天都峰
徒步一个小时左右,就能看到天都峰的路口了。
从半山寺过来天都峰这边叫新道口,路基本上都是沿着山体开凿出来的。本来就是淡季了,加上天气又不好,路上的人很少。
猛然间,看到这座非常有个性的人工桥,就证明快到天都峰峰顶了。
天都峰顶往老道口方向就是著名的鲫鱼背了。光秃的山顶上,只有一条仅仅一人宽的小路,两边就是万丈深渊。不过今天的天气用董小姐的话说:不可怕,因为什么都看不到
翠屏峰(迎客松)
从天都峰下来后,下一座山峰就是著名的迎客松所在地-翠屏峰了。山下的索道上站也设在这里。这样就极大的方便了不适合爬山却又想看迎客松的游人们。
看到迎客松的第一感觉是,这棵树真大啊。将近10米左右的高度,相当于三层住宅楼了。景区对迎客松实行"特级护理",每天都有专人守护、打理着。
天气不虽然不好,但是有一个优点就是游人也非常的少。这样就能带来更加的观赏体验。俗称—包场
排云楼
欣赏完迎客松后,天色就开始发暗了。就准备向第一天的终点站排云楼前进了。
其实最开始住宿的选择并不是排云楼,而是白云宾馆。但因为门票和住宿是在飞猪拍的套餐,跟客服沟通的时候客服一定说白云已经定满了,无奈之下才选的排云。其实路过光明顶的时候发现白云宾馆还是有位置的,可能是因为飞猪上的卖家只能拿到一部分的房间吧。事已至此,继续前进吧。
黄山前山附近的照明几乎等于0,还好提前准备了屌丝侬的头灯,要不就歹摸黑前进了。
到达百步云梯的时候天几乎已经黑透了,出于安全考虑从这里一直到排云楼就没有拍照,其实也什么都拍不到了
路过一线天的时候碰到了一群人,没有带照明设备,6个人借着我们俩的头灯一起前行
排云楼的住宿条件还是可以的,标的是四星级。飞猪套餐里面是标间(含早餐)。
床上的小抱枕是安徽酒店的摆床特色么?合肥、宏村、黄山、汤口住过的这几家都是这样摆放的。
房间里最关键的是有一台电暖器! 在这种天气里,用登山杖做个简易的架子,可以把身上的湿衣服都烤干。再冲个热水澡,缓解一天的疲劳。
至于晚饭么?毕竟山上条件有限,自备泡面解决了。黄山是禁止贩卖方便面的,但是可以自备。
DAY2
丹霞峰(日出)
第二天的运气还不错,夜晚的时候天空开始放晴。但是这里特别提醒想在黄山看日出的同学,一定要住在光明顶附近,切记,切记。
从排云楼出发,最近的山顶就是丹霞峰了。如其名,这儿绝对不是一个看日出的好地方,因为前山会像一堵墙一样横在你的面前。太阳从地平线上出来的时候根本看不见,而且朝东的方向还有松树遮挡视线。
相反,这个地方拍西海大峡谷,还是不错的 。
众人发现实在拍不到日出以后,镜头纷纷转向了西海大峡谷 。
住的标间还有一个好处就是含早,黄山上的饭真的不便宜。
西海大峡谷
西海大峡谷在我个人看来是黄山风景区内景色最美的区域,从排云亭附近的北入口进入,一路下行500米的落差达到谷底,期间群峰册立、怪石嶙峋。而且谷内的栈道大多数都是依山而建,惊险万分。
路线选择上,我们是按照网上搜索的地图的标记,一环走外环、二环走内环。
西海大峡谷的栈道大部分都是沿着山体修建出来的。犹如一条巨龙,盘踞在大峡谷的峭壁深渊之中。
走到谷底以后有几条路可以选,一是原路返回大峡谷北口,这个基本上没有人选了。二是乘坐地轨缆车到天海站。这个是绝大数人的选择了。三是继续步行至三溪桥然后再到步仙桥从南出口出谷。这个路程大概需要3个小时比较枯燥。
我们在黄山的最后一个目的地就是步仙桥,但是最终选择还是跟大多数人一样乘坐地轨缆车到天海站,由于昨天到光明顶天已经黑了,所以定下来先去光明顶,再去步仙桥,最后从前山下山。后山就等莲花峰开门迎客的时候再游览吧。
黄山景区内所有的票都是统一制式的,背面会写着项目。
地轨缆车2013年建成运营,票价100元。单程大约3分钟。
缆车内部分为三级,顶部有天窗。从大峡谷谷底直冲天海站,让人感觉到别样的登山体验。
光明顶
光明顶是黄山风景区的主峰之一,黄山第二高峰。位于整个风景区最中心的部位,站在光明顶,其余各峰都能尽收眼中。
光明顶也是黄山观日出的最佳地点,想观日出的同学们。最好住在附近的白云宾馆或者光明顶山庄。
步仙桥
从光明顶简单了自备的午饭后,就准备前往此行的最后一个目的地-步仙桥。步仙桥位于西海大峡谷内,距离南入口较近。
路过白云宾馆的小超市,全山不卖泡面据说是怕盒子污染环境,但是杯装奶茶是什么鬼 。
与北入口那边的道路不同,南入口进去后的道路都是从山体上开凿出来的,有点地方连护栏都没有。有迫害妄想症的人走这个估计心里总会想着掉下去的画面吧 。
据说谷里云雾缭绕的时候很美,但是天晴云淡的风景也还是不错么。
大概一个小时的路程,就能来的本次黄山之行的最后一个目的地--步仙桥。
步仙桥建于1988年,在两块高耸的山体之间凌空搭建。脚下的就是峡谷深渊。
本身这两天进山的人就不多,又体验了一把包场的感觉。
鳌鱼峰
由于我们准备还是在前山下山,所以只能原路返回天海。经过鳌鱼峰下山,因为第一天上山是从一线天过来的,所以下山的时候选择的走鳌鱼洞。走到附近发现想走一线天也是不可能了,由于露水结冰,一线天关闭了。
鳌鱼峰也是一个不错的观看日出地点,如果旺季光明顶人太多的情况下,可以考虑这里观看。
下山
走到翠屏峰后,天色就开始暗了。为了能节省体力、按时下山直接选择了索道。毕竟下山最伤膝盖了,而且上山是一步步走上来,原路返回也没有啥意义了。
tips
说说个人的感受吧
1.黄山上餐饮物价较高,景区内是不卖泡面的,但是可以自带。
2.最佳观日出地点在光明顶,没有之二。
3.天都峰与莲花峰每五年一轮换,2020年莲花峰将开山迎客。天都峰进入轮休期,想体验近期鲫鱼背的今年12月前去。
4.淡季门票虽便宜一半,但是西海大峡谷淡季不开放。
5.黄山缆车关闭时间较早,下山提前做好计划。
6.前山到光明顶路灯很少,最好带着头灯之类的照明用具备用。
7.吐槽下,貌似黄山不是全山禁烟,因为每到有宾馆的地儿总有条红线,写着禁烟。不是到是不是划分的禁烟范围。
本回完,谢谢观赏。 下一篇,山水画廊新安江
原木Se
校验提示文案
值友1591899814
校验提示文案
naima3
校验提示文案
吉姆雷人
校验提示文案
西门吹风机
校验提示文案
pzh19850125
校验提示文案
波子财
我想问问,那个记录轨迹详情的是什么软件啊???感谢了...
校验提示文案
bird226
校验提示文案
nokt
校验提示文案
鬼斯通
校验提示文案
神妈
校验提示文案
zhm4650
校验提示文案
拉普1987
校验提示文案
shabayefu
校验提示文案
黯然销魂饭
校验提示文案
[已注销]
校验提示文案
值友7321419946
校验提示文案
纸上散步
校验提示文案
点点差
校验提示文案
nj_blue
校验提示文案
mmmyou
校验提示文案
Depp1955
校验提示文案
别动我走向你
校验提示文案
拉普1987
校验提示文案
CY_V
校验提示文案
红南京酒饮
校验提示文案
[已注销]
校验提示文案
冬末声声
校验提示文案
zhm4650
校验提示文案
神妈
校验提示文案
鬼斯通
校验提示文案
nokt
校验提示文案
bird226
校验提示文案
睡个觉真不容易
校验提示文案
波子财
我想问问,那个记录轨迹详情的是什么软件啊???感谢了...
校验提示文案
pzh19850125
校验提示文案
GZ_Rain
校验提示文案
licenser
校验提示文案
nj_blue
校验提示文案
点点差
校验提示文案