800蓬的montbell扛不住北京冬天,吊牌上有个更要命的数

800蓬的montbell扛不住北京冬天,吊牌上有个更要命的数

2026-11-07 18:35:08 0点赞 0收藏 0评论

一件在东京买的 montbell,吊牌上写着 800 蓬。博主穿它去了北海道,白天 0℃ 以上,优衣库打底加羊绒衫,不冷;十二月底回北京,扛不住了。她在小红书的原话是:甚至比不上无印良品四百元档的短款。

这条笔记底下 198 条评论,吵的不是款式。点赞靠前的几条全指向同一处:

  • “我有同款,不懂这怎么叫 800 蓬,十二月就冷得穿不了,北面写着 550 的倒是比它暖和。”

  • “这个一看就充绒量不太够的,感觉像内胆了。”

  • “同样的充绒量之下,蓬数保暖能力才有区别。”

800蓬的montbell扛不住北京冬天,吊牌上有个更要命的数

800 蓬输给一件不知道多少蓬的短款,不是 montbell 一家的偶然。今年双 11 你在比价,商家在比的是另一个数——而那个数,吊牌上经常不写。

蓬数说的是"绒好不好",不是"绒多不多"

蓬松度的定义很干:取一盎司羽绒放进标准容器,量它自然膨胀后占多大体积。它量的是绒的品质,跟这件衣服里装了多少绒没关系。

保暖是这两个数乘出来的。小红书那篇被存了一千多次的老帖给过一个粗暴但好用的算法:

  • Canada Goose 远征派克:625 蓬,Clo 值 0.92,充绒 300 克 → 0.92 × 300 ≈ 276

  • Patagonia Down Sweater:800 蓬,Clo 值 1.68,充绒 150 克 → 1.68 × 150 ≈ 252

差着一百多蓬的两件衣服,静态保暖几乎打平。

同一篇帖里还有句更要紧的话:充绒量在 150 克以内时,蓬松度能影响 20%—50% 的保暖;充绒量到 200 克以上,蓬松度的影响不足 10%。

翻译过来就是:蓬数这个参数,只在轻薄款上值钱。你要的是能压进背包的中间层,800 蓬、1000 蓬是真有意义——同样的暖度,它更轻、更小。你要的是北方单穿的过冬外套,蓬数从 650 抬到 850,多付的钱基本买不到体感。

那篇帖还补了一刀:厚款里,80% 绒子含量的 600 蓬和 95% 绒子含量的 800 蓬,保暖差别不大,重量只差不到 5%。没必要为了蓬数往上加钱。

montbell 的强项本来就是轻量化。评论区那位日本用户的用法才是对的——“我买件内胆,外面套冲锋衣就没啥问题了”。错的是拿它当北京冬天的单穿外套。

吊牌上三个长得像的词,只有一个是数量

800蓬的montbell扛不住北京冬天,吊牌上有个更要命的数

  • 含绒量:绒子加绒丝一起算的百分比,旧国标 GB/T 14272-2011 的指标。绒丝是碎渣,不保暖,还爱从针眼里钻出来。

  • 绒子含量:只算绒子的百分比,新国标 GB/T 14272-2021 的指标,2022 年 4 月 1 日起实施,同时加了绒丝羽丝的限量要求。国标给的底线是明示值不低于 50%——低于这个数,按标准不能叫"羽绒服装"。

  • 充绒量:这件衣服里填充的全部羽绒重量,单位克。唯一一个数量指标,也是吊牌上最经常不写的那个。

同样印着 90%,"含绒量 90%"和"绒子含量 90%"不是一回事,前者把绒丝算进去了。

《消费者报道》2022 年 12 月按销量买了 10 款大牌羽绒服送检(优衣库、安踏、李宁、美特斯邦威、海澜之家、雪中飞、南极人、雅鹿、波司登、鸭鸭),结果不太好看:只有 2 款明确标了新国标,5 款还挂着旧国标,3 款执行企业标准——其中一家的企标引用的仍是旧国标,另一家的企标里找不到羽绒品质的内容。10 款里 2 款实测不达标:一款标称含绒量 90%,实测 84.7%,连它自己标注的旧国标(极限偏差 -3%,即实测须 ≥87%)都没过;另一款标称绒子含量 90%,实测对不上。

同一本刊还翻过 2020 年 899 批次不合格羽绒服的抽检数据,问题最集中的四个指标——含绒量、纤维成分和含量、充绒量、绒子含量——占了 70.7%。四个里面,三个和绒的"量"与"真"有关。

另一份对十款热销羽绒服的实测报告里,规律更直白:吊牌上写了充绒量的四款——波司登(标 160g 实测 150g)、优衣库(标 130g 实测 127g)、安踏(标 120g 实测 113g)、海澜之家(标 80g 实测 78g)——综合得分 84.6 到 86.4;只写蓬松度、不写充绒量的三款——南极人 79.4、美特斯邦威 77.4、雅鹿 76.3——包揽倒数三名。而且后三家实测蓬松度也全在标称值以下,前四家反而都追平或超过标称。

不写充绒量,本身就是个信号。

社区的声音比测评更冲。一条 340 评论的笔记写得很难听但很准:有些品牌的极寒款,大几千的价,蓬松度数值很漂亮,充绒量完全拿不出手,关键是真的不暖和;然后营销"买羽绒服不看充绒量",等大家接受了,充绒量一年比一年低,还能因为蓬数高一年接着一年涨价。还有一条今年 10 月底的笔记,标题就是"今年的羽绒服都是 110G 左右的"——去年买的小号还有 164g,今年同款做到 110g 上下,价格反而比去年绒多的贵。

1000 蓬、850 蓬这些数字,物理上站得住吗

羽绒检测机构给的口径,值得抄下来:

  • 鸭绒:市面上大部分鸭子 6 周出栏,平均 600 蓬。鸭绒制品 550—650 蓬算正常,700 蓬算优秀,700 蓬以上只有番鸭、法国鸭绒这类少数品种。

  • 鹅绒:大部分鹅 4 个月出栏,平均 650 蓬。鹅绒制品 600—700 蓬正常,8 个月出栏的鹅能到 800 蓬,价格比 700 蓬高一截。

  • 850 蓬是分界线:得是 1 年以上的鹅,过完分毛机还要手挑。手挑 850 蓬鹅绒的价格,比 800 蓬贵一倍。

一句结论:并不存在便宜的高蓬松度羽绒制品。

所以看到"1000 蓬白鹅绒"卖几百块,先别激动。今年 2 月真有人把自己那件标"90 白鹅绒"的马甲剪开了,里面掺着飞丝,洗标上连填充物含量、面料、执行标准都没写;找卖家要检测报告,对方让她自己去鉴定。

顺带说个被冤枉的:灰鸭绒在国内被嫌弃很多年,但检测口径是——散养麻鸭个头小,灰鸭绒蓬松度确实不如白鸭绒,可在耐久和防钻绒上更好,还更便宜,国外品牌抢着买。全球最贵的羽绒是冰岛欧绒鸭的绒,那也是灰鸭绒。

按什么数下单:先温度,再克数,最后才是蓬数

一份被存了 159 次的温度对照,可以直接拿去查:

  • 100g 以下:0℃ 以上。春秋、南方初冬、室内、当内胆。

  • 120—150g:-5—0℃。南方冬季,或北方初冬。

  • 150—180g:-10—-5℃。北方日常单穿的起点。

  • 180—250g:-20—-10℃。北方深冬、东北通勤。

  • 250—300g:-30—-20℃。东北极寒,或长时间户外。

  • 300g 以上:-30℃ 以下。

两张表打架的地方要说清:另一份选购帖写的是"通勤 180—220g,零下 20℃ 要 300g 往上",整整齐齐高一档。差别在穿法——前一张按单穿薄内搭算,后一张默认你里面穿得厚、外面还可能有壳。照抄克数没用,按自己怎么穿来定。

站内那批国产高充绒量款可以当参照系。黑冰一款 650 蓬、绒子含量 90% 的男款短羽绒服,S 到 3XL 的充绒量是 240g 到 290g;同品牌定位"轻量内胆"的那款,充绒量 100g 到 135g。写帖的值友有句话很实在:这么高充绒量的一件居然定位是内胆,“我的波司登羽绒服外套都没有这么高的充绒量”。

800蓬的montbell扛不住北京冬天,吊牌上有个更要命的数

还有个坑藏在单位里。吊牌上的蓬松度,国标写的是 cm(一盎司绒在标准容器里膨胀的高度),国际品牌写的是 FP(立方英寸)——两套刻度,换算常数还因标准而异,羽绒服装和羽绒被用的就不是同一个。量级上,15cm 大致落在 600FP 档,17cm 在 670—680FP 上下;有条评论把自己那件的吊牌换算过,蓬松度 14cm ≈ 556FP。看见"14cm"以为只有 14 蓬的,和看见"600FP"以为一定比"17cm"高的,都是在拿两把不同的尺子比长短。

方法论我只认站内那篇避坑帖的一句:先确定自己需要的充绒量范围,再在这个范围里找蓬数最高的。 反过来做——先追 800 蓬再回头看克数——就会买到 montbell 那件的用法错位。

对号入座:

  • 南方城市通勤(0℃ 上下):120—150g 够用,蓬数 600 以上别再加价,钱花在面料、防钻绒和版型上。

  • 北方单穿过冬(-10℃ 上下):180—250g,蓬数 650—700 是甜区,为 800 蓬多掏的钱换不来体感。

  • 周末徒步、滑雪当中间层:100—135g 的轻薄高蓬款。这时候 800 蓬以上才真花在刀刃上——你买的是压缩体积,不是暖度。

  • 东北、高海拔(-20℃ 以下):250g 往上,而且必须有高领或风雪帽、外层防风。光靠绒扛不住风。

蓬数是给背包看的,充绒量才是给你身体看的。这两个搞反,就是花 800 蓬的钱,买了件 0℃ 的衣服。

双 11 这部分:省下来的钱,最好知道是从哪儿省的

优衣库那件吊牌标价七百多的羽绒服,双 11 期间晒单的人,到手三百出头的有,五百多的也有——同一天、同一个链接。评论区把坑总结得很齐:

  • 券和降价不同时来:“我有那个券,买下来三百多,关键是他降价的时候没券,有券的时候不降价。”

  • 价保有条件:有人凌晨凑单到三百多,第二天又降了一截,却价保不了。

  • 版本:一句"你选的好像是去年的款,四百出头那个是新款"。

第三条最容易被划过去,也最要命——版本对应的正是充绒量。上面那条"去年 164g、今年 110g"的笔记,就是版本坑的实物证据。

还有一类要留神。同一时间,抖音上"三百多档拿下波司登"的攻略视频有 279 条评论,"一百多档拿下波司登 26 冬新款 90 绒"的攻略也在同步跑。同品牌同季,攻略价差三倍。绒价是公开行情,中国羽绒工业协会官网定期更新;一条被存了 29 次的自测帖算过,90 白鸭绒做到 200g 充绒量,光绒的成本就上百。低到连绒都覆盖不住的价格,缺的那部分不会凭空补上。

有个算法可以直接套:把"每块钱买到几克有效绒"算出来,也就是充绒量 × 绒子含量 ÷ 到手价。

  • 充绒 120g、绒子 90%、四百档 → 有效绒 108g,每块钱约 0.27 克

  • 充绒 200g、绒子 90%、八百档 → 有效绒 180g,每块钱约 0.23 克

  • 充绒 300g、绒子 90%、一千五档 → 有效绒 270g,每块钱约 0.18 克

最贵那件的绒是最便宜那件的 2.5 倍,价格是 3.8 倍。中间差出来的,买的是面料、版型和牌子——这部分该不该付,你自己判断,但别把它当暖度付钱。

站内前两年的黑冰好价记录也能做个坐标:高充绒量短款长期落在两三百到四百档(2023—2024 年、京东旗舰店券后口径)。今年双 11 看到明显高出这个区间的"同规格",先翻吊牌再决定值不值。

下单顺序:

  1. 按城市温度定充绒量档位,写不出克数的链接直接划走。

  2. 看执行标准:GB/T 14272-2021,和"绒子含量"四个字。还写"含绒量"的,是 2022 年 4 月之前的口径。

  3. 绒子含量日常通勤盯 90%。

  4. 蓬数按用途:单穿外套 600—700 就够;只有当内胆、要压体积时,800 蓬以上才值那个差价。

  5. 最后才比到手价。顺序反了,就是在替别人清库存。

到货后的五件事,比售后管用

  • 别急着判断蓬松:刚从压缩袋拆出来的蓬松是压出来的假象,挂两天回弹完再看。

  • 复称:下单前让客服拍称重视频,到货自己称,偏差超过 5% 可以维权。

  • 搓绗缝线、闻一下:抓住缝线处用力揉,看针眼有没有绒丝冒头;腥味冲鼻的直接退,那是清洁度没做到位。

  • 别水洗:有人一件羽绒服洗过一次就再没暖过,绒结块,拍了三天没拍回来。

  • 别长期压缩收纳:回家挂衣架上让它自然恢复。长期压在压缩袋里,蓬松度会不可逆地下降——就这一个习惯,能让一件羽绒服多穿两三年。

互动

两个立场,选一边站:

  • 观点 A:蓬数是营销。充绒量才是保暖的硬通货,800 蓬的轻薄款本来就该老实标"内胆",拿它当过冬外套卖高价,就是收割。

  • 观点 B:蓬数是真本事。同样暖度下,高蓬数意味着更轻、更小、更好压进背包,长线和登山的人愿意为这几十克付钱,这不叫收割,叫分工。

你双 11 那件羽绒服,吊牌上写的是"含绒量"还是"绒子含量"?充绒量多少克?报个数——看看有多少人买回家才发现,自己那件是按 0℃ 以上的标准做的。

内容由AI生成
展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
京东京享红包
距结束::
领京东现金红包 天天领3次 最高26888元
红包按钮
最新文章 热门文章
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松