8月21日,停更两个多月的iOS微信发布了8.0.76正式版。知乎几乎同一时间,一个叫"按住转文字"的功能冲上了微博热搜。

有意思的是,评论区直接吵成了两半。
一半人是真心觉得好用。有上班族说"工作中这个功能不要太好用,又不用一直打字,又可以留存文字聊天记录,用关键词就可以搜到"——想想以前找一条语音消息得一条条点开听的痛苦就懂了。微博做销售的说自己回客户就用它,说完话直接转成文字发出去,快且有记录。还有一批开车的人用下来觉得"比之前语音转文字要好,尤其开车的时候用",“粤语识别得挺好的”。小红书
另一半人是真的被惹恼了。最惨的一位,第一次用,以为转出来的字会先停在输入框里、改完错别字再发,“结果直接发送了发到了群里”。微博习惯复制粘贴的人也集体中招:“复制别的内容过来,粘贴太麻烦了,对话框总是出来转语音那个东西”“经常误触,耽误发消息”。还有人觉得输入框里多出来的那行提示字很碍眼,“那一行字体太突兀了”。
剩下还有第三拨人,数量可能最多:完全没看懂。“不是早就有这个功能了吗?”“鸿蒙系统不是一直有这个功能吗?”“输入法一直有这个功能,你们都不用的吗?”
这恰恰是这次最值得说清楚的地方。微信里其实有三种"语音转文字",很多人一直在混着说:
第一种,长按别人发来的语音消息,菜单里选"转文字"。这个功能存在很多年了,是大多数人对"微信转文字"的全部印象。
第二种,搜狗、微信键盘这些输入法自带的语音输入。那是输入法的能力,不是微信的。
第三种,才是这次上热搜的新东西:聊天输入框里多了一个"可按住 转文字"的区域,不用切语音模式、不用打开输入法,按住直接说话,松手就把内容转成文字。小红书前两种的起点是"先收到语音"或"先切输入法",这一次是微信把"说话变文字"直接做进了聊天框本身。也难怪有用户吐槽:一个小小的语音转文字功能,竟然有3种交互同时出现。

搞明白这个区分,口碑分裂的原因也就清楚了——这功能好不好用,几乎完全取决于你的场景:
三类人建议认真用。 开车、通勤路上不方便打字又不想发语音条的;做销售、客服这类说话多、又需要文字留痕的;以及纯粹不想动手打字、普通话还算标准的。评论区的好评基本都来自这几类人。
三类坑要先避开。 第一,目前不少首批用户反馈,转完是直接发送的,没有给你改错别字的窗口。不熟悉的先在"文件传输助手"里试几次,别上来就在工作群里冒险。第二,方言先别指望。评论区普遍反映识别以普通话为主,说家乡话转出来的字"根本看不懂",粤语用户反馈尚可,其他方言建议自测。第三,多年的复制粘贴党注意,输入框长按的手感变了,头几天肌肉记忆会背叛你,正常打字轻点输入框就行,别长按。至于大家问得最多的"能不能关掉",据媒体报道,该功能暂不支持手动关闭。知乎
还有一点要有心理准备:这是灰度功能。8.0.76刚发布一天,按住转文字本身也在分批推送,更新了没看到很正常,不是手机的问题,也没必要去找什么降级包、破解版——微信新功能一向是随机分批开的,等就是了。知乎另外从知乎上的讨论看,iOS和安卓用户率先体验,鸿蒙版微信这次暂时还没有这个功能。
最后说点背景,帮你把这事放进大图里看。按住转文字不是孤立的小更新。最近微信在悄悄铺AI:公众号页面多了"AI总结",长按朋友圈能唤起"AI点评",聊天看图有"AI处理",发朋友圈有"AI帮写"。据《中国新闻周刊》统计,微信里的AI入口已经铺到了16个,背后是微信原生AI助手"小微"。知乎有灰度用户还发现转文字里带了"指令"功能——可以直接告诉微信你的需求,让它帮你润色回复,比如想一个迟到的高情商理由。36氪

也就是说,这次你用到的可能只是一个语音转文字,但后面这种"微信悄悄变样"的时刻只会越来越多。拥抱还是观望都行,至少先用明白、别在群里社死。
你的微信灰度到了吗?用着是惊喜还是惊吓?评论区聊聊。