海力士BC901卖500元,1小时通电写满整盘

海力士BC901卖500元,1小时通电写满整盘

2026-10-17 09:33:24 0点赞 1收藏 0评论

两块盘的检测读数摆在一起,第一眼就有意思。

512G 那块,通电时间 1 小时,主机总计写入 521GB。1T 那块,通电时间也是 1 小时,主机总计写入 1025GB。

521 对 512,1025 对 1024。两块盘写进去的数据量,都刚好等于自己一整盘的容量,误差不到百分之一。

一块只上电一小时的盘,把这个数写出来了。

海力士BC901卖500元,1小时通电写满整盘

一、先弄清这块盘的来头

型号串是 HFS512GEJ9X113N 和 HFS001TEJ9X113N,前面挂着 SK hynix 的名字。

这两个型号属于 SK 海力士的 BC901 系列。它是海力士第一批 PCIe Gen4 客户端固态盘,跟 PC801 同代,用的是 176 层 4D NAND,接口速率支持到 1.6Gbps。官网上 PC801 的容量写到 2TB,BC901 到 1TB 打住,两者的分工是 BC901 更偏重低功耗,深度睡眠时的耗电做到 3 毫瓦以下,对应笔记本的现代待机要求。

有一个细节能帮人分辨系列:海力士官网列出的 PC801 型号,后缀是 101N;这两块盘的后缀都是 113N,不是同一串编码。

然后是身份问题。BC901 是 OEM 盘,只供给整机厂商预装,不进零售渠道。这一个属性决定了三件事:没有面向个人的原厂质保,没有零售版的固件更新工具,出问题只能回头找卖给你的人。

这类盘从产线流到二手市场,路径大致有三条。一条是整机厂的余料和尾货,采购多了用不完,或者机型停产之后清库。一条是整机退货、售后返修环节拆下来的配件,这类盘往往被擦过数据。还有一条是设备退役,成批的电脑被回收之后拆件出售。三条路径都不算违法,但对买家来说,能问出属于哪一种,比什么参数都重要。

「全新机器上拆下来」这个说法,如果成立,对应的应该是第一条或者第二条路径。它同时也意味着:这台机器没有到过最终用户手里,但盘本身经历过装机和测试流程。

二、四个读数互相打架

把 512G 那块的读数单列一遍:通电时间 1 小时、通电次数 59 次、主机总计读取 1057GB、主机总计写入 521GB、启动关闭循环 36 次、不安全关机计数 21 次。

1T 那块:通电时间 1 小时、通电次数 54 次、读取 1630GB、写入 1025GB、启动关闭循环 54 次、不安全关机 17 次。

这里面有几组数字放不到一起。

一小时里通电 59 次,等于平均每一分钟就通一次电。一小时里出现 21 次不安全关机,等于每三分钟被强行断一次电。这两种记录都不像一个人正常用电脑能留下的。

再看写入量。521GB 和 1025GB,分别是 512GB 盘和 1TB 盘接近整盘容量的数字。

把这几组数拼起来,能读出的不是「闲置未用」,而是「被完整写过一遍,并且经历过反复的通断电」。

给一个日常使用者的读数作对照。一台正常用了两年的家用电脑,系统盘的通电时间通常在几千到上万小时,通电次数在两三百次上下,写入量则取决于用途,办公机在两三个 T,装了几百 G 游戏的机器可能到十几个 T。通电时间和通电次数是同步增长的,两者之间不会出现一小时对五十几次这种落差。

反过来看,一小时对五十几次这种组合,只在产线测试和批量检测的流程里才常见。

落差本身就是信息。通电次数远高于通电时间能支撑的次数,说明这台盘的每一次通电都很短,短到不像人在用。

海力士BC901卖500元,1小时通电写满整盘

三、写入量刚好是整盘,不是装系统留下的

有人会想,新机器出厂前装个系统,写点数据很正常。

正常,但量的差别很大。装一套 Windows,加上恢复分区和一批预装软件,写进去的数据通常在几十 GB 这个量级。就算出厂前做过几轮测试,也很少见到把整盘容量写满的情形。

整整一倍的容量,对应的是「整盘覆写」这个动作。会做这件事的场景无非几类:出厂前的全盘写入验证、设备转手前的数据销毁、或者把一块盘的内容完整搬到另一块的克隆流程。

512G 那块的读取量是 1057GB,除以 521GB 的写入量,是 2.03 倍。这个比例也不像单纯装系统,更接近先读一遍、写一遍、再读一遍做校验的流程。

这三种场景里,出厂前的全盘写入验证最不伤盘,数据销毁次之,克隆则会带来额外的读取量。从 512G 那块读两倍写一倍的比例看,最接近的是后两种的某个组合。

这些都是从读数倒推的推断,不是板上钉钉的结论。但有一个事实是确定的:这块盘被写进去过 521GB 的数据。它和「没写过东西」是两回事。

这里有个区别值得说清。一台机器在出厂前被写过数据,和一块盘被用户用旧了,是两种性质完全不同的事。前者意味着它没经过长期使用的磨损,后者意味着它的寿命已经被消耗过。这两块盘的读数指向的是前者,也就是说,从磨损角度看它接近新盘。要警惕的是另一件事:「全新」这个词被用来暗示「零写入」。

四、BC901 本身是什么档位

这块盘走的是无独立缓存的路子,用主机内存缓冲来顶替缓存的作用,也就是常说的 HMB 方案。

这个方案在轻负载下没什么感觉,日常开机、开软件、拷贝普通文件都够用。短板出现在持续大文件写入的时候,缓存区写满之后速度会掉到颗粒直写的水准,写几十 G 的素材会明显感觉到后半段变慢。

读数界面里还有一栏值得看:传输模式那一栏写的是 PCIe 3.0 x2。这盘本身支持 PCIe 4.0 x4,跑在 3.0 x2 上说明测它的那台机器插槽规格有限,不是盘的能力上限。这一点不影响读数本身的真实性,但会让人误判它的速度。

温度这一栏也正常,读数在 25 度左右,综合温度那一项换算过来接近 30 度。一块没有散热片的无缓盘,在开放式测试台上待机到这个温度属于常规水平,说明它没有在高温环境里被长期烘过。

真正让人放心的是另外两栏。已用寿命百分比是 0,可用备用空间是 100,阈值是 10。这两项说明磨损几乎不存在,闪存的健康度是满的。521GB 的写入量,对一块 TLC 盘来说连零头都算不上。

按行业的粗略换算,1TB 的 TLC 盘总写入寿命通常在几百 TB 这个量级,512GB 版本减半。521GB 和 1025GB 分别占各自额度的一点点,连百分之一都不到。拿磨损当理由拒绝它,是找错了方向。

所以从寿命角度,这块盘很干净。问题不在这里。

海力士BC901卖500元,1小时通电写满整盘

五、500 和 800 这两个数放在哪

拿行业口径比一下就有位置了。

闪存市场 10 月 13 日的渠道报价里,PCIe 4.0 固态盘 512GB 报 80 美元,1TB 报 130 美元,折合人民币大约 570 元和 920 元。这是渠道批发的行情,不是零售终端的价。这份报价具体是哪一年出的我没查到,只能当个量级参照。

500 元对 570 元,差 70 元;800 元对 920 元,差 120 元。这是跟渠道批发价之间的差距。

零售这头,京东上 1TB 的成交区间大致是一千元到一千五百元:铠侠 EXCERIA G2 那一档在千元附近,京东京造的自有品牌在千元出头,长江存储那款 TiPlus7100s 常卖价 1179 元、三十天最低 1139 元,三星 990 PRO 三十天最低 1513 元。

对照下来,512GB 卖 500 元低于渠道价,1TB 卖 800 元也低于渠道价,比零售盘便宜两成上下。

便宜是真的,但幅度没有想象中大。省下的这两成,换掉的是五年质保和零售版的固件支持。这笔交换划不划算,取决于这块盘在手上要待多久、装的是什么东西。

另外有一层常被漏掉:这两块盘是成批出货的。大量同型号、同批次、读数接近的盘凑在一处出货,说明卖的人手里握着的是一整批,不是零散几块。批量货的好处是筛选成本低,坏处是如果这一批来自同一个源头,潜在的问题也会是同源的。买一块和买十块,面对的风险结构不一样。

六、全新盘那一侧能挑到哪几块

同样预算这一档,全新盘那边的选择很清楚。长江存储旗下的 TiPlus7100s,1TB 版本京东常卖价 1179 元,三十天最低 1139 元,7400MB/s 的顺序读取,五年质保;比这块拆机盘的 800 元贵三百多,换来的是完整售后。

铠侠 EXCERIA G2 的 1TB 版本,京东价 999 元上下,PCIe 3.0 规格,顺序读取 2100MB/s,带 1GB 独立缓存,也是五年质保。这一档速度不如 BC901,但缓存方案更完整。

三星 990 PRO 的 1TB 版本,三十天最低 1513 元,7450MB/s 的顺序读取、600TBW 的耐久度,属于另一档定位,价格也高出一截。

京东京造自有品牌的 1TB 版本,价格在千元出头,五年质保,走的是性价比路线。

这几块盘比 BC901 贵出来的那部分,多数是售后和质保的钱。性能上 BC901 不吃亏,吃亏的是出了问题时没人兜底。

海力士BC901卖500元,1小时通电写满整盘

七、这八条核对清单,按读数过一遍

1. 先要读数图,不要只看文字。让对方把检测软件的完整界面拍下来,重点看通电时间、通电次数、主机总计读写、不安全关机这几栏。缺一栏就问,凑不齐别往下谈。

2. 拿写入量除以容量,看倍数。一倍以内说明被完整写过一遍,两倍三倍就要问清楚它经历过什么。这个算法比看健康度那一栏更有信息量。

3. 确认型号后缀。113N 结尾的是 BC901 系列,如果对方说是 PC801 但后缀对不上,先弄明白到底是哪块盘,这两者的定位不一样。

4. 确认长度尺寸。BC901 有 2280 和更短的版本,笔记本和台式机的插槽要求不同,到手发现装不上最麻烦。

5. 问清固件版本。OEM 盘的固件可能带厂商定制,换到别的机器上偶尔出现识别慢或者掉盘,收到之后先跑一次全盘读写测试。

6. 确认有没有加密锁。部分品牌机的预装盘开了硬件加密,换机器可能识别不了,重置还要安全码,这一项问不到答案就先别付款。

7. 想清楚保修这件事。OEM 盘没有原厂个人质保,能依靠的只有对方给的期限。超过这个期限出问题,损失自己承担。

8. 重要数据别放这块盘上。不管读数多干净,拆机盘的历史是不完整的,这一条是底线,不是建议。

这几条里,第 1、2、7 最重要。第 1 条决定你能不能自己判断,第 2 条决定这块盘到底是什么来历,第 7 条决定出事之后你站在什么位置。

八、三个圈子的口风对不上

什么值得买站内有一篇把两千多条观点汇总起来的讨论,两边人数咬得很紧,赞成和反对谁也没压过谁。具体是哪一篇、哪一天发的我标不出来,票数也没数过,比例就不报了;想自己翻就按型号串搜,别用「拆机固态」这种泛词,搜出来的多半不是同一批货。支持的那一侧给的理由很具体,原厂 OEM 盘的品控优于杂牌新盘,做副盘、测试盘、游戏仓库盘完全够用;有用户直接写「固态可以淘,机械尽量别碰二手」。反对的那一侧火气也不小,主要不满集中在三处:写入量可以被工具清零,真实寿命看不出来;没有原厂质保;低价盘里有翻新和坏块屏蔽的情况。有位用户的说法最直白,「值不值,全看你敢不敢赌这一个月内不出问题」。

第二派来自做拆机盘生意的档口和渠道,这条尺子我没法核到具体哪一家。他们给的判断标准反而简单:通电次数一百次以内、写入量十个 T 以内,就算可以收。按这个尺子量,这两块盘其实过关了,通电次数五十几次,写入量在半个 T 到一个 T 之间。他们真正在意的是另外两件事,一是盘来的时候是整批还是零散,二是转手时的买家池有多大。

第三派是懂读数的技术玩家,看的是检测工具里那几个数。他们的看法是 SMART 只提供参考,不提供证据。一块被清零过的盘,读数可以很漂亮;一块读数漂亮的盘,也可能在持续负载下暴露问题。所以他们不只让看读数,还会要求跑一次全盘慢扫和大文件持续写入,看后半段掉不掉速。

三拨人谁也说服不了谁,争的其实是同一件事:这块盘的读数是真干净,还是被人弄干净了。前两拨经手的量大,靠概率赚钱,一块出问题不影响整体;懂读数的那拨是自己用,一旦出事就是全部损失。立场不同,对同一组读数的容忍度自然不同。

我自己更认第三拨那句追问:读数是几栏一起看,还是单看一栏。只盯着健康度那一栏的人,最容易漏掉它在持续负载下掉速这回事。

回到这两块盘身上,读数内部是自洽的——写入量对应整盘覆写,通电次数对应反复通断电,两者指向同一个场景。伪造读数的人通常会把这几栏一起改小,很少留下这种一条大一条小的组合。所以我的判断是,这大概率就是产线或转手流程留下的痕迹,不是人为抹过。

九、预算卡在 500 这一档,这块盘能接什么活

当副盘、下载盘、游戏仓库盘这类用法,下面这几种拿着划算。

第一类是给老机器续命的。机械盘换固态,开机从一分钟变十几秒,这笔钱的回报最直观。系统盘用不上多高的持续写入速度,BC901 够。

第二类是拿它做副盘、下载盘、游戏仓库盘的。这类用途对数据完整性的要求低,出了事最多重下一遍,不影响正经事。

第三类是装机练手的。拆机盘价格低,拆坏了、格式化错了都不心疼,用来熟悉流程比拿新盘试水合适。

这几种用法的前提都一样:盘里放的是丢了能再来的东西。按这个前提用,读数里那些说不清的地方影响有限;哪天盘上存了不能丢的文件,前面所有的划算都不成立。

要拿它当唯一系统盘,下面这几种最好别沾。

第一类是准备拿它当唯一系统盘、还要存工作文件的。拆机盘的历史不完整,读数的可信度也只到「看起来没问题」这一层,赌这一层的代价是数据。

第二类是冲着「全新」两个字下单的。这块盘被完整写过一遍,通电次数五十几次,它不是零写入的出厂状态。这个差别不影响使用,但影响你对它的判断。

第三类是打算倒卖的。OEM 拆机盘利润薄,售后成本高,压货时间一长就白忙。

第四类是把省下的两百块当成主要理由的。跟全新盘比,这个差价只值两成,而放弃的是五年质保。差价越大越值得冒险,两成这个幅度撑不起冒险的理由。

判断这件事有个简单的办法:把这笔钱除以质保年限。全新盘贵出来的三百块摊到五年,一年六十块。用一年六十块换一年的无忧,多数人会觉得划算。反过来看,也就是一年省六十块,去承担一块来历不完整的盘的风险。六十块值不值,看你打算往盘里放什么。

海力士BC901卖500元,1小时通电写满整盘

十、结语:这块盘只适合放丢了还能再来的东西

回到最开始那组数。通电时间 1 小时,写入量却等于一整盘容量。

这两件事说的是同一件事的两头:这块盘确实没被长时间开着用过,但它被完整写过一遍。没被长时间用着让人放心,被完整写过一遍这点容易被忽略。

所以看这类盘的顺序应该是:先把写入量除以容量,再看通电次数和异常关机,最后才看健康度那一栏。健康度显示 0% 已用,只说明磨损小,不说明它没被用过。

至于 500 和 800 这两个价,我的判断是:低于渠道价是真的,便宜两成也是真的,但对一块没有原厂质保的 OEM 盘来说,这个幅度谈不上厚。买它更像是用售后换一点钱,不是在捡漏。

要一句话定下判断动作,就是让对方给完整的读数界面,自己拿写入量除以容量算一遍倍数。这一步做完,剩下的栏位都只是补充说明。

做过整批盘检测、或者经手过拆机盘的朋友,欢迎把你们的经验写出来:读数里哪一栏最容易被做手脚,一批盘从产线流到二手市场中间要过几道手。一线经验比单看某一栏指标有用得多。

评论区里欢迎直接贴读数:通电时间多少小时、主机总计写入多少 GB、已用寿命百分比走到几。这三栏一并发出来,别人就能自己判,比只说一句划算不划算有用。

内容来源于网络,如有侵权请联系删除。本文仅供学习交流,不构成任何购买建议。

展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
京东京享红包
距结束::
领京东现金红包 天天领3次 最高26888元
红包按钮
最新文章 热门文章
1
扫一下,分享更方便,购买更轻松