张大妈

连续四个月40万以上MPV销冠、9月却近乎腰斩:智界V9家用与商务双场景怎么选

源自161位全网作者

13:42

10月13日,智界9月销量数据登上热榜:智界V9在40万元以上MPV市场成交占比29%,连续第四个月拿下该细分市场销量第一,Ultra及Ultra+版本占订单结构七成以上。 但同一份周期的第三方零售数据呈现的是另一面:9月V9全品类卖了4223辆,环比减少4089辆、接近腰斩,在MPV总榜中退到第三。 也就是说,热榜里的两句话同时为真:"连续四个月销冠"指的是40万元以上价格段的第一,而非全MPV品类第一;9月销量环比大跌也是事实。这个销冠有多少含金量、家庭和商务两头这台车到底强在哪,值得想把预算放在40万级的用户一次讲清。白鹿视频微博

先分清口径:四个月销冠是6月起攒出来的,9月下滑要放回整个市场看

智界V9于2026年5月15日正式上市,四款配置Max、Max+、Ultra、Ultra+指导价38.98万至51.98万元。 新车上市当月只卖了549台。 6月第一个完整交付月零售3818辆——彼时智界高管赵长江回复网友"过5000差不多",榜单显示实际未过5K。微博知乎微博

7月产能爬坡完成,零售8974辆直接登顶全品类MPV。 8月零售8312辆继续位列MPV销量冠军,上市约3个月累计交付突破2万台。微博知乎知乎

9月出现口径分化:全品类零售退到第三,但40万元以上成交价段仍居首位。需要同时看到的是,9月MPV大盘整体遇冷,排名第一的赛纳销量也不足6000台。 所以"9月大跌"更多是行业缩量叠加首销热度退去,而不是销冠头衔掺水——不过"成交占比29%"的口径未披露数据源,在第三方印证之前,只能按品牌方披露对待。微博

订单结构说明这个销冠不是降价换来的:上市小订阶段,61%的用户就选了最顶配Ultra+。 如今Ultra及以上连续四个月占比超七成,意味着这台车的真实成交均价稳定站在45.98万元的Ultra指导价之上。不靠以价换量、在40万以上区间立住,是V9与30万级走量MPV最实质的区别。微博

家用场景:"舒服"的说法,哪些被独立实测验证了

V9家用端最有辨识度的硬件是二排双旋转座椅,45°、90°、180°三种角度能组合出10种以上空间格局。 车身长5359mm、宽2009mm、轴距3250mm。 第二排腿部空间1262mm,第三排也有1144mm,七座满员时后备厢仍有892L。知乎微博微博

决定全家长途体验的是静谧性。实测显示智界V9的增程器启动噪声与纯电模式相差不到1分贝。 该车还获评中国汽研年度低风噪车型,官方以实测数据与用料作为支撑。 奇瑞董事长尹同跃在9月28日的发布会上直言"我每次坐v9都觉得非常静谧、舒适"。小红书微博微博

补能与能耗方面,53.4kWh电池下纯电续航305公里、综合续航1320公里、百公里油耗6.8L。 首批车主满电起步实测,综合续航达成率可到80%以上。 增程器不挑油,这台车居然能加92号汽油,长途在偏远地区补能没有压力。微博微博微博

开起来的部分同样为家用设计:双腔空气悬架配合全系主动后轮转向,5.35米最小转弯半径和低速蟹行模式让5.3米的大车在地库和窄路掉头接近A级车的灵活度。 针对容易晕车的老人孩子,官方还配备了莱茵认证的MPV专属晕车舒缓模式。知乎

商务场景:"会客"的说法,实际撑场的是这几项

商务核心是二排180°对坐模式,官方称可形成约3.2㎡的会客空间,行途中即可围坐交流洽谈。 单人司机负责接送的场景里,车辆支持一键自动泊出,被人车混行的复杂路况阻挡时还能语音提示让行。知乎小红书

舱内为12.3英寸仪表加双17.2英寸中控副驾屏、21.4英寸吸顶屏的组合,配35扬声器HUAWEI SOUND。 9月22日上市的直接对手岚图梦想家9,其Ultra+插混版售价45.99万,与V9的Ultra+增程版差出6万元。 一台插混一台增程,底盘规格与座椅布局各有侧重,这类车纸面参数接近、体感差异明显,对坐模式和第三排都坐进去试一圈再做决定,比看榜单更可靠。知乎小红书

掏钱之前,还有三件事要先看清

首先是高管口径与真实销量之间已有过落差。赵长江称6月交付"差不多"过5000辆,实际榜单为3818辆;10月12日他宣布智界以后不再发布订单数量、并称智界RX卖得很不错,而同源数据显示RX9月零售仅379台。 面对"连续四个月销冠"这类结论,建议以第三方零售/上险数为尺,目前V9最扎实的可验证锚点,就是9月4223辆的零售量与它在40万+段位的相对位置。知乎微博

其次是生态风险的传导。10月8日懂车帝实测视频显示,三台全新尊界V800紧急制动时刹车踏板支架全部断裂,引发鸿蒙智行高端口碑的集中讨论。 同工况下智界V9未出现断裂。 但40万以上购车的决策高度依赖品牌信任,V9的"华为"资产仍会被这场风波拖累,这是它替生态承担的真实成本。小红书小红书

第三是时间记录还没走完一个周期。上市仅约5个月,二手车残值、长期质量与售后网络都未经检验。销冠的下一场考试是10月保险数据:4000辆上下能否成为稳态水平——如果能,这个40万+细分销冠比此前两个月的全品类销冠更扎实;如果跌破,就要把V9看作一台热度退坡的新车。按家庭使用为主就重点试二排静音与第三排,按商务接待为主就现场试180°对坐与泊车体验,两个场景各自跑一遍,“四个月销冠"才真正转换成"替你背书”。

内容由AI生成

精选参考来源

1. #智界V9连续四个月40万以上MPV销冠#9月中国汽车行业销量数据近日公布,智界V9在40万元以上MPV市场拿下29%的成交份额,稳居高端MPV市场份额第一,这

2. 鸿蒙智行9月详细销量出来了,总销量37490辆:销量最高的依旧是问界M9,10262辆,已连续4个月销量破万,非常强势,在9月大型SUV中排名第3。第2名是问界

3. 智界V9于2026年5月15日正式上市,售价38.98万-51.98万元,共四款配置,首销期内下定可享至高5.65万元权益。新车长宽高5359/2009/187

4. 是成功还是失败了?智界V9,上市当月销量549台

5. 笑死我了,网友问6月智界V9过5K吗?长江总回复:差不多。榜单出炉,智界V9没过5K,3818辆,算差不多吗?感觉这个月交付应该会更猛一些

6. 7月MPV销冠换人了!售价接近39万元的国产MPV智界V9,单月销量了8974辆,直接登顶!

7. 智界V9月销8312台,真该感谢问界M9

8. 智界V9怎么样?40-50万级MPV,真正考验的是“多人共处”的能力

9. MPV的市场同样遇冷,第一名的塞纳也只有不到6000台,智界V9排在第三,产品价格在这,如果稳态在3000-4000,也在预期之内。梦想家的下滑比较大,9月仅2

10. 智界V9价格公布了,总的4个版本,Max版本售38.98万元起,余总说小订用户里面,61%的人选了最顶的Ultra+版本,6月初开启交付,有没有心动的朋友

11. ①鸿蒙智行首款MPV,MPV中的MVP。来自现场的一手核心信息。5月15日,鸿蒙智行首款MPV——智界V9正式亮相,凭借越级尺寸、超低风阻、超长续航与奢适空间,

12. 智界V9,直接把埃尔法按在地上摩擦了车长5359mm、轴距3250mm,二排1262mm、三排1144mm腿部空间,7座后备箱还有892L0.253超低风阻,雪

13. 智界V9 NVH:增程器启动噪声相差不到1分贝

14. #智界V9获中国汽研年度低风噪车型#实测数据与真实用料证明实力,智界V9这个销冠可不是随意拿的。#赵长江称静谧才是旗舰MPV入场券#

15. 【#奇瑞董事长说坐智界就像奔驰加宝马#“我每次坐v9都觉得非常静谧、舒适”】#鸿蒙智行2027年产品规划曝光#9月28日下午两点半,智界RX及鸿蒙智行新品发布会

16. 看完鸿蒙智行这场发布会,智界V9真的太有看点了!车身尺寸气场很足,长宽高分别约5.3m、2m、1.9m,轴距3.3m,风阻系数做到了0.253。搭载53.4kW

17. #智界v9#的能耗表现和达成率都不错,昨天提车就跑了160多公里,交车时是满电状态(CLTC300),晚上回家的时候,电量剩余34%,也就是电量使用了66%的情

18. 说点实用的,很多人无论是家庭还是公司用MPV,基本上都有长途的需求,假期家庭出游或者老板们出去谈事,续航这个事儿绕不过去。智界V9纯电续航305公里(CLTC)

19. 谁懂?刘亦菲帮我遥控泊出劝退路人

20. 高端商务 MPV 对决|梦想家 9 & 智界 V9

21. 智界赵长江:我们以后都不发订单数据了,智界RX卖得很不错

22. #赵长江称智界订单数量都不发了#9月智界零售5160台V9(4223)R7(467)RX(379)S7(91)数据来自懂车帝

23. 百万级别的车,刹车竟是塑料?

24. 懂车帝再发尊界V800紧急制动测试视频

0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章