还记得两个月前那波「开屏广告没了」的热搜吗?
6月23日前后,很多人发现打开高德、百度地图、淘宝直接秒进首页,开屏广告消失了。导火索是一位百万粉博主在高速上开导航,车身颠簸的轻微震动触发了「摇一摇」跳转,直接弹去电商页面,差点出事故。事情闹大之后,工信部出手整治,导航类App率先把开屏广告下了线。微博
当时评论区一片欢呼,但有条高赞评论很冷静:「试了几个软件,百度、高德、微博、网易云好像确实没了,都是秒进(高德是真快),是618结束了的原因还是整改奏效了,能常态化吗?」微博
现在60天过去,答案摆在眼前:开屏是少了,但摇一摇跳转远没死透。
没死透,是有证据的
就在这几天,微博上的吐槽还在排队。8月18日一位用户说:「我把哔哩哔哩APP从手机卸载了,刚刚打开它,然后开屏广告摇一摇,直接跳转一个品牌的微信小程序商城。我手都没开始摇呢。」注意,现在已经开始跳微信小程序商城了,比跳淘宝京东更隐蔽。微博8月17日,央广网还专门请行业顾问聊怎么根治「数字牛皮癣」——广告乱象的官方说法。也就是说,监管也没撤。微博
为什么这么顽固?先看监管划的红线。工信部其实早在2025年7月就给摇一摇跳转定过技术标准,全国网络安全标准化技术委员会发布的《网络安全标准实践指南——摇一摇广告触发行为安全要求》里写明了三个数:设备加速度不小于15米每平方秒、转动角度不小于35度、操作时间不少于3秒,正常走路、乘车、拿起放下都不该触发。知乎
但门槛挡不住贴线操作:有的App把灵敏度调到红线边缘,手稍微一抖照样跳;有的干脆绕开传感器,改成点开即跳、假「跳过」按钮这类更隐蔽的方式。知乎所以先把预期说清楚:今天这份清单关的是「摇一摇」这一类跳转,那些还要手动点跳过的广告页、点开就直跳的,不在本次射程内。
第一步:应用内开关,最容易被忽略
不少App自己就有摇一摇开关,只是藏得深。几个高频App的路径我核过了:
腾讯视频:设置→隐私→摇一摇广告,关掉;
B站:我的→设置→隐私权限设置→允许访问传感器,关掉;
百度网盘:我的→设置→隐私与个性化设置→广告兴趣管理;
菜鸟裹裹:我的→设置→隐私设置→广告设置→开屏摇一摇。
其他App,在它的设置页搜「摇一摇」「传感器」「开屏」「跳转」这几个词,基本都能挖出来。小红书
第二步:系统级关掉传感器权限,这才是治本
摇一摇广告的原理,是App读取手机的陀螺仪和加速度传感器,一检测到晃动就跳转。把「获取设备动作与方向」这个权限收掉,等于直接把它眼睛蒙上。各品牌入口不一样,挨个说:
小米/红米(澎湃OS 3):设置里直接搜「获取设备动作与方向」,点进对应App,选「仅开屏时拒绝」。这个设计值得夸一句:只在开屏广告那几秒屏蔽权限,进了App之后微信摇一摇、体感游戏都正常,不一刀切。小红书

华为/鸿蒙:设置→应用和服务→权限管理→权限→应用获取设备方向,把天天乱跳的购物、资讯、短视频App挨个关掉,30秒的事。小红书新荣耀机型入口类似。

vivo/iQOO(OriginOS):设置→隐私→权限管理→权限,找「设备动作与方向」或「访问设备传感器」一类的项目,OriginOS 5.0起就有。

OPPO/一加(ColorOS 16):ColorOS 16直接上了「一键禁止App跳转」,也可以在应用权限管理→设备动作与方向里设成「不允许」或「仅开屏时不允许」。小红书
三星:开发者选项里有个 Sensors Off 快捷开关,一键关闭全部传感器。提醒一句:这是一刀切方案,开着的时候屏幕自动旋转、计步都会受影响,适合实在受不了的时候用。
iPhone:说实话,iOS没有传感器总开关,只能绕。两条路:一是把第一步里那些应用内开关挨个关掉;二是设置→屏幕使用时间→内容与隐私访问限制,把「轻App」(App Clips)设为不允许——摇一摇跳转大多依托轻App跳转,关掉能挡住不少,但也会连带影响扫码用轻App这类正常功能,自己权衡。小红书

几句实在话
第一,上面的路径以新系统为准,老版本入口可能有出入,但记住一个通用技巧:在设置里搜「设备动作与方向」或「传感器」,基本都能摸到。
第二,有位vivo用户的高赞评论把预期管理得很到位:「这个设置应该只能限制摇一摇,『跳过广告』按钮的还是需要手动。」别指望一个开关解决所有广告。小红书
第三,设置完如果发现某个App的摇一摇、转屏功能不灵了,单独把那个App的权限加回来就行,白名单一个个放。
第四,家里长辈的手机,建议顺手帮他们设置一遍。对老人来说,最伤的不是烦,是误触跳转之后的连环下载和免密扣费。
第五,双11、双12是广告回潮的最大压力测试。到时候如果发现摇一摇又回来了,翻回这篇对照一遍,看看它是从哪条新路钻出来的。
今天就到这。有用的话先收藏,再回家照着设一遍。你用的机型路径对不上,或者有更好的办法,评论区见,帮大家一起把这份清单补全。