开屏广告下线60天,摇一摇跳转还没死透:核完6个品牌的关闭路径、应用内开关和监管红线,这份一次关干净的清单请收好

源自12位全网作者

01:02

还记得两个月前那波「开屏广告没了」的热搜吗?

6月23日前后,很多人发现打开高德、百度地图、淘宝直接秒进首页,开屏广告消失了。导火索是一位百万粉博主在高速上开导航,车身颠簸的轻微震动触发了「摇一摇」跳转,直接弹去电商页面,差点出事故。事情闹大之后,工信部出手整治,导航类App率先把开屏广告下了线。微博

当时评论区一片欢呼,但有条高赞评论很冷静:「试了几个软件,百度、高德、微博、网易云好像确实没了,都是秒进(高德是真快),是618结束了的原因还是整改奏效了,能常态化吗?」微博

现在60天过去,答案摆在眼前:开屏是少了,但摇一摇跳转远没死透。

没死透,是有证据的

就在这几天,微博上的吐槽还在排队。8月18日一位用户说:「我把哔哩哔哩APP从手机卸载了,刚刚打开它,然后开屏广告摇一摇,直接跳转一个品牌的微信小程序商城。我手都没开始摇呢。」注意,现在已经开始跳微信小程序商城了,比跳淘宝京东更隐蔽。微博8月17日,央广网还专门请行业顾问聊怎么根治「数字牛皮癣」——广告乱象的官方说法。也就是说,监管也没撤。微博

为什么这么顽固?先看监管划的红线。工信部其实早在2025年7月就给摇一摇跳转定过技术标准,全国网络安全标准化技术委员会发布的《网络安全标准实践指南——摇一摇广告触发行为安全要求》里写明了三个数:设备加速度不小于15米每平方秒、转动角度不小于35度、操作时间不少于3秒,正常走路、乘车、拿起放下都不该触发。知乎

但门槛挡不住贴线操作:有的App把灵敏度调到红线边缘,手稍微一抖照样跳;有的干脆绕开传感器,改成点开即跳、假「跳过」按钮这类更隐蔽的方式。知乎所以先把预期说清楚:今天这份清单关的是「摇一摇」这一类跳转,那些还要手动点跳过的广告页、点开就直跳的,不在本次射程内。

第一步:应用内开关,最容易被忽略

不少App自己就有摇一摇开关,只是藏得深。几个高频App的路径我核过了:

  • 腾讯视频:设置→隐私→摇一摇广告,关掉;

  • B站:我的→设置→隐私权限设置→允许访问传感器,关掉;

  • 百度网盘:我的→设置→隐私与个性化设置→广告兴趣管理;

  • 菜鸟裹裹:我的→设置→隐私设置→广告设置→开屏摇一摇。

其他App,在它的设置页搜「摇一摇」「传感器」「开屏」「跳转」这几个词,基本都能挖出来。小红书

第二步:系统级关掉传感器权限,这才是治本

摇一摇广告的原理,是App读取手机的陀螺仪和加速度传感器,一检测到晃动就跳转。把「获取设备动作与方向」这个权限收掉,等于直接把它眼睛蒙上。各品牌入口不一样,挨个说:

小米/红米(澎湃OS 3):设置里直接搜「获取设备动作与方向」,点进对应App,选「仅开屏时拒绝」。这个设计值得夸一句:只在开屏广告那几秒屏蔽权限,进了App之后微信摇一摇、体感游戏都正常,不一刀切。小红书

开屏广告下线60天,摇一摇跳转还没死透:核完6个品牌的关闭路径、应用内开关和监管红线,这份一次关干净的清单请收好

华为/鸿蒙:设置→应用和服务→权限管理→权限→应用获取设备方向,把天天乱跳的购物、资讯、短视频App挨个关掉,30秒的事。小红书新荣耀机型入口类似。

开屏广告下线60天,摇一摇跳转还没死透:核完6个品牌的关闭路径、应用内开关和监管红线,这份一次关干净的清单请收好

vivo/iQOO(OriginOS):设置→隐私→权限管理→权限,找「设备动作与方向」或「访问设备传感器」一类的项目,OriginOS 5.0起就有。

开屏广告下线60天,摇一摇跳转还没死透:核完6个品牌的关闭路径、应用内开关和监管红线,这份一次关干净的清单请收好

OPPO/一加(ColorOS 16):ColorOS 16直接上了「一键禁止App跳转」,也可以在应用权限管理→设备动作与方向里设成「不允许」或「仅开屏时不允许」。小红书

三星:开发者选项里有个 Sensors Off 快捷开关,一键关闭全部传感器。提醒一句:这是一刀切方案,开着的时候屏幕自动旋转、计步都会受影响,适合实在受不了的时候用。

iPhone:说实话,iOS没有传感器总开关,只能绕。两条路:一是把第一步里那些应用内开关挨个关掉;二是设置→屏幕使用时间→内容与隐私访问限制,把「轻App」(App Clips)设为不允许——摇一摇跳转大多依托轻App跳转,关掉能挡住不少,但也会连带影响扫码用轻App这类正常功能,自己权衡。小红书

开屏广告下线60天,摇一摇跳转还没死透:核完6个品牌的关闭路径、应用内开关和监管红线,这份一次关干净的清单请收好

几句实在话

第一,上面的路径以新系统为准,老版本入口可能有出入,但记住一个通用技巧:在设置里搜「设备动作与方向」或「传感器」,基本都能摸到。

第二,有位vivo用户的高赞评论把预期管理得很到位:「这个设置应该只能限制摇一摇,『跳过广告』按钮的还是需要手动。」别指望一个开关解决所有广告。小红书

第三,设置完如果发现某个App的摇一摇、转屏功能不灵了,单独把那个App的权限加回来就行,白名单一个个放。

第四,家里长辈的手机,建议顺手帮他们设置一遍。对老人来说,最伤的不是烦,是误触跳转之后的连环下载和免密扣费。

第五,双11、双12是广告回潮的最大压力测试。到时候如果发现摇一摇又回来了,翻回这篇对照一遍,看看它是从哪条新路钻出来的。

今天就到这。有用的话先收藏,再回家照着设一遍。你用的机型路径对不上,或者有更好的办法,评论区见,帮大家一起把这份清单补全。

内容由AI生成

精选参考来源

1. 网友凭“一己之力”下架所有导航开屏广告。事情是这样的,这哥在开车的过程中打开导航,但是车子颠簸的过程中手机导航跳转到第三方广告了,就是因为这个变故差点命没了。后续就是,咱们现在打开某地图真的是秒进。你们可以去试一下。

2. #开屏广告# 试了几个软件,百度、高德、微博、网易云好像确实没了,都是秒进(高德是真快)是618结束了的原因还是整改奏效了,能常态化吗?

3. 我把哔哩哔哩APP从手机卸载了,刚刚打开它,然后开屏广告摇一摇,直接跳转一个品牌的微信小程序商城。我的妈呀,真是无语了,我把购物软件删除了,它现在直接打开我的微信小程序,进入一个品牌的商城。我手都没开始摇呢,看到开始打广告了连那个小提示摇一摇还没出来我就放到桌子上,结果它给我跳转了!!!!

4. #赛迪顾问##顾问之声# 顾问之声|央广网:赛迪顾问及昊谈根治“数字牛皮癣”对话嘉宾及昊赛迪顾问网络与数据安全研究中心分析师《央广网》2026年8月11日 报道点击下方链接或文章左下角“阅读原文”,阅读《央广网》报道原文!手机软件广告“乱跳转”屡禁不止 根治“数字牛皮癣”面临哪些挑战?赛迪顾问网络与数据安全研究中心分析师及昊表示,现在的弹窗广告乱象,是通过交互设计影响用户判断,从而让一次非主动的操作变成广告点击。及昊分析:“这些问题也给治理带来新的难题。一是技术手段不断翻新,违规行为更隐蔽,发现和取证更难;二是广告背后往往涉及广告主、平台、软件、第三方SDK等多个主体,责任链条相对较长;三是广告动态投放,投放逻辑实时调整,仅靠一次检查很难发现全部问题;四是如果诱导点击能够带来直接收益,也需要防止企业通过不断调整交互设计来规避监管。”网页链接及昊建议,治理层面需要制度、技术、企业等形成多方合力。“应该把‘尊重用户真实意愿’进一步转化为可操作的标准,明确‘摇一摇’、假关闭、强制跳转等行为的判定边界,进一步强化对反复违规、恶意规避行为的约束。在监管层面,要强化跨部门协同,增加随机抽查、投诉线索共享和责任追溯等监管方式,解决广告主、平台、软件等多主体之间的责任归属问题。在技术层面,要加强对弹窗、跳转和第三方SDK的动态监测,通过自动化检测,识别误触、强制跳转、虚假关闭等异常行为。对于平台方,应用商店、操作系统、浏览器等入口平台应该加强审核,持续检测;软件和广告平台要把合规前移到产品设计阶段,既审核广告内容,也审核广告的展示、关闭和跳转方式。”及昊说。

5. 工信部严禁“摇一摇”跳转:你每次手滑,都是被精心设计的

6. 高德、淘宝等 App 取消开屏广告,这是行业纠偏的起点,接下来还需解决哪些问题?

7. iOS关闭App摇一摇跳转广告方法

8. 小米澎湃OS3一键治理“摇一摇”广告!

9. 还有谁不会关闭开屏摇一摇跳转广告?

10. 关闭开屏摇一摇跳转

11. iPhone 摇一摇开屏广告给我退退退!

12. vivo你有这好东西不早说!

0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章