盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

2026-10-12 09:15:21 0点赞 0收藏 0评论

作为消费级影像存储中应用最广泛的存储卡规格之一,SD 卡凭借标准化的外形尺寸、持续演进的总线协议和良好的设备兼容性,至今仍是数码相机、运动相机、无人机、行车记录仪及家用监控等设备的主流存储方案。闪迪(SanDisk)作为 NAND 闪存领域的核心厂商之一,在 SD 卡市场构建了覆盖入门到专业、从 Class 10 到 V90 的产品矩阵,容量跨度从 16GB 到 2TB,形成了较清晰的性能与定位梯度。

不过,产品线丰富也抬高了选择门槛。不同系列在总线接口(UHS-I/UHS-II)、速度等级(Class、UHS Speed Class、Video Speed Class)、峰值读取与持续写入性能、容量以及质保政策上差异明显。同一系列还存在新旧版本、卡面颜色和 Logo 变化,普通消费者仅凭系列名称、卡面标识和型号很难准确判断。

本文聚焦闪迪国行在售标准 SD 卡,不含 microSD、CFexpress 等产品,以一张图/表集中呈现主流产品,从产品系列、接口规格、容量、读写性能、视频速度等级与质保政策等维度进行对比,为不同需求的用户提供一份可参照的产品图谱。文中信息截至发布时,具体以官方最新规格为准。

公司简介

SanDisk 闪迪公司(NASDAQ:SNDK)是全球领先的闪存存储解决方案提供商,从研究开发、产品设计制造和生产制造,到OEM和零售渠道的贴牌生产和经销零售。自 1988 年以来,SanDisk 闪迪公司在闪存和存储系统技术方面的不断创新为用户提供了革命性的新型数字体验。SanDisk 闪迪公司的多元化产品组合包括闪存卡和嵌入式解决方案,广泛用于智能手机、平板电脑、数码相机、摄像机、数字媒体播放器和其他消费电子设备,以及计算市场的 USB 闪存盘和固态硬盘(SSD)。

2025年2月,西部数据(WD)和闪迪(Sandisk)分拆为两家独立公司。西部数据的闪存部门重新成为独立的闪迪公司 ,并在纳斯达克上市交易,股票代码:SNDK,首席执行官为 David Goeckeler。闪迪启用新 Logo 并专注闪存业务。同年推出采用PCIe Gen 4.0接口与BiCS8 QLC 3D CBA NAND技术的WD Blue SN5100 NVMe SSD,并发布车规级UFS 4.1存储解决方案及绘儿乐联名蜡笔造型USB-C闪存盘。并与SK海力士签署合作备忘录推动存储技术标准化。

产品介绍

CLASS 10 系列

盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

UItra 系列中文名为闪迪至尊高速款,这系列的产品定位主打高性价比,适合中小型卡片数码相机与对写入性能要求不高的场合。

上方表格中的【 Ultra 入门款 】为灰色卡面,容量覆盖 16GB 至 256GB,读取速度 80–100MB/s、写入速度 10MB/s,提供 7 年质保。

表格下半部分的【 Ultra 基础款 】为银白卡面,容量延伸至 512GB,读取速度提升至 80–150MB/s、写入速度 20MB/s,质保由入门款的 7 年提升至 10 年。

表格下方【 Ultra 升级款 】与基础款同为银白卡面,读取速度进一步提高至 125–195MB/s,容量覆盖 32GB 至 512GB,同样为 10 年质保。

三组产品均采用 UHS-I 单排金手指接口,速度等级 CLASS 10,适合不追求高速度等级的用户。

VIDEO 等级科普

盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

闪迪高性能卡均标称了 VIDEO 等级,相比上述的【 Ultra 系列】产品,大幅度提升了写入速度,那么这个 VIDEO 等级是什么?

盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

VIDEO 速度等级,也就是 SD 卡上常见的 Video Speed Class,是由 SD 协会制定的速度标准,用字母 “V” 加数字表示,数字代表该存储卡在视频录制时能够保证的最低持续写入速度,单位是 MB/s。它与普通速度等级最大的区别在于,Video Speed Class 更强调长时间连续写入的稳定性,而不是瞬时峰值速度。

上面介绍的全部是 CLASS 10 的产品,闪迪 SD 卡产品中的普通卡类,速度上限只有 10MB/s,只适合普通用户使用。那需要 4K / 8K 视频拍摄,专业的视频剪辑等用户要用哪些卡,下面继续看一下,闪迪 SD 卡中速度等级更高的产品有哪些。

VIDEO 30 系列

盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

上图所示,Extreme 系列中文名称为闪迪至尊极速款,支持拍摄震撼的 4K 超高清视频、慢动作影片、无暇 4K 画质的视频以及高清静态照片,支持 U3 与 V30 视频速度等级。

盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

Extreme Pro 系列为闪迪至尊超极速款,可拍摄逼真的 4K 超高清视频,并用不凡的全高清慢动作定格稍纵即逝的瞬间,专为专业人士和严肃创作者而打造,可以快速拍摄、传输和备份照片。

上方表格【 V30 基础款 】为黑色卡面搭配红色底条金色系列名,容量从 32GB 延伸至 2TB,读取速度 100–250MB/s、写入速度 90–150MB/s。

中间【 V30 升级款 】与基础款卡面相同,容量覆盖 32GB 至 1TB,读取最高 250MB/s、写入最高 170MB/s。

下方【 新版 V30 基础款 】为金色卡面,读取速度 100–230MB/s、写入速度 60–130MB/s。

最下方【 新版 V30 升级款 】同样为金色卡面,LOGO 已更换成新的,读取速度 100-230MB/s,写入速度 60-160MB/s。

以上产品均为闪迪 V30 速度等级的 UHS-I 产品,全部提供终身质保,面向 4K 视频拍摄与高速连拍场景。

VIDEO 60 和 VIDEO 90 系列

盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

V60 / V90 系列全部都是至尊超极速款的 Pro 版,外观为黑色卡面搭配红色底条金色系列名,

可以无缝拍摄不间断的影院级 8K、4K 和全高清视频。这些速度等级使它们成为录制极限运动和其他快速动作的专业人士的理想选择。

上方表格【 V60 基础款 】容量覆盖 64GB 至 1TB,读取速度统一为 280MB/s,写入速度 100–150MB/s。

中部【 V90 入门款 】仅有一款,容量 512GB,读取速度 300MB/s、写入 260MB/s。

【 V90 基础款 】容量从 128GB 到 512GB,读取速度 300MB/s、写入 300MB/s。

最下方的【 V90 升级款 】读取速度提升至 310MB/s、写入 304–305MB/s,容量从 128GB 至 2TB。

最后一张彩色卡面的 128GB 【 限定款 】是 2026 FIFA World Cup 授权版,容量 128GB,读取速度 300MB/s、写入 300MB/s。

V60 / V90 系列产品以 UHS-II 双总线带宽为基础,将持续写入能力最高推至 300MB/s+ 级别,面向 8K 视频与高码率专业录制场景,同样提供了终身质保。

关于质保

盘点闪迪54张在售SD卡,接口规格、读写性能、质保政策,逐一分析

在存储产品价格飞涨的今天,SD 卡的质保同样重要,闪迪 SD 卡的质保申请必须提供有效的购买信息或发票,这是售后服务的核心前提。

根据闪迪官方质保政策,用户需要提供购买的地方、发票收据或购买证明,以及带有零件和序号的清晰产品标签照片。如果无法提供有效的购买凭证,有限质保的期限将从闪迪销售给授权经销商之日起计算,而非用户的购买日期。

建议消费者在购买后妥善保存电子发票或纸质收据,并可通过闪迪官方渠道注册产品以加速售后流程,注册并上传发票后系统会将质保起算点修正为购买日期。一年内可找直营店或闪迪售后,一年后若商家不处理,建议直接联系闪迪售后。

存储吧总结

经过本期闪迪 SD 卡在售盘点得知,目前国行在售 SD 卡主要分为 UHS-I 和 UHS-II 两大类。UHS-I 覆盖 Ultra CLASS 10 系列与 V30 系列:Ultra 包含入门灰卡、基础银白卡、升级红黑卡。V30 包含旧版黑红基础款/升级款,以及新版金色基础款/升级款,均采用 UHS-I 单排金手指,速度等级为 CLASS 10,V30 产品支持 U3 与 V30 视频速度等级。UHS-II 则包括 V60 与 V90 系列,基于双总线带宽,定位更高阶的视频录制需求。

需要从读写速度上选择 SD 卡的,接下来看一下各个系列的 SD 卡读写速度有多少。

Ultra 系列读取速度约 80–195MB/s,写入速度约 10–20MB/s;V30 系列读取约 100–250MB/s,写入约 60–170MB/s;V60 读取统一为 280MB/s,写入为 100–150MB/s;V90 读取为 300–310MB/s,写入为 260–305MB/s。整体来看,UHS-I 产品可满足日常拍摄与基础 4K 需求,UHS-II 的 V60/V90 则将持续写入能力提升至 300MB/s 级别,更适合 8K 与高码率专业录制。

对读写速度没有概念的用户,可以看一下下面几个场景是否符合。

Ultra 系列适合中小型卡片数码相机和普通日常拍摄用户,不追求高速度等级。V30 系列面向 4K 超高清视频、慢动作、高清静态照片与高速连拍场景,适合运动相机、无人机等设备。V60/V90 系列则面向专业人士和职业创作者,可无缝拍摄 8K、4K 及全高清视频,适合极限运动、快速动作和高码率专业录制。

看完以上的分析,需要购买时,应先确认设备支持 UHS-I 还是 UHS-II,避免盲目追高。普通拍照选 Ultra CLASS 10;拍 4K 选 V30;拍 8K 或高码率专业视频选 V60/V90。容量按素材量选择,专业录制优先大容量。视频场景应重点看持续写入能力,而非只看最高读取速度。建议通过正规渠道购买并保留发票,便于后续质保。

还有重要的一点,Ultra 入门款提供 7 年质保,Ultra 基础款和升级款提供 10 年质保,V30、V60、V90 等产品提供终身质保。

展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松