当前位置:
AIGC文章详情

存储芯片成了手机里最贵的零件:核完全网热门清理教程,这份"真有效、安慰剂、有害"分级清单请收好

源自106位全网作者

00:58

先说个有点扎心的事实:你手机里的存储芯片,现在是整机里最贵的零件。

集邦咨询(TrendForce)等机构的数据显示,2026年一季度DRAM合约价环比涨了90%到95%,手机存储芯片现货价上半年累计涨幅超过300%,一颗12GB LPDDR5X内存模组的采购价从约200元涨到近600元。知乎存储芯片在手机整机物料成本里的占比,已从2025年一季度的约13%飙升到今年三季度的预计43%,取代处理器成为最贵的单项组件。知乎

涨价已经全面落到零售价上。小米一家年内就调了三轮价,8月2日又给9款机型涨了300到500元。知乎新品起售价普遍上调1000元以上,同配置机型的大存储版本价差最高能到2000元。知乎

这轮涨价短期内看不到终点。小米总裁卢伟冰判断,这轮存储涨价会持续到2027年底,IDC也预计,供应紧张至少要到2027年年中才有望缓解。知乎

对本来就打算让手里的手机再战两年的人来说,有一件事的性价比正在悄悄变高:把老手机的存储清出来。每一GB容量都在涨价的今天,清一次存储,相当于做了一次免费的"扩容"。

不过先泼盆冷水:这个领域已经是智商税和陷阱的重灾区。我们把全网热门的存储清理教程核了一遍,分成"真有效、安慰剂、有害"三档,帮你把账算清楚。

先看安慰剂档:这三类清理,基本白忙

第一类,"内存清理/加速"类App。手机卡了装个清理大师,是很多人的第一反应,但知乎上有人吐槽,家里长辈装了三个清理软件,手机用了不到一年就卡得连微信都打不开。知乎原因不复杂:这类App清理的是运行内存(RAM),而手机的运行内存本来就由系统自动调度,强制杀掉后台进程,App转头又要重新加载,纯属做无用功;清理App自己反而常驻后台、弹广告。

第二类,弹窗式"内存不足,一键清理"。一个都别点。凡是弹窗里带着会动的扫帚、旋转的太极图、闪烁的红色警告,基本可以判定是流氓广告,点下去只会给手机招来更多垃圾软件。知乎

第三类,标题写着"清理后瞬间多出50G、150G"的教程。小红书上就有"瞬间多出150G"这样的标题。小红书方向未必错,但数字基本是夸张。能不能清出这么多,完全取决于你的手机原来有多脏——对多数人来说,一次认真清理能腾出5到20GB,已经是相当理想的数字了。

你的存储到底被谁吃了

动手之前,先打开手机设置里的存储页面看一眼分布。多数人的空间,八成以上被这三样东西吃掉:

一是微信。它是大多数人的头号"空间杀手"。小红书的帖子里哀嚎一片:“手机存储空间告急,点开存储一看直接心梗:微信!霸占几十个G空间,128G选手直接哭晕”。小红书还有人的单个群聊就占了2GB+,无论怎么删都删不掉。小红书群聊里你根本没看过的图片、视频、文件,全都默默存在你的手机里。

二是照片和视频。自己拍的原图、聊天里保存的视频,是第二大头。

三是各类App的缓存和残留。视频、购物、地图类App,个个都不省油。

存储芯片成了手机里最贵的零件:核完全网热门清理教程,这份

真正有效的清单

微信三件套(所有手机通用,通常收益最大)

第一步,清缓存:微信 → 我 → 设置 → 通用 → 存储空间,点"缓存"右侧的"清理"。这一步只删临时文件,不动聊天记录,可以放心点。小红书

存储芯片成了手机里最贵的零件:核完全网热门清理教程,这份

第二步,清原图原视频:还在存储空间页面,进"缓存 → 去清理",里面新增了"已接收/已发出的原图、原视频"选项。这是微信新加的功能,清理后聊天里还能看到普通画质的图,不影响正常使用。小红书

第三步,按大小管理聊天记录:在存储空间页面进"聊天记录管理",按占用排序,勾选不重要的群聊、公众号里的图片和视频删掉。小红书注意:删掉的只是你本地的文件,不影响别人。

第四步,防复发:设置 → 通用 → 照片、视频、文件和通话,关闭"自动下载"。小红书不做这一步,今天清完,过半个月又满了。

如果想深度清理(比如卸载重装微信),一定先把聊天记录备份到电脑端微信,再动手。小红书

iPhone用户

进设置 → 通用 → iPhone存储空间,顶部会列出每个App的占用,谁吃得最多一目了然。

列表最底部的"系统数据"别忽视,它是iPhone上最容易被忽略的占用项。有用户实测,"系统数据"一度膨胀到400GB以上,针对性清理后降到10GB出头。小红书

存储芯片成了手机里最贵的零件:核完全网热门清理教程,这份

开启"卸载未使用的App":它只删App本体、保留文稿和数据,下次重装一切还在,这是很多人不知道的官方"扩容"功能。

打开照片App的"重复项目"相册(iOS 16及以上),合并重复照片,这是仅次于微信的第二大收益点。

如果照片实在太多,可以考虑iCloud的"优化iPhone存储空间",原图放云端、本地留压缩版。注意云空间按容量收费,先算好账再开。

安卓/鸿蒙用户

优先用系统自带的"手机管家",华为、小米等品牌都有"微信专清"(手机管家 → 清理存储 → 微信清理),识别微信缓存比第三方App更安全。小红书

存储芯片成了手机里最贵的零件:核完全网热门清理教程,这份

重点翻一翻文件管理里的Download/下载文件夹,过期的安装包和文件往往能占好几个GB。

鸿蒙用户留意:今年被集中吐槽的"微信必要程序"不属于可随意清理的缓存,常规清理流程对它的作用有限,看到这一项偏大不用慌,也别乱动。小红书

三件别做的事

  1. 别再装第三方清理大师、加速大师。自带工具已经够用,第三方清理App带来的广告、捆绑和隐私风险,远大于那几百MB的收益。知乎知乎

  2. 不备份,别点"清空聊天记录"。这个选项会彻底删除文字和文件,想留先用电脑端微信备份。小红书

  3. 看到大文件夹别整个删。先分清缓存、聊天记录和接收的文件,重要资料备份之后再动。小红书

最后算笔账

认真清一次,成本是半小时到一小时,通常能腾出5到20GB,效果维持三到六个月。

如果清完还是不够,还有两条路:云存储扩容,入门档一个月几块到二十几元,适合照片多又舍不得删的人;直接换大存储手机,这是最贵的选项——眼下大存储版本的溢价正被存储成本顶在高位,不是刚需不建议现在出手。

什么时候才是真该换机?两个硬信号:电池健康度明显衰减、且你不想再花钱换电池;或者卡顿已经影响到支付、扫码这类基本操作。除此之外,在这轮涨价潮里,"非刚需不换机"已经是大多数人的共识。知乎

最后提醒一句:这份清单建议收藏。下次手机再弹"存储空间不足",照着做就行,别再被"一键清理瞬间多出50G"的标题骗了。

内容由AI生成
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章