当前位置:
AIGC文章详情

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

源自255位全网作者

06:52

「开屏广告没了」冲上热搜那天,不少人以为终于可以清净了。结果没过两周,评论区陆续有人反馈:走路时打开某个App,手轻轻一抖,还是被甩进了电商页面;开车开导航,过个减速带,界面差点被购物链接盖住。重庆晨报

不是说整治了吗?为什么还会跳转?这篇文章把两件事一次说清:这次整治到底改了什么、没改什么;以及不管平台改没改,你自己花十几分钟就能把跳转彻底关掉的完整操作。

先回顾:这次整治是动真格的

这次整治不是空喊口号,时间线值得记一下:

  • 2025年7月,全国网络安全标准化技术委员会发布《网络安全标准实践指南——摇一摇广告触发行为安全要求》,给"摇一摇"划了硬门槛:设备加速度不小于15m/s²(约1.5倍重力加速度)、双向转动角度不小于35°、持续时间不少于3秒。南方都市报翻译成人话:得是你用力猛晃好几秒才会触发,正常走路、坐车颠簸、从桌上拿起手机,都不该触发跳转。

  • 2026年6月中旬,一位274万粉丝的博主发视频:开车时语音唤醒导航App,车过减速带的轻微颠簸触发了高灵敏"摇一摇",导航界面瞬间被第三方电商页面盖住,险些追尾。是李的海这条视频把问题彻底引爆。

  • 2026年6月9日,工信部信息通信管理局召开专题会议,针对App信息窗口违规跳转、高灵敏"摇一摇"、诱导点击等乱象开展专项整治,直接亮出四条要求:严禁高灵敏度"摇一摇"等易误触跳转;感应式跳转必须提供一键永久关闭入口、默认关闭;开屏和弹窗的关闭按钮必须清晰可见、随时可关;违规的依法约谈、通报、下架。高能量独处的你我他

  • 6月23日前后,整改集中落地:高德地图、百度地图、腾讯地图等导航类应用率先下线开屏广告,实现秒开;淘宝、京东、抖音、小红书、网易云音乐、微博等平台取消高灵敏"摇一摇",开屏广告明显减少或改成可跳过的合规样式。值得买社区

新华社的报道里还有一组数据:黑猫投诉平台上"摇一摇"相关投诉超过2600条,集中在窗口乱转、没有关闭入口、触发极度灵敏。新华社工信部此前已累计通报50余批次侵害用户权益的App及SDK名单,乱跳转、关不掉一直是重灾区。

从结果看,主流App的高灵敏摇一摇确实收敛了,这一轮值得肯定。

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

那为什么你的手机还会跳转?三个原因

原因一:标准是下限,历史设置不会自动回滚。
整治要求的是平台把触发灵敏度改回标准线以上、提供关闭入口。但你手机上那些App过去拿到的传感器权限,不会因为新闻上了热搜就自动收回。只要"获取设备动作与方向"这个权限还开着,个别仍打擦边球的App、或者版本没更新的老应用,就还有触发跳转的物理条件。

原因二:误触跳转的收益太高,总有人想绕。
对免费App来说,开屏广告展示几秒赚的钱很有限,但诱导用户跳过去下单、下载的佣金高得多。仅仅是展示广告,软件开发者的获利并不高,通过诱导用户点击、高灵敏度"摇一摇"等方式误导触发跳转,让用户购买商品、下载新App,带来的收入会更高。新华社这是高灵敏摇一摇屡禁不止的根子。整治之后,明面上的摇一摇少了,但变形玩法还在:有的把关闭按钮缩到像素级、藏在角落,有的把广告伪装成系统通知、红包福利诱导点击。工信部这次把"诱导点击类弹窗"也列进了整治重点,就是冲着这些变形来的。

原因三:苹果用户基本指望不上系统开关。
安卓可以在系统里统一掐掉传感器权限,iOS至今没有给第三方App提供这种统一开关,只能靠App自己在设置里提供关闭入口,或者用"屏幕使用时间"做一些限制。所以iPhone用户感受到的改善,更多取决于各App的整改进度。

重点来了:十几分钟,按你的手机品牌关干净

安卓:关掉"获取设备动作与方向"这一个权限,解决九成问题

摇一摇广告的技术根源,是App私自调用手机内置的加速度传感器和陀螺仪,把极其轻微的晃动判定为主动摇一摇操作,强制触发广告跳转。文津观澜这个权限在系统里通常叫"获取设备动作与方向"或"设备动作与方向",只需关闭App获取设备动作和方向的功能,就能从源头彻底根治这个问题。电商小技巧各品牌路径如下:

  • 小米/红米(澎湃OS):设置→更多设置→授权管理→权限管理→其他权限→获取设备动作与方向。可以看到申请过这个权限的App列表(有人数出过48个),点右上角"全部拒绝",再把地图导航、打车外卖、运动健康这几类真正需要它的App单独开回来。大地欢哥也可以长按单个App图标→应用信息→权限管理→其他权限,逐个关。

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

  • vivo:设置→应用→权限管理→权限→访问设备动作与方向,可以选"全部仅开屏时禁止"——只在App启动瞬间禁用,不影响App内正常使用,是个很聪明的折中。大地欢哥

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

  • OPPO/一加/真我:设置→隐私→权限管理→设备动作与方向。

  • 华为/荣耀(鸿蒙):设置→应用和服务→权限管理→设备方向,把不需要体感功能的App权限设为"禁止";荣耀手机可以顺手开启"应用自动跳转提醒",跳转前先问你。

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

  • 老系统:部分旧版本系统里摇一摇是App默认可用的能力,找不到这个权限项。退而求其次,在应用管理里把非必要App的"关联启动/链式启动"关掉,至少把跳转链路掐断。大地欢哥

所有平台通用:热门App的体内开关

很多App在自己的设置里也藏了摇一摇开关。南都·隐私护卫队实测发现,包括腾讯视频、滴滴、网易云音乐、百度网盘、哔哩哔哩、虎扑等在内的多款App已推出"展示摇一摇类开屏广告"的功能,用户可自主选择一键开启或关闭。南方都市报常用的这些可以顺手检查一遍:

  • 淘宝、京东:设置→通用设置→首页摇一摇→关闭。紫竹云轩

  • B站:设置→隐私权限设置→允许广告访问传感器→关闭

  • 腾讯视频、芒果TV:设置→隐私管理→允许展示"摇一摇""前倾类"开屏广告→关闭

  • 网易云音乐:设置→隐私与权限→展示"摇一摇"类开屏广告→关闭

  • 百度网盘:设置→隐私与个性化设置→广告兴趣管理→允许展现开屏摇一摇广告→关闭

  • 菜鸟、滴滴出行:设置→隐私/通用→允许展现开屏摇一摇广告→关闭

  • 喜马拉雅:设置→隐私设置→广告设置→摇一摇设置→关闭

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

注意两点:一是这些路径是各App常见版本的入口,版本更新后位置可能微调,找不到就在设置页搜"摇一摇"或"传感器";二是如果你发现某个App里已经没有这个开关了,大概率是整治后默认关掉了,这是好事。

iPhone用户:两条路

第一条,设置→屏幕使用时间→内容和隐私访问限制→找到"轻App"(App Clips)→设为"不允许"。摇一摇跳转不少是通过轻App实现的,关掉之后跳转成功率明显下降。紫竹云轩这是社区里流传较广的实测办法,不同iOS版本入口名称可能略有差异,设置后建议自己开两个常用App试试效果。

摇一摇开屏广告被整治后,你的手机为什么还会偶尔跳转?真相+分品牌关闭指南一篇说清

第二条,逐个App检查体内开关(路径同上),尤其是淘宝、京东、腾讯视频这几个高频跳转来源。

如果还是被违规跳转,别忍着

工信部信息通信管理局已经表态,后续会持续开展常态化检测监测,对发现的违规行为依法予以约谈、通报、下架App等处置。新华社所以遇到顶风作案的,你的投诉是有用的:

  • 工信部12321网络不良与垃圾信息举报受理中心,可举报App违规行为。值得买社区

  • 黑猫投诉等第三方平台,相关投诉已有数千条,集体投诉会推动平台优先处理。

  • 涉及误触下单造成损失的,可依据《消费者权益保护法》主张知情权和自主选择权,要求退款。

接下来值得持续观察的信号:一是工信部后续通报名单里还有没有头部App;二是"默认关闭感应跳转"这条要求,各App的落地入口好不好找。这两点有新进展,值得再跟进。

最后说句公道话

这次整治的对象从来不是开屏广告本身——免费App要活下去,合规的广告展示完全合理。监管部门历次专项整治的对象始终是乱跳转、关不掉、诱导误触等违法违规行为,而非开屏广告本身。新华社对普通用户来说,最实在的策略就是:平台整改是底线保障,自己关掉传感器权限才是治本。十几分钟设置一次,往后每天少被骚扰几十次,这笔时间账怎么算都值。

你的手机现在还会被摇一摇跳转吗?哪个App最"顶风作案"?评论区聊聊,互相避坑。

内容由AI生成
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章