这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

2020-03-20 21:34:00 1点赞 4收藏 0评论

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

老爸老妈帮着我们带孩子,对家附近一带的超市,菜市场非常的熟悉,哪家超市的菜便宜,今天又哪有家超市有折扣,都摸得一清二楚,早上把孩子送去学校之后,就赶紧的去超市买菜,哪样菜有活动,有折扣就多买一点回家,有一段买了好几袋鸡蛋回家,弄得家里的冰箱都没地方放。

昨天去超市买了两根春笋回家,三块钱一斤,又买了两根莴笋一共一块五毛钱,问他多少钱一斤,说忘了,反正两根就一块五毛钱,说看着人家都在抢,有的人买了十几根。也没好的,就选了两根,好吧,真是服了我爸了。

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

买了咱就做来吃,莴笋的营养也是非常的好的,是春天的千金菜,价格又这么便宜,当然要多吃一点啦是不,昨天就用了一根莴笋,做了一个凉拌菜,以前都是各种炒着吃菜,换成凉拌,做法也是很简单,几分钟就能上桌。还瞒不错的,而且味道也好,挺适合天热吃的。

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

【麻酱莴笋】

食材:莴笋1根,芝麻酱两勺,蒜蓉, 生抽,调味汁,芝麻油,热水,白糖,醋,小米椒,食盐

制作步骤:

1、莴笋去皮,将根部比较老的部分也削掉,然后擦成丝,擦的时候注意手法,平着擦长一点,这样丝会长一些,当然刀功好的话直接就切吧。

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

2、起锅烧水,放一点盐,水开之后,倒入莴笋煮半分钟捞出装在一个大一点的碗里。利于搅拌。

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

3、取一个小碗,加入两勺芝麻酱,倒一些热水搅拌开来,然后加入蒜蓉,一点点食盐,生抽,调味汁,小米椒,醋一起拌匀。调成调料。

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

4、将调好的调料倒在莴笋上面,搅拌均匀就可以吃了。虽然麻酱的颜色将莴笋的色泽压住了不少,看起也不那么翠绿了,但是味道真的很好,各位朋友,可以试试看哟。

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

这个季节最便宜菜就是它了,一块五毛钱买了两根,一根吃了一顿!

未经授权,不得转载
展开 收起

MENGNIU 蒙牛 纯甄 全脂酸牛奶 (200g*24盒)

MENGNIU 蒙牛 纯甄 全脂酸牛奶 (200g*24盒)

36元起

京东生鲜 泰国 无核冻榴莲 (250g)

京东生鲜 泰国 无核冻榴莲 (250g)

34.16元起

CLASSY.KISS 卡士 原态酪乳 (125g*3杯)

CLASSY.KISS 卡士 原态酪乳 (125g*3杯)

22.5元起

必品阁(bibigo)韩式泡菜王饺子 350g*2 水饺 蒸饺 煎饺 锅贴 早餐食材

必品阁(bibigo)韩式泡菜王饺子 350g*2 水饺 蒸饺 煎饺 锅贴 早餐食材

30.4元起

bibigo 必品阁 菌菇三鲜王饺子 350g*2

bibigo 必品阁 菌菇三鲜王饺子 350g*2

30.4元起

美好 农家小酥肉1kg油炸猪肉

美好 农家小酥肉1kg油炸猪肉

59.8元起

正大食品 鸡全腿 1000g

正大食品 鸡全腿 1000g

31.16元起

Grand Farm 大庄园 精品牛腱子 1kg

Grand Farm 大庄园 精品牛腱子 1kg

73.06元起

JUNLEBAO 君乐宝 涨芝士啦 芝士味酸奶 (180g*12袋 )

JUNLEBAO 君乐宝 涨芝士啦 芝士味酸奶 (180g*12袋 )

38.25元起

京觅 烟台红富士苹果 5kg

京觅 烟台红富士苹果 5kg

63.92元起

BRIME CUT 澳洲原切牛腱子 1kg

BRIME CUT 澳洲原切牛腱子 1kg

74.86元起

俏侬 牛油蛋挞皮

俏侬 牛油蛋挞皮

20.8元起

京觅 高糖柑橘橘子桔子 约5kg

京觅 高糖柑橘橘子桔子 约5kg

64.21元起

三全 私厨水饺 虾皇饺 54只 600g

三全 私厨水饺 虾皇饺 54只 600g

37.91元起

大庄园 新西兰单骨法式羊肩排 500g

大庄园 新西兰单骨法式羊肩排 500g

37.91元起

钟薛高 冰淇淋 80g*10支

钟薛高 冰淇淋 80g*10支

139元起
0评论

发表评论请 登录
评论举报

请选择举报理由

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
4
扫一下,分享更方便,购买更轻松