根治小米广告弹窗!超全关闭方案一步到位

2025-04-18 13:45:54 0点赞 1收藏 0评论

小米手机用户普遍面临系统内置广告的困扰,这些广告以弹窗、推荐卡片等形式出现在天气、日历、应用商店等高频使用场景中。经过对多篇实测教程的整理,以下为覆盖各系统层级的完整关闭方案,通过合理的设置路径调整,可显著减少广告干扰。

全局性广告拦截

在系统设置中搜索「系统广告」,关闭「系统工具广告」开关,这是小米系统自带的广告总控开关。部分机型需通过「设置→小米账号→关于小米账号→系统广告」路径操作。同步关闭「用户体验改进计划」与「广告服务」中的个性化推荐选项,这两个功能会基于用户画像推送定向广告。

根治小米广告弹窗!超全关闭方案一步到位

高频应用广告治理

手机管家作为系统核心组件,隐藏着多个广告入口。进入其设置界面,需依次关闭隐私设置中的「个性化推荐」、垃圾清理页面的「推荐内容」,并在应用管理设置中禁用资源推荐功能。天气应用需进入「设置→用户体验计划」,关闭视频卡片和内容推广;日历应用同理,在相同名称的设置项中关闭内容推广。

根治小米广告弹窗!超全关闭方案一步到位

浏览器作为广告重灾区,需执行三步操作:首先将主页模式切换为「简洁版」,其次在隐私设置中关闭个性化内容与广告推荐,最后在通知管理里禁用消息推送。应用商店广告则集中在「我的→设置→隐私设置」路径,需关闭个性化服务与功能设置中的福利活动展示。

根治小米广告弹窗!超全关闭方案一步到位

界面交互优化

桌面负一屏的推荐卡片可通过「设置→桌面→负一屏」路径关闭。针对文件夹内「今日推荐」广告,长按文件夹名称进入编辑状态即可关闭。全局搜索框的广告信息需在搜索设置中关闭热搜榜单与精选内容,同时开启广告过滤功能。对于安装应用时的推荐广告,在安装界面点击设置按钮关闭资源推荐,或在手机管家设置中禁用安装监控功能。

根治小米广告弹窗!超全关闭方案一步到位

系统级权限管理

在隐私与安全设置中,进入「获取设备动作与方向」权限管理,可批量拒绝应用的「摇一摇」广告触发权限。针对推送类广告,通过「设置→通知与状态栏→通知管理」批量关闭非必要应用的通知权限。短信应用的WAP推送广告需在高级设置中关闭对应开关。

根治小米广告弹窗!超全关闭方案一步到位

特殊场景处理

主题商店的个性化推送需在隐私设置中关闭,下载管理的信息流推荐则在其设置中禁用。针对伪装成系统服务的智能服务广告,需在手机管家权限设置中关闭「显示在其他应用上层」权限。输入法类广告可通过关闭节日活动提醒来规避,部分机型需配合隐私设置调整。

经过上述设置后,建议重启设备使配置生效。不同MIUI版本可能存在路径差异,建议通过系统设置搜索功能定位具体选项。定期检查更新后的系统设置,防止版本迭代后广告开关重置,可有效维持纯净的使用环境。

本文由DeepSeek大模型基于以下内容总结,欢迎值友们友好互动~
内容参考来源:
小米手机一次性关闭所有“广告弹窗”的设置方法。
小米/红米手机一次性关闭所有广告-全集
告别手机弹窗广告烦恼!小米手机关闭全攻略,手把手教你一个不留
小米手机广告怎么关,看这边🌈
小米手机一键关闭所有广告
小米手机一定要关闭这些功能哦💡
小米手机必关闭的几个功能,你知道几个?
小米手机到手后一定要做的几个操作
还你纯净的手机使用环境
小米手机到手第一件事,弄完干净流畅
小米手机使用技巧,买完设置,丝般顺滑
🎉小米手机关闭广告的方法教学。1️⃣设置栏搜索“广告”两个词,找到系统广告,把“系统工具广告”框取消掉。 2️⃣主界面找到“天气”,在右上角点击“设置”,在设置里面把“用户体验计划”关闭,把“天气视
小米手机已经安排上,摇一摇广告可以关闭啦! #教程来了 #澎湃OS #小米手机使用技巧 #摇一摇广告怎么关 #MIUI14 小米澎湃OS关闭摇一摇广告的操作方法 方法一:打开“设置”-“隐私与安全”
教你关闭小米15Ultra所有广告
小米手机广告全攻略,告别弹窗烦恼!📱🚫
📱✨小米15用户必看!HyperOS 2.0广告关闭全攻略,5步打造纯净体验✨📱 刚入手小米15却被系统广告烦到?通...
小米/红米手机一次性关闭所有广告-全集
小米手机广告之15Ultra
买了小米手机,不要直接开始用!😢😢
小米手机快速关闭广告,两分钟教你学会
小米纯净省电模式❗️拯救手机发烫卡顿❗️
小米红米广告一键关闭!最全攻略,教你如何彻底屏蔽手机广告!
小米手机升级HyperOS后有内置广告,屏蔽的方法如下,瞬间清静了
红米手机怎么去除广告?
查看更多
展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
1
扫一下,分享更方便,购买更轻松