手机电池续航差?这些被忽略的系统设置关掉就能多撑半天

源自43位全网作者

01-28 13:18

精选参考来源

1
【#iOS26电池设置#:#iOS26全面提升iPhone续航#】9月5日,科技媒体 MacRumors 发布博文,报道称在 iOS 26 系统中,苹果推出 5 项关键的电池优化功能,全面提升 iPhone 的续航表现与用电管理透明度。 #苹果2025秋季发布会前瞻# 电池设置界面新系统首先重新设计了设置中的电池界面,提供更详尽的用电分析。界面顶部显示当前电量及上次充电时间,充电时还会提示充满所需时间。最大的变化是用每周平均用电量视图取代了原有的 24 小时和 10 天视图,并新增用电量对比功能,可显示当前用电量是否高于或低于日常平均水平,同时标注哪些应用耗电异常及具体幅度。用户还可开启通知,在用电异常时及时收到提醒。应用耗电详情页应用耗电详情页现在会明确告知电量消耗的具体原因,比如应用后台运行时间过长、屏幕开启过久或通知发送过多。高耗电应用会以橙色突出显示,方便用户快速识别。用户可回溯过去 7 天的详细用电数据,包括主动使用和屏幕闲置时的耗电情况,以及每次充电的时间和时长。自适应省电模式自适应省电模式是本次更新的亮点之一,它能够在检测到用电量异常后,自动智能调整以延长续航。该模式可通过降低屏幕亮度、允许某些操作延长完成时间,或在电量降至 20% 后自动开启低电量模式等方式优化续航。充电体验iOS 26 还优化了充电体验,现在连接充电器后,轻点屏幕即可唤醒显示充满或达到设定限额所需的剩余时间,用户也可在设置-电池中查看该信息。低功耗模式弹出窗口当电量降至 20% 后,灵动岛会显示低电量警告,点击可直接开启低电量模式。此外,若因优化充电或温度原因暂停充电,电池图标会从绿色变为灰色。(IT之家)
2
iOS26省电省心设置,iPhone新用户上手必看技巧
全部
来源
内容由AI生成

精选参考来源

1. 【#iOS26电池设置#:#iOS26全面提升iPhone续航#】9月5日,科技媒体 MacRumors 发布博文,报道称在 iOS 26 系统中,苹果推出 5 项关键的电池优化功能,全面提升 iPhone 的续航表现与用电管理透明度。 #苹果2025秋季发布会前瞻# 电池设置界面新系统首先重新设计了设置中的电池界面,提供更详尽的用电分析。界面顶部显示当前电量及上次充电时间,充电时还会提示充满所需时间。最大的变化是用每周平均用电量视图取代了原有的 24 小时和 10 天视图,并新增用电量对比功能,可显示当前用电量是否高于或低于日常平均水平,同时标注哪些应用耗电异常及具体幅度。用户还可开启通知,在用电异常时及时收到提醒。应用耗电详情页应用耗电详情页现在会明确告知电量消耗的具体原因,比如应用后台运行时间过长、屏幕开启过久或通知发送过多。高耗电应用会以橙色突出显示,方便用户快速识别。用户可回溯过去 7 天的详细用电数据,包括主动使用和屏幕闲置时的耗电情况,以及每次充电的时间和时长。自适应省电模式自适应省电模式是本次更新的亮点之一,它能够在检测到用电量异常后,自动智能调整以延长续航。该模式可通过降低屏幕亮度、允许某些操作延长完成时间,或在电量降至 20% 后自动开启低电量模式等方式优化续航。充电体验iOS 26 还优化了充电体验,现在连接充电器后,轻点屏幕即可唤醒显示充满或达到设定限额所需的剩余时间,用户也可在设置-电池中查看该信息。低功耗模式弹出窗口当电量降至 20% 后,灵动岛会显示低电量警告,点击可直接开启低电量模式。此外,若因优化充电或温度原因暂停充电,电池图标会从绿色变为灰色。(IT之家)

2. iOS26省电省心设置,iPhone新用户上手必看技巧

3. #iOS26全面提升iPhone续航#iOS26系统新增5项电池优化功能,能提升iPhone续航和用电管理透明度。 新系统改了电池设置界面,用每周平均用电量视图替代旧的24小时和10天视图,还能对比当前和日常用电量,标异常耗电应用,开通知能及时提醒。应用耗电详情页会说清耗电原因,高耗电的标橙色,能看7天用电和充电数据。 自适应省电模式是亮点,检测到用电异常会自动调亮度、延长操作时间,或电量到20%开低电量模式。充电时轻点屏幕能看充满时间,电量20%时灵动岛会提醒开低电量模式,充电暂停时电池图标会变灰。

4. #iOS26全面提升iPhone续航#iOS26系统带来五项电池优化黑科技!全新自适应省电模式可智能调节屏幕亮度与后台任务,用电分析支持7天回溯并标注异常耗电应用,充电时实时显示剩余时间。灵动岛低电量提示一键开启省电模式,电池健康管理新增80%充电上限。

5. 苹果手机电量掉的太快是什么原因?

6. 给大家安利几个实用的省电设置。第一个是把屏幕亮度调到自动,不要一直开最高亮度。屏幕是手机上最耗电的部件,省屏幕就是省电。第二个是关掉不必要的后台刷新,很多APP在后台偷偷运行,关掉它们能省不少电。第三个是深色模式,OLED屏用深色模式真的省电。#手机里什么APP最耗电#

7. 手机耗电越来越快,不是电池问题,只需这样设置,手机不卡待机长

8. #你还因为手机续航焦虑么# 电量焦虑对于当代用户群体来说已经完全不是事了,谁家还没个充电宝啊!出门在外不带个充电宝都感觉浑身有蚂蚁在爬来爬去的,除开一些手机电池容量大户外。根本原因还是续航短导致大家都要带上充电宝。宇哥这就给大家带来省电小妙招,可以打开手机设置的权限,把较少用到的后台活动权限给关掉!你会瞬间发现自己的手机更耐用了苹果用户还可以打开优化电电池充电。#有点东西#

9. 手机待机时耗电快怎么办?这几招轻松化解你的电量焦虑!

10. 新 iPhone 到手怎么设置? 这 16 个设置值回票价。 #iPhone17评测# #iOS26# #有点东西# #iOS26正式版# #iphone17到手后要做的16个设置# Konsn玩数码的微博视频

11. #苹果手机和安卓手机在冬天的区别# 外掉电速度——这两种截然不同的冬季体验,揭示了手机电池技术路径与系统优化的核心差异。⚡ 1. 电池性能:低温敏感度与续航稳定性苹果的「娇贵」体质:iPhone 在0℃以下极易触发低温保护机制,出现电量显示断崖式下跌(如哈尔滨户外3分钟掉电70%)或直接关机。这源于其电池管理系统对温度阈值设定更保守,且金属机身散热更快,加剧电池活性下降。 安卓的缓冲策略:多数安卓机型通过软件优化(如低温模式)延缓关机,实测-10℃环境下掉电幅度约10%-20%,但极端环境(-20℃)部分机型仍会出现异常关机。其塑料/玻璃材质机身保温性稍强,且电池容量普遍更大,为续航提供冗余空间。苹果的「被窝充电」窘境:锂电池在低温下内阻增大,iPhone 原装20W充电器在5℃以下环境效率骤降,用户需将手机捂热或移至室内才能正常充电。安卓的快充优势:120W快充技术普及后,安卓手机在同等低温环境下仍能维持较高充电功率(约为常温状态的60%-70%),缩短充电等待时间。但厂商会通过温控模块限制极端温度下的峰值功率,避免电池损伤。2. 用户自救指南:贴身存放:将手机置于内衣口袋或使用加绒手机壳,维持0℃以上工作温度;温差管理:从室外进入温暖环境后,需等待30分钟再开机,防止冷凝水损坏电路;省电设置:关闭后台刷新、调低屏幕亮度、启用省电模式

12. 手机续航告急?10 个被忽略的功能,第 7 个关闭就能省一半电,老手机也续命

13. 告别一天一充!手机这2个开关太耗电,关掉立马变耐用

14. 关闭手机两个设置,电池使用寿命翻倍!

15. 手机耗电太快?关掉这个开关,续航直接翻倍

16. 手机最“耗电”的开关找到了,赶紧关闭掉,不再一天一充,手机电随时满

17. 手机续航越来越差?先别急着换电池,关闭这3个设置能多用两小时

18. 手机耗电快?不是电池老了!关闭这6个设置,续航直接省25%

19. 别再怪手机电池差!这12个技巧让续航直接翻倍(iOS/安卓通用)

20. 不管您的手机有多贵,关闭4个设置,打开2个开关!

21. 手机电池不存电怎麽办?

22. 手机电池耗电快是什么原因?有什么省电技巧?手机电池续航优化与节能技巧

23. 这件事没做好,手机耗电只会越来越快!

24. 国庆出游担心电量不够用:设置对了帮你告别充电宝

25. 手机电池越用越不耐用怎么办_手机电池保养让续航多用两年

26. 手机电池保养正确方法

27. 手机电池修复100%方法

28. 手机电池续航解决方案:认知、优化、管理与维护全攻略

29. 如何看手机的电池损耗(怎么看手机的电池损耗)

30. 怎么查看手机电池使用了多长时间 电池寿命查询?

31. 假期出游码住!5个操作让手机续航提升一倍

32. iOS 26 偷偷在耗电?我们换掉这11项,能看到续航改善!

33. 手机续航告急?10 个简单省电技巧,不用卸载 APP,待机时长轻松翻倍

34. 一定要看完 手机续航急救

35. 手机电池不耐用?改2个习惯就能救

36. 手机这个设置,立刻省电:亲测有效!苹果安卓通用的续航续命指南

37. iPhone耗电发热真相大揭秘!苹果官方首次解释,这些方法立省70%电量

38. 手机电池续航秘籍:8个让你的手机电量多撑一天的实用技巧

39. 手机耗电快的原因终于找到了请看图文步骤

40. iOS 26系统更新后电池续航优化指南:从初期适配到长效管理

41. 别再为手机电量焦虑啦!有超实用的方法

42. 如何改善电池不耐用,全方位延长设备续航的实用指南

43. 设备电池健康度低于80%?先优化再更换的实用指南

0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章