9月29日到10月15日,半个月里,铭凡、极摩客、TOPC、Framework、超聚变、FEVM、天钡——搭载AMD锐龙AI Max+ PRO 495的首批整机全部排到了双11门口,首发价从45999元起,顶到52000元档。 AMD官方口径则是近期将有20多款基于495的新品上市,覆盖迷你主机和紧凑型AI工作站。 知乎上出现了"495主机开始上市了,价格怎么这么贵,值得升级吗"的问题,点进去第一条回答就是厂商自家挂出的首发预约广告。 但问题本身是真的:手里有一台"大内存核显机"、或者正想入第一台本地AI整机的A饭,确实到了掏不掏这5万块的决策点。上一轮已经把388/392/395/495这四个芯片数字对过了,这篇只看整机,三本账:这颗芯片到底升级了什么、厂商话术和实测差在哪、192GB这笔内存怎么分。知乎知乎知乎
第一本账:495真实升级主要是"多了64GB内存",架构没动
把495和上一代395逐项摆开,变化非常克制:
项目 | AI Max+ 395 | AI Max+ PRO 495 | 实际变化 |
|---|---|---|---|
16核32线程 Zen 5 | 16核32线程 Zen 5 | 基频3.0→3.1GHz、加速5.1→5.2GHz,各+0.1GHz | |
核显 | Radeon 8060S | Radeon 8065S | 同为RDNA 3.5、40CU,靠频率吃性能 |
内存支持 | 128GB LPDDR5X | 192GB LPDDR5X-8533 | 板载8颗24GB焊死,+50%容量 |
内存带宽 | 约256GB/s | 约273GB/s | +6.6%,基本没动 |
NPU | XDNA 2 | XDNA 2(AIE2 Rev9) | 同源微架构,55 TOPS口径不变 |
首批第三方对比测试(ETA Prime,同锁120W功耗、极摩客EVO-X5 Pro对EVO-X2)给出了量化答案:Time Spy总分+11.8%,图形分+11.3%、CPU分+14.4%,Geekbench多核+12.1%——是"提频小步",不是换代。 CPU部分的定位也很直白:16颗Zen 5满血核心,“本质上就是Ryzen 9 9950X移动版本”。 所以495不是一次换代,是一台扩容机:架构没变、带宽只加了一成,真正的新东西是那64GB容量。销售页上"CPU+GPU+NPU三芯协同总算力131 TOPS"是把三个单元叠起来的口径,本地推理的主路径仍然走GPU和CPU——这个坑下面第三本账再算。微博知乎
第二本账:"单机300B"是能装下,15 token/s才是跑起来的速度
话术这边,超聚变FusionXpark M495在AMD中国署名的通稿里写"支持的模型参数规模扩展到300B,从而能够在本地运行云端级别的前沿模型"。 极摩客给EVO-X5 Pro的官方定位是"第五代桌面AI超算中心·商用PRO旗舰"。 宣传里最抓眼球的两句是:192GB统一内存,本地离线运行320B参数大模型。知乎知乎微博

实测这边,目前能凑出四组数据,放一起规律就很清楚了:
铭凡官方实测(MS-S1 MAX-P495):Q4量化跑284B参数模型约15 Token/s,Q8精度跑122B模型约27 Token/s。知乎
TOPC发布前材料(TXA2-495):GPT-OSS 120B生成1877 token时占用GPU内存65GB;Qwen3.8 27B生成14262 token占用37GB;Qwen3.6 35B-A3B这类MoE结构的Q8量化跑得最快,约54–55 Token/s。知乎
AMD自家开发机Ryzen AI Halo(395版,128GB)的llama.cpp实测:跑27B模型的生成速度只有7.8–11.8 Token/s,TTFT(首token响应)更被同档对手甩开——随上下文变长,DGX Spark的TTFT比Ryzen AI Halo好了好几倍。知乎
独显对照组:同一批本地模型横评里,RTX 5090档位约224.8 tok/s——带宽差决定速度差。知乎

结论一句话:跑本地大模型,容量是门槛,速度是带宽。192GB确实把"200B+能不能装下"这道门推开了;但273GB/s的带宽只有M4 Max Mac Studio 546GB/s的一半,和M5 Ultra的1.2TB/s差得更多。 装下之后的体验是分层的:284B逐字蹦、15 token/s能交付但等不起,真正跑得欢的是35B-A3B这种MoE结构的50+ token/s档。495买的是门槛,不是体验——先分清自己是"装不下"还是"跑不动",再决定这5万块花给谁。知乎知乎
第三本账:下单前绕不开的三个坑
坑一:"最高160GB显存"是切分出来的,不是额外的。 192GB统一内存里最多划160GB给GPU——意味着系统侧只剩32GB,桌面、KV缓存、上下文、模型文件加载的余量全挤在这32GB里。TOPC自家宣传稿都写明这并不是额外独立显存,而是192GB总容量中的一部分,由CPU、GPU和系统共同使用。 你把显存切到160GB那一刻,就是系统最紧的那一刻。知乎
坑二:NPU这一代是"死代码"。 Gorgon Halo的NPU(AIE2 Rev9)目前Linux驱动还没支持,简单的一个补丁最快也要等到Linux 7.4内核更新,完整支持更不知道什么时候。 主流推理框架现在都走CPU/GPU,要是有人拿"55 TOPS NPU"劝你掏钱,这一代你实际用不上。知乎
坑三:这档价位大概率不降,还会涨。 AMD官方开发机Ryzen AI Halo的495版在美国零售的要价高达7299.99美元(约合4.89万元人民币),比395版首发的3999美元贵了超过80%。 国内同模具的铭凡128GB版(P395)现价25999元,192GB的P495只少了64GB内存的账反过来就是:新P495内存多64GB,价格直接从25999干到51999。 而且192GB LPDDR5X是板载焊死的,不能自己升级;这轮涨价直接由AI显存挤压造成,机构预判供需紧张延续到2027年后,板载192GB恰恰是最没降价空间的一档。 想按笔记本的折扣曲线蹲双11的,先蹲"能不能守住现价"。微博知乎知乎
首波495机型价目表
机型 | 状态/时间 | 配置 | 价格 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
极摩客 EVO-X5 Pro | 10/9发布,京东渠道 | 192GB+2TB/4TB | 46999 / 49999元 | GMK×AMD×京东联合首发,官方主推3-5台集联、20台教学集群 |
TOPC TXA2-495 | 10/15发布 | 192GB+2TB/4TB | 45999 / 48999元 | 上架期曾挂47999,发布定价直接降了2000;4×M.2、万兆网口 |
铭凡 MS-S1 MAX-P495 | 9/29首发上市 | 192GB+2TB | 国行51999元 | 2×10GbE、PCIe 4.0 x4、可上2U机架、三年保 |
Framework Desktop | 10/5预售 | 192GB | DIY $6799 / 预装 $7449 | 开放PCIe槽、RoCE组集群、默认Fedora;395/128GB版还卖$3449 |
AMD官方 Ryzen AI Halo开发机 | 开售 | 495+192GB+2TB | 美国$7299.99 | 495版比395版($3999)贵80%+ |
超聚变 FusionXpark M495 | 企业渠道 | 192GB档 | 未公开零售 | 1.29L机身、单机300B口径、4节点集群 |
极摩客的首发定价比上市前的流传价还低了一档:192GB+2TB和192GB+4TB两档存储配置,价格分别为46999元和49999元。 TOPC也玩了一手:上架期标配192GB+2TB的价来到47999元,10月15日正式发布的发布价反而压到45999元——首发价目表里唯一的降价裂缝。IT之家小红书

另外FEVM FAEX2已经开卖,号称单台可部署大参数模型;天钡NEX495S官宣即将上线;壹号本甚至把495塞进了Super X Pro二合一平板,配192GB LPDDR5X-8533。小红书小红书微博
一个耐人寻味的细节:Framework Desktop搭配495的DIY版6799美元、预装7449美元,和极摩客的美区定价几乎咬死,HP的495笔记本也是7449美元——五六个厂商的新机价格挤在同一个窄带里,这代495机型几乎没有内卷。 指望首发互相杀价不现实。知乎

谁该买、谁该等,还有第三条路
可以买的人(三种): ① 数据必须本地化部署、且模型档位真需要120B+(Q4到200B+)的——企业、科研、医疗、金融这类合规敏感的采购,按46000元立预算;② 走集群路线的:极摩客官方方案里3-5台串联部署超大参数模型,依托USB4 V2的80Gbps高速互联实现流水线并行,20台教学集群里学员通过Web/JupyterLab远程访问。 Framework的开放PCIe槽加RoCE互联是现成的另一条路,两台6799美元的机器拼张量并行,比追一张大卡便宜;③ 实测确认自己的生产档位就是35B-A3B这类MoE(50+ token/s能接受)、只差容量的人。微博

建议等的人(两种): ① 主力跑122B Q8以下或27B级模型——395整机(128GB)已经够用,26000元档叠加双11才是性价比甜点,为用不上的64GB付26000元不是升级;② 追求"快"的人——495的真实瓶颈在带宽,这代容量加得再猛,284B还是15 token/s那一档;等下一代不如盯紧带宽口径哪天破500GB/s,顺带等NPU驱动把55 TOPS从纸面变成生产力。
第三条路(实测过的): 知乎有评测把Xeon老工作站+4060 Ti 16GB+128GB内存对打395/128GB整机,同权重(Qwen3.8 Next Flash四片合计111.3GB)同题测试:两边都"能跑起来",简单任务全对;差距在等待和长任务——写作任务4060 Ti整机约71秒、395约31秒,4060 Ti端还有一轮任务等了234秒最后正文是空的。 结论:手里已经有"大内存+独显"机器的,门槛已经摸到了,先用起来,等工具链成熟再掏整机的钱;真要快,独显路线的带宽上限(5090档位224.8 token/s)也摆在那里,只是显存挤压下的卡价是另一本账。知乎
接下来盯这四个信号
双11期间20多款495机型集中上架后的真实成交价——现在价位是首发价,跌破4万才算市场定价;
AMDXDNA那两行补丁实际合入的内核版本,以及推理框架是否跟进用上NPU;
铭凡284B约15 Token/s是厂商自测,第三方独立复测什么时候出现——这是当下最大的信息空洞;极摩客"单机320B"的现场演示数据(预装Herdsman引擎)同样还没等到公开复测;
495继任者的内存带宽口径:容量是打补丁就能给的,带宽才是换代的门槛。
一句话收账:495这波整机是AMD把"能装下300B"的门票印到了桌面上,但门票4.7万起、验票通道(带宽和驱动)还没修完。双11想升级的A饭,先分清自己缺容量还是缺速度——缺容量、数据必须本地的,按价目表挑;缺速度的,26000元差价买不来那300GB/s的耐心,等一等或者走老机器第三条路,都体面。