当前位置:
文章详情

天天打游戏用了快两年,系统还说健康度 96%?导出日志后我笑了

2026-08-22 09:19:21 1点赞 0收藏 0评论

K80 用户先别掏 127 块换电池,你的电池保可能是白送的

昨晚躺床上刷手机,小米商城那条推送弹出来:8 月服务月,换电池 8 折,47 块 2 起

胜哥这台 K80 用了快两年,天天打游戏,续航确实不如刚买那会了,一上午摸鱼刷视频,下午两三点就得找充电器。正琢磨着要不要趁便宜去换一块,手指都点到下单页了,突然想起来件事——

这台 K80 买的时候,是不是送了个什么"尊享服务"来着?

翻出当时订单,点进小米商城 App 的「服务 → 保障服务 → 本机权益」,一看,好家伙,里面躺着四样东西:

  • 一年碎屏保

  • 一年进水保

  • 五年电池保

  • 365 天只换不修

重点看第三样。五年电池保,官方原话是这么写的:电池容量低于 80%,或者电池出性能故障,五年内免费换。

胜哥拍了下大腿。差点就白掏 127 块 2

你手里那台 K80,换电池可能根本不用花钱。

先把这事说清楚

先交代背景。小米这个月把原来的"服务周"升级成了"服务月",时间从 8 月 1 号一直拉到 8 月 31 号,整个月都能换。

电池这块是重头戏:101 款手机,换电池一律 8 折,最低 47 块 2,而且这价是含物料费加人工费的总价,不是裸电池钱。覆盖范围从老掉牙的小米 10 青春版、红米 9A,一路到最新的小米 17、红米 K90。

K80 也在名单里。原价 159 块,8 折下来 127 块 2

看上去挺划算对吧?胜哥一开始也这么觉得。但这里头水不浅——换电池这事,其实分三种情况,不是所有人都该掏这钱。

图片图片

换电池三种情况对号入座

第一种:有尊享服务的,白送

就是胜哥这种情况。K80、K80 Pro 在指定活动期买的,会获赠一套"尊享服务",里面自带五年电池保

什么意思?只要电池健康度掉到 80% 以下,或者电池出现性能故障(比如鼓包、突然关机、充不进电),五年内免费换,一分钱不用花

也就是说,胜哥这台 K80 根本不用凑 8 月这个 8 折的热闹——真要换,走尊享服务的电池保,直接免费。

有电池保的人去参加 8 折换电池,等于把白送的权益,花 127 块 2 重新买一遍。

这个坑,估计不少人没想明白。

第二种:没电池保的老机型,8 折最划算

这才是 8 月服务月真正的目标人群。

手里是小米 10、红米 K30/K40 这些老机器,早就过了电池保(或者压根没送过),电池又掉得厉害,那趁这个月 8 折去换一块,确实值

  • 老旗舰档:小米 10 青春版、红米 9A、10A,47 块 2 起

  • 主流档:小米 12/14/15、红米 K40-K70、Note 大部分,100 到 130 块区间

  • 贵一点的:小米 17 系列、红米 K90 Pro Max 这些新旗舰,159 到 191 块

换完是原厂电池,还有官方质保。47 块 2 让一台老机器再战一年,这笔账怎么算都不亏。

第三种:小米 13 系列,能"扩容升级"

这个最特别,值得单独说。

普通的换电池是"同规格换新"——原来多大还换多大。但小米 13 系列这次多了一个**「扩容升级」的选项,直接给你换一块更大容量**的电池:

  • 小米 13:4500mAh → 4850mAh(多了 350)

  • 小米 13 Pro:4820mAh → 5361mAh(多了 541)

  • 小米 13 Ultra:5000mAh → 5500mAh(多了 500)

换完之后,续航不光"满血复活",还比出厂的时候更长。价格统一 151 块 2(原价 189)。

这才是真·升级,比单纯的"换个新电池"香多了。

图片图片

小米 13 系列扩容升级容量对比

但注意了——这个扩容升级,目前只有小米 13 系列这三款能享受。K80 不在此列。

说实话,写 K80 不能扩容这块,胜哥也有点别扭。

同样是"电池升级",凭啥小米 13 能加容量,K80 就只能同规格换新?官方给出的说法是"首批先开放 13 系列,14 系列今年第四季度跟进"。说白了,扩容升级是按批次一点点放的,K80 什么时候轮到,现在没准信。

所以 K80 用户得摆正预期:换电池,K80 目前只有"换同规格"这一条路,想加大容量没门。

另外还有个坑,得说清楚——K80 其实是能看电池健康度的,就在「设置 → 省电与电池 → 电池保护」里,明明白白给你个百分比。

但这个数,胜哥觉得不太靠谱

胜哥这台 K80 用了快两年,天天打游戏,结果系统里显示的健康度还有 96%。两年天天造,还能剩 96%?这数看着就虚。

图片图片

电池保护页面显示96%健康度

真要说准,得看另一个数——电池的真实容量。这个系统不直接给你,但能自己扒出来。

电池真实容量,自己就能扒出来

胜哥把路子摸了一遍,你照着点就行,不用 root、不用装第三方 app。

① 进「设置 → 我的设备 → 全部参数与信息」,找到「处理器」那一行,拿手指连续点它,多点几下。

图片图片

设置-我的设备界面

图片图片

全部参数与信息界面

② 点几下之后,手机顶部会冒出一行「用户反馈 / 生成 Bug 报告」,点它,等系统把报告生成出来。

图片图片

生成Bug报告

③ 打开微信,顶部搜索「电池健康报告」小程序,进去点「选择日志文件」→「文件管理」→「内部存储设备」→「MIUI」→「debug_log」。

图片图片

微信搜索电池健康报告小程序

图片图片

小程序里选择日志文件

④ 进去后看日期,选你刚刚生成的那个 bugreport 文件。点开,就能看到电池的真实容量了。

图片图片

选择刚刚生成的bugreport

图片图片

电池健康报告小程序出的真实电池报告

胜哥这台,系统里显示 96%,用 bug 报告扒出来的是——设计容量 6550mAh,满充容量 5949mAh,拿 5949 除以 6550,健康度 91%

96% 对 91%,差了 5 个点。你要说差得离谱吧,也不至于;但系统那个数,明显是往好看了报的。

系统那个 96%,是往好看了报的安慰数;日志里 5949÷6550 算出来的 91%,才是电池真正的底子。

而且你发现没——胜哥这台天天打游戏的 K80,用了快两年,真实健康度还有 91%,离 80% 那条免费换电池的线还远着呢。

换句话说,折腾这一通查真实容量,反而查出一个结论:这电池根本不用换,钱先揣兜里。

怎么查自己有没有权益

一句话,别拍脑袋,先去查:

小米商城 App → 服务 → 保障服务 → 本机权益(或者直接输 IMEI1 查询)。

图片图片

怎么查自己有没有白送的电池保

查出来有"电池保"的,那你就记住了:健康度掉到 80% 以下,免费换,别掏钱。

查出来没有的,才轮到考虑 8 月这个 8 折。

最后捋一遍,你对号入座

  • 手里是 K80/K80 Pro、活动期买的:先查本机权益,有五年电池保,等健康度掉下去免费换,一分不花。

  • 手里是小米 13 系列:想续航比出厂还长,花 151 块 2 做扩容升级。

  • 手里是其他没电池保的老机型:趁 8 月服务月,47 块 2 起换个原厂电池续命。

  • 电池健康度还健康、续航够用:啥也别折腾,钱留着。

这事说白了就一句:

换电池之前,先花 30 秒查查你有没有白送的电池保,别当那个花 127 块 2 买回免费权益的冤大头。

懂的都懂,不懂的说了也不懂。

(胜哥科技数码聊,垃圾堆里捡过宝也翻过车,专治各种硬件选择困难症。)

展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松