当前位置:
AIGC文章详情

小天才充一夜只剩59%的电:开学前,先排查这6个耗电原因

源自56位全网作者

01:10

8月20号晚上,一位家长把新买的小天才手表的续航记录发到了网上:上午8点满电出门,晚上8点只剩20%。小红书中间亮屏只用了1小时10分钟,亮度已经调到第三档,楼层定位都禁用了,午睡一个半小时还专门切了睡眠模式。她在帖子里写:这价位都赶上苹果手表了,续航也太拉了。评论区第一条是"这是哪款呀,我们的Z9也掉得挺厉害",第二条是"前天刚到的,到晚上就要充电了"。

小天才充一夜只剩59%的电:开学前,先排查这6个耗电原因

这不是个例。今年夏天的新机——旗舰Z12和8月初刚上市的Z12少年版——正是耗电吐槽的重灾区。5月有家长发帖:晚上充到100,早上起来只剩30几,问要不要寄回去换新。小红书8月有位买了少年版的家长说,昨晚充满电,今早起床只剩69%。小红书而在那条"掉电异常"帖子的81条评论里,被反复验证的解法只有六个字:换慢充头解决了。

开学就在这几天,很多孩子的新表刚用满一个月,老表也要重新进入"全天佩戴"节奏。先别急着怪电池,更别急着跑售后,把下面这6个原因挨个排查一遍。

一晚上掉多少电算正常?先有个基准

把各平台家长晒出的真实记录归拢一下,大致分三档。先说明:这些是个人使用记录,不是实验室数据,只作参考,但样本方向是一致的。

正常范围:晚上充满,第二天早上剩89%到94%。有位家长连续做了三天对照,开着上课禁用,一晚上掉电在6%到11%之间,白天正常上学使用再掉一半左右。小红书

偏快:第二天早上剩60%到80%。Z12掉电帖下面,有好几位家长报出"22点充满,早上59%"这个数字。小红书

明显异常:第二天早上低于50%,甚至掉到30几。这种情况要么是设置问题,要么是硬件问题,往后看。

小天才充一夜只剩59%的电:开学前,先排查这6个耗电原因

白天什么水平算及格?参考一位Z9用户的高赞吐槽:每天1到2通电话、1次视频通话的轻度使用,晚上只剩20%到30%,“必须一天一充,否则坚持不到孩子晚上回家”。小红书他找客服,得到的答复是"电量反馈是正常现象"。

所以"正常"的边界不能只听店员一句话。接着往下看,哪些情况你能自己解决,哪些该去较真。

原因一:WiFi一直开着

最经典的案例来自一位Z6 Pro家长:周末为了省流量把手表WiFi打开,周一孩子放学回来电量不到20%——平时晚上还能剩50%;周二连家都没撑到就关机了。小红书他把WiFi关掉,第二天就恢复了。原因不难理解:手表在WiFi覆盖边缘会反复搜索信号,比用流量还费电。家里、学校没有稳定WiFi环境的话,这个开关直接关掉最稳。

小天才充一夜只剩59%的电:开学前,先排查这6个耗电原因

原因二:健康监测和轨迹全开

Z12的公开介绍材料自己都承认:情绪监测、全天心率血氧、睡眠记录、实时定位同时开启后,“整机电量消耗速度加快,重度使用续航明显缩短”。知乎前面那位做三天对照的家长也发现,关掉健康监测、清掉后台的那天,掉电确实变少了。建议按需开:孩子平时上学路线固定,心率血氧这类全天候监测可以先关,周末外出再打开。

原因三:屏幕亮度拉太高

同样来自Z12的公开材料:户外高亮显示模式比标准模式耗电大幅提升。知乎屏幕是手表上最直观的耗电大户,亮度调到户外能看清的最低档就行。

原因四:后台应用偷偷跑

耗电帖里家长反复提到"关了不必要的后台"之后掉电变慢。家长端App里有耗电统计(部分机型叫耗电排行),能看到哪个应用吃电最多,把它关掉或者限时。入口在不同机型和系统版本里位置不太一样,找不到的话直接问门店或官方客服,别自己瞎翻翻到放弃。

小天才充一夜只剩59%的电:开学前,先排查这6个耗电原因

原因五:充电器不匹配,这条最容易被忽略

这是Z12掉电帖评论区出现频率最高的解法:至少三位家长分别确认,把快充头换成5V1A的慢充头之后,夜间异常掉电明显改善。小红书手表的电池小,快充头容易造成虚电——显示充满了,实际没充扎实。优先用原装底座或低功率充电头,手机快充头尽量别给手表用。

原因六:新机要磨合,老机是老化

两个极端都有真实反馈。新机这边,多位家长说"新手表过几天就好了",系统后台初始化、数据同步都集中在头几天。老机这边就是硬伤了:一台Z7s充满电一拔线就自动关机,送检确认电池鼓包。小红书今年8月初一张Z8的官方检测单上,赫然写着"电池鼓包、耗电快、卡座变形"。小红书手表用了两年以上,或者出现充电发烫、后盖微微鼓起、电量跳水式下跌,别研究设置了,直接送检。

开学前,把这四道省电设置做了

都在家长端App里操作,十分钟能搞完:

  1. 上课禁用+睡眠模式:把上课时间和睡眠时间设好,这些时段手表只保留通话和定位。这是所有设置里最省电的一项,等于把"孩子偷偷玩"和"夜间空转"两头都堵住了。小红书

  2. 定时开关机:晚上自动关机、早晨自动开机,把夜间待机耗电直接归零。

  3. 应用禁用:把用不到的App、移动数据、甚至拨号权限按需关掉,只留刚需。

  4. 长续航模式:平时别开——开了功能会受限——留到手表丢失、需要延长寻找时间这种救命场景用。

小天才充一夜只剩59%的电:开学前,先排查这6个耗电原因

顺带说个旗舰的兜底能力:Z12在公开材料里提到,关机后48小时内仍可远程响铃寻找。知乎真到了没电的那一刻,定位故事也未必直接结束。

真要送售后,先做好这三件事

第一,记录两到三天的电量数据:充满时间、次日早晨电量、当天亮屏时长。拿着记录去谈,和只说一句"感觉耗电快",售后态度完全不一样。

第二,要求书面检测结论。社区里晒出的检测单会写明是"电池鼓包"还是"耗电正常",白纸黑字是后续维权的基础。

第三,保修期内确认硬件故障的,按三包走维修或换机;如果门店只重复"正常现象"、拒绝检测,可以打官方400客服升级处理,或者走12315投诉。

最后说句实在话:续航是这一代小天才的普遍短板,从几百块的入门款到2699的旗舰,上学日全天佩戴的场景下,社区反馈普遍落在一天一充到两天一充之间,没有谁能拍胸脯说轻松撑两天。哔哩哔哩但对一块核心使命是"找得到孩子"的手表来说,电量从来不是体验问题,是安全问题。开学前花十分钟把设置做好、把排查学会,比事后对着没电的手表干着急,划算得多。

内容由AI生成
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章