三餐打卡挑战赛 篇一:哺乳期妈妈的家常菜开销记录

2019-03-19 16:53:14 9点赞 11收藏 12评论

作为一个哺乳期妈妈,在吃饭上,要保证基本的营养,也考虑到宝宝的部分需要,营养需要全面,主要需要补充维生素ABCD、蛋白质、矿物质/碳水化合物、水分,钙、镁、铁、锌等微量元素,还有适量脂肪。太咸、太辣或腌制的食品,都尽量不要吃。

一天合计53元。坐标为18线小城市。

早餐

时间:9:00

地点:家中

价格:酸奶+俩个包子+鸡蛋,酸奶计2.6元,芝麻包1.5元一个,豆沙包1元一个,鸡蛋6.5一斤,一个约八毛。合计4.9元。

哺乳期妈妈的家常菜开销记录

因为宝宝,以前很爱的炒粉和油炸基本都不敢碰哺乳期妈妈的家常菜开销记录 ,只有实在嘴馋的时候试试:

哺乳期妈妈的家常菜开销记录

很久之前的图了,不太清晰。

哺乳期妈妈的家常菜开销记录

这个想起来还流口水哺乳期妈妈的家常菜开销记录 

午餐

时间:12:30

地点:家中

价格:茭白10元/斤,莲藕4元/斤,菇7块/斤,胡萝卜1.4元/斤,肉丸是朋友介绍买的,42元/斤,骨髓是送的。小青a一扎3元。合计约23元。

哺乳期妈妈的家常菜开销记录

茭白莲藕丸子汤,富含蛋白质。本地认为食用骨髓能补钙。

饭后服用半个苹果,留半个给宝宝刮泥或者切片。蛇果8元/斤,一个要六块多。

哺乳期妈妈的家常菜开销记录

下午每日坚果一袋,约2.8元。

哺乳期妈妈的家常菜开销记录

晚餐

时间:18:20

地点:家中

价格:菜头4元/斤,肉11元/斤,一顿用4两。豆干4元/斤,放点葱。小米燕麦粥中,小米6元/斤,燕麦5元/斤。合计约15元。

哺乳期妈妈的家常菜开销记录

哺乳期妈妈的家常菜开销记录

菜头就是这个,不知道学名是什么,很嫩。春天才有。

哺乳期妈妈的家常菜开销记录


哺乳期妈妈的家常菜开销记录

好像有个说法,不开火的家不是家。


作为哺乳期妈妈,每天蛋奶肉基本都保证,然后时鲜素菜也是少不了的,另外还服用一定水果和坚果。

【有奖征集】参与三餐打卡挑战赛,大猪蹄子抱回家!本篇文章来自#吃货打卡挑战#话题征稿活动,参与投稿,瓜分金币池,还有实物奖品等你来拿哦!征稿活动正在进行中,>点击投稿活动小小值| 31 评论54 收藏52查看详情


展开 收起
评论12

发表评论请 登录
  • 最新
  • 最热
评论举报

请选择举报理由

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
11
扫一下,分享更方便,购买更轻松